13 тыс. финских медсестер угрожают коллективным увольнением

Karlusan Karlusan 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
"... В Финляндии 13 тыс. медсестер угрожают коллективным увольнением из больниц, если руководства медицинских учреждений не удовлетворят их требования относительно зарплат. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Отметим, что увольнение такого количества младших медицинских работников серьезно ударит по системе здравоохранения страны. Несколько дней назад финская газета «Хельсингин саномат» писала о том, что недостаток медсестер отмечен во всех регионах страны. Количество желающих занять вакантные места с каждым годом уменьшается. Особенно ощущается недостаток младшего перcонала в рентгенологии, анестезии, хирургии...." http://www.rosbalt.ru/2007/10/15/422442.html

Прим.- планировалось повышение порядка 11%, профсоюз TEHY (крупный финский профсоюз м/сестер реанимации, анестезии, операционных сестер и акушерок) требует 24%.

в продолжение темы:

".. Подготовка к увольнению медперсонала TEHY

19.11. - День увольнения медсестёр TEHY близится. По HUS (HYKS, Университетская больница, Хельсинки) на 31.10.2007 заявление на увольнение подали 2874 человека. В основном они касаются HYKS и Lohjan sairaala. Наиболее пострадают детские неотложные отделения для новорожденных, родильные отделения, хирургия и онкология новорожденных, неврология, отделения внутренних болезней, хирургия, психиатрия, лаборатория. В этих областях уволилось до половины среднего медперсонала. HUS переводится на особый режим работы, часть отделениий закрывается, часть переводится в другие больницы. Часть новорожденных с патологией будут отвозить на интенсивную терапию в Германию и Швецию в соответствуюшие по качеству отделения.

Если вам предстоит рожать или планово лечиться после 19 ноября, стоит заблаговременно связаться со своим лечашим врачём и выяснить график работы вашего отделения больницы на это время. .."
просмотры11886
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
Во как люди борятся... а не стонут про жутко низкие з\п
Аватар Hrist
Ещё
Karlusan
прошу прощения... счас запара читать много некогда да и голова не выдержит... работать нужно :)
Аватар Karlusan
Ещё
Karlusan
прошу прощения... счас запара читать много некогда да и голова не выдержит... работать нужно :)
"Hrist"


ИМХО - и не стоит - 2 т.зрения, а остальное, чисто по-русски - обвинялово в аморале несогласных и т.п.. :)
Аватар Karlusan
Ещё
Круто.. теперь еще и инженеры забастовали... Сотовые операторы Elisa и Telia Sonera планируют начать, и, что самое прикольное (да не до смеху) - сотрудника Alko (магазины алкогольной продукции).

А по теме предстоящего увольнения м/сестер - из Хельсинки уже первых двух беременных на подходе к родам, с угрозами то ли по беременности (или по патологии будущих новорожденных) отпралили в Швецию...


Некоторые комментарии скрыты Показать все