Мотопоход Север 2011

volodream volodream 13 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Планируется поездка на лето 2011 года на Кольский п-ов.
Примерный маршрут:
Питер-М18-Восточный берег Онеги (Бесов нос, Муромский монастырь и прочее)-Медвежегорск-М18-Кемь (Соловки)-Калевала-Паанаярви-М18-Кандалакша-Умба (Варзуга)-М18-Кировск (Хибины)-Мурманск-Средний п-ов-Рыбачий п-ов -Заполярный и далее по Норвежским фьордам до Нордкапа. Потом через Рованиеми, Оулу и скорее всего по прямой на Иматру к дому, а может через Стокгольм и на пароме до прямо до дома - посмотрим ближе к делу.
Даты и сроки:
примерно с 20 июля по 5 августа 2011 года. Маршрут еще на стадии редактирования, но думаю что в любом случае 14-16 дней хватит!

Перелопатил много информации в интернете, общий маршрут и достопримечательности представляю, но хотелось побольше конкретики бы и услышать от коренных жителей, а лучше бы гпс треки с точками интересных мест в Хибинах и на Теркском берегу.
Ну и высказывайте свои мнения, а также присоединяйтесь, т.к. пока нас двое - я на трансальп700, товарищ на трансальп650.
Прочитал здесь темы по вело и автомаршрутам некоторые, но мотоцикл он проедет там, где не проедет машина, и не проедет там, где проедет велосипед. Поэтому может существуют такие маршруты, которые были бы интересны именно для эндуро?!
Спасибо!
просмотры14811
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
У вас эндуро внедорожные или просто название такое?

С Умбы на Эндуро можно срезать на Кировск - неплохой маршрут по брошенным сёлам на день - два .

Между Рованиеми и Оулу зоопарк Рануа есть - практически все звери и птицы северные собраны + ещё разные, но закладывайте на него часа 3 - 4.
Аватар Иван Дмитриев
Ещё
Для эндура так сразу правельно с умбы на кировск, а с кировска через сталенские лагеря и на ловозеро, отличный маршрут
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Этот пройдёт, но можете камней нахватать рамой. У наших рыболовных ижаков и уралов всегда бмятые были выхлопушки и перед рамы под двигателем, и броды есть на Умбо-Кировской дороге.
так-что если новые и жалко - лучше по асфальту через Кандалакшу в Кировск, там можете в горы заехать по центральной дороге
Аватар volodream
Ещё
Окей, теперь понятно. Волков бояться - в лес не ходить :D Не жалко, защиты стоят и подготовлены почти под Дакар-Париж)))
Огромное спасибо еще раз. Очень был бы благодарен за гпсный трек или точки въезда-выезда в хибины, ну на крайняк на карте можно ткнуть пальцем:)
Чтоы хоть примерно проложить маршрут и не блуждать у подножья!
Аватар volodream
Ещё
Для эндура так сразу правельно с умбы на кировск, а с кировска через сталенские лагеря и на ловозеро, отличный маршрут
"extrimman83"

Спасибо за советы!
Вот это меня больше всего и интересует!!!
Смогу ли я проехать нарямки Умба-Медвежка-Погост-Мунозеро-Ингозеро-ж\д станция Умба ??? Понимаю что там жопа, но насколько она серьезная, какой характер дорог? Может быть есть фотографии и треки с этого маршрута?
И такой же вопрос про дорогу от ж\д. станции Умба до Ловозера через Ревду??? Есть ли длорога проезжабельная вдоль железки (восточный берег умбозера)??
Аватар Иван Дмитриев
Ещё
Там ни какой жопы нет, весь маршрут проходимый, если найду в архиве своем фото этой дороги то выложу, наши местные любители эндура прошли от кировска до умбы за 4,5 часа, не бойтесь ни чего там нормальная старая грунтовка с лужами и камнями, оба маршрута проходит обычный стандартный уаз
Аватар Vahti
Ещё
volodream
Так спроси у Лаврухина или у Егора2, они на Джимах там все облазили 8)
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Это в начале лета когда снег только сошёл и дорога не просохла.
Как-то пришлось до Пунчи половину дороги на полном приводе и пониженной передаче по раскисшей дороге ползти. А лет 10 назад в конце и середине лета ездил несколько раз на заднеприводном микроавтобусе без особых проблем.


Некоторые комментарии скрыты Показать все