Когда жизнь была лучше?

medvedma medvedma 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
19.11.2007 09:20 | Независимая газета
Однако независимые экономисты уверены, что никакое государственное софинансирование пенсионных накоплений не способно заметно увеличить пенсии граждан даже в ближайшие 10 лет. Не способны поднять пенсии и нефтедоллары, которые уже в 2010 году почти все будут расходоваться на импорт продовольствия, ширпотреба, лекарств, машин и оборудования.

Совершенно иную картину будущего представил в начале ноября в ГУ–ВШЭ руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. «Уже в 2010 году для покрытия дефицита пенсий из госбюджета потребуются отчисления в размере около 1,6% ВВП, однако таких денег в казне может просто не оказаться», – считает Гурвич (см. «НГ» от 02.11.07). Даже поддержание нынешнего отношения пенсий к зарплате (25,8%) потребует в 2020 году ежегодных отчислений около 4% ВВП из бюджета в Пенсионный фонд. По словам экономиста, «такие отчисления просто развалят всю бюджетную систему страны». Чтобы сохранить казну, государство будет вынуждено снижать (а не повышать, как обещает президент) отношение пенсий к зарплатам. Гурвич напоминает, что за время президентства Путина отношение пенсий к зарплате упало с 32,9% в 2000 году до 25,8% в 2006 году. По расчетам экспертов ЭЭГ, увеличение бюджетных отчислений в 2008–2010 годах поможет лишь на время приостановить падение пенсий, которые снизятся уже до 22% от зарплат в 2015 году и опустятся до 19% в 2020 году.
просмотры45675
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар MPAK
Ещё
В девяностых точно *опа была.
Я чего то не понимаю т.е. деньги в стабилизационный фонд мы откладываем, а на пенсии бабла у нас нет? (все верно?)
Аватар medvedma
Ещё
верно. потому как они ж сказали, что туда (стабфонд) будут вкладывать, а вот насчет того, что народ оттуда получит что-то ни слова не было... :lol:
Аватар BlackSerge
Ещё
Пенсия государственных и муниципальных служащих в России - минимум 75% от размера зарплаты... плюс - пожизненная компенсация коммуналки, счетов за телефон и тыды.

Любой прапрощик, отслуживший в армии лет десять и выслуживший свой стаж, бесплатно получит квартиру на материке, и в возрасте 40 лет будет получать пенсию, в разы превышающую пенсию работника "Апатита" или "КГМК"...
Аватар Vlad
Ещё
Если мне не изменяет память, то 75% не от размера зарплаты, а от оклада.
Аватар Hrist
Ещё
я в 90ых сидел на шее у папы с мамой или как то так... так что не мне судить...
если смотреть на маму - то ей похоже счас жить получше чем тогда... свой домик, работает на хорошего ИП и особо не перенапрягается, уехала по питер и забыла про астму и прочие болячки...
Аватар Djigit
Ещё
господа - да забудьте вы про стабфонд- в ближайшее время мы его не увидим и не надо верить всяким "экономистам" обещающим пустить его после выборов на нужды народа - народ потом от такой помощи загнется от гиперинфляции.
товарищи в правительстве и так уже незнают, как бы это все красиво обозвать, лишбы в экономику эти деньги не вливать.
а жить хорошо мы наверно если и будем, то не раньше чем через 3 поколения, очень многое, что просто накосячить за 10 лет, потом надо выводить столетиями (это я больше о социальной составляющей чем об экономической).
Аватар ЙеТти
Ещё
- народ потом от такой помощи загнется от гиперинфляции.
"Djigit"

От чего, стесняюсь спросить, загнется? От обжорства?
Покажи хоть одного идиота, который предлагает этот самый стабфонд разложить по красивым конвертикам и раздать народу. Нет таких. А все прочие предложения - вполне и вполне разумны.
Даже если на половине страны построить нормальные дороги, то надо два таких стабфонда, а не один. Отмазки Кудрина и Грефа что деньги в страну возвращать нельзя, ибо разворуют - это всего лишь прикрытие своих собственных интересов и тупости, не более того.
Аватар MaRiNa
Ещё
Мне пока в силу возраста тяжело судить: когда там лучше было....
В девяностые была маленькой девочкой.
Буду судить по отношею родители-дети, поскольку у самой теперь есть дочка.

В 90-е меня редко родители могли вывезти в отпуск. Одевали хорошо, но по деньгам -"впритык". Выучили, выкормили - но какими усилиями.
Сейчас - мы своей молодой семьей по-тихоньку, да обустраиваемся. Ребёнка стараюсь одевать очень хорошо. Про питание не думаю - оно обязано быть хорошим. Хотя, между прочим, тоже "впритык", но не жалуемся. В отпуск, надеюсь, моя дочка будет ездить чаще.
В нынешнее время угнетает, что молодёжь, которую так старательно зазывают на учёбу с обещаниями дальнейшего трудоустройства, потом бросают ни с чем. А молодых специалистов без стажа и опыта работы нигде вообще не берут. Где ж опыта-то набираться? :)

И в каждое время мне кажется,что там,где-то,да лучше,чем у нас будет.
Так что, когда нас не было/не будет
Аватар djgosha
Ещё
Жизнь была лучше пока на этой планете не появился человек :)
Аватар smthNEW
Ещё
знаете как не крути..а уровень жизни растет...люди богатеют в геометрической прогрессии...а вот социально необеспеченное население страны в такой же прогрессии беднеет..вот вам и закономерность....
Аватар Djigit
Ещё
Покажи хоть одного идиота, который предлагает этот самый стабфонд разложить по красивым конвертикам и раздать народу

Половина партий в избирательном билютене.
Мне лично тоже не понятно почему нельзя заплатить тем-же западным компаниям,а они нам дороги, капремонт ЖКХ и прочее не влияющее на оборот денег внутри страны? наверно потому, что на западе с откатами сложнее :(
Аватар ЙеТти
Ещё
Половина партий в избирательном билютене.
"Djigit"

Не читай перед обедом [s] советских газет[/s] предвыборных агиток :lol:
И что-то я не совсем догнал - как какие-либо работы, производимые внутри страны хоть иноземцами, хоть зелеными человечками, ек будут влиять на оборот денег? Просто телодвижения в этом плане есть разные. Простой вброс денежной массы в виде увеличения окладов бюджетникам и пенсий, как это делает ПЕдРоссы - это инфляция, тупость нацпроЖЕКтов - инфляция.
Грамотно вложить деньги (да еще и мимо своего кармана) - большая наука, с постижением которой в России очень туго.


Некоторые комментарии скрыты Показать все