Выбор управляющей компании домами.

Natik-bushik Natik-bushik 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
По телевызору услышала, что дом на Строителей 3 отказался от услуг УЖКХ. Рассказывали о преимуществах. Кто-нибудь может подсказать как это сделать?
Что для этого надо?
просмотры80673
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
Natik-bushik
бывает ;) у меня друг в Мурманске уже пол года какжись как председатель совместного жилого управления домом в котором он живет...

как я понимаю - нужно общее собрание жильцов - котрое примет подобное решение...

тут надо очень много информации перелопатить и по управляющим компаниям - есть ли они у нас... и по самостоятельному управлению жил. хоз. многокрварирного дома...
Аватар Natik-bushik
Ещё
Где взять эту информацию? С чего начать после собрания жильцов? Я думаю многие будут согласны
Аватар blasphemer
Ещё
я предпологаю что полезно было-бы пообщаться с кем нибудь кто проживает в этом доме.....
Аватар 1yuri
Ещё
Почитайте "ХВ" и "КР" там были статьи. Купите "Жилищный кодекс".
Ищите ин-фу в и-нете.

Процитирую Максимова С.О. - директора МУЭП "Кировское ЖКУ" - кодекс"драконовский".

От себя :"Жилищный кодекс" - это вилы! (Не мой способ изъясняться, но более ёмкого слова не подберу). Или у кого-то есть деньги на капремонт? А что сделают с Вами Ваши добрые соседи-совладельцы, если у Вас нет денег?

BONUS!
Правильно ответивший на на последний вопрос правильно проголосует на выборах в Думу и Президента.
Аватар Hrist
Ещё
кстати я ошибся - уже не пол года а несколько лет - знакомый как председательствует... и ниче... не повесили ;) кап. ремонт не делал...
правда у них и дом относительно не стар... но он сам инженер, работал на стройке, делал "евро"ремонты какое то время, т.е. многе что сам знает и умеет - голова на плечах есть - в законах ковыряется...

но я бы не рискнул сувать голову в петлю - тем более имея дело с домом который уже давно сгнил...
Аватар medvedma
Ещё
Строителей 3 - это г-н Якунин? Готовится к выборам мэра?
кстати, к сведению, управляющих компаний в городе тока 1 - УЖКХ. ;) так что на этом далеко не уедешь.
Аватар Zeduss
Ещё
Я за здоровую конкуренцию! Нет монополистам, поборам и взятничеству! Думаю ТСЖ это здравый смысл если идет к улудшению качества жизни! :wink:
Аватар medvedma
Ещё
Hrist, я думала вы лучше ориентируетесь. Если дом сгнил, то по нашему законодательству: 1. - наниматели (т.е. те, кто живет в муницпальных квартирах) получают аналогичное или близкое жилье от муниципалитета, 2. - собственники (т.е. живущие в приватизированных квартирах) - не получают ничего. то бишь оказываются на улице. если мунипалитет "добрый" им может быть предоставлено место в муниципальном общежитии - при наличии такового. За то, что дом сгнил несут отвественность только сами собственники. То есть мунипалитет несет ответственность лишь в той доле, сколько у него квартир в этом доме. Управляющая компания не несет никакой ответственности! То есть теоретически вы можете предъявить претензии к УЖКХ, но имеющихся там средств не хватит даже на палатку :)))).
Аватар Zeduss
Ещё
medvedma

Думаю возьмут кредит да и купят 100 местную полатку!
Блага кстати еще не все средства из бюджета вытаскали в этом году! :)

:wink:
Аватар минька
Ещё
Слашала от знакоммой, что г-н Якунин, создавший ТСЖ где-то на Строителей берет под свле крыло любые доиа (которые согласны), т.к. до конца года надо определиться с выбором ТСЖ - не успеем, тогда УЖКХ всех под свое крыло берет, а за 1,5 месяца даже самому активному ТСЖ свое уже не создать (такие препоны администрация и ЖКУ ставит - как Якунин с ними со всеми судился в свое время - так у него и юристы и сам все законы знает)
В этом ТСЖ народ платит в два раза мень по квитанциям, чем все остальные, все по счетчикам. Если у кого то нет денег - берут "натурой" (в смысле снег на улице покидать, детскую площадку покрасить, подъезд).
Этой знакой расписали все блага от ТСЖ (уже созданного, конечно и год работающего) - вот теперь народ в доме агитирует
Аватар medvedma
Ещё
ТСЖ вы можете создать в любое время. Никто вам в этом помешать не может. с выбором способа управления (не только ТСЖ) - тоже.
г-н Якунин умудрился поругаться со всеми с кем только можно, потому и препоны. Кстати дела в суде он проиграл. Просто у него было время и настойчивость, честь ему и хвала за это. Только вот почему в городе практически ничего об этом не знают, а?
Аватар минька
Ещё
Да, действительно. Почему бы не дать что-то типа рекламы. А то тайна, покрытая мраком. А может, он сам выбирает дома по какому-либо ему известному принципу?
По родному Кировску у меня еще меньше информации - в маршрутке слышала, что у нас ТСЖ создал г-н Близнюк - зам. нач-ка центра занятости (ха, почему то слесарь Вася Пупкин нигде ничего не создал) на базе своего дома где-то на Олимпийской. То же все молчком.


Некоторые комментарии скрыты Показать все