Электросчетчики

asd5 asd5 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Задумался над таким вопросом:
Началась песня про замену электросчетчиков, в неприватизированных квартирах их меняют бесплатно, а в приватизированных - говорят платити дежку поменяяем. Меня интересует вот что - если я не хочу платить за новый счетчик и меня устраивает мой старый счетчик, будут ли меня принуждать его заменить?
Я знаю что я не один такой кого интересует этот вопрос. Что по этому вопросу говорит законодательство?
просмотры58185
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Володия
Ещё
Хочеться развернуть немного тему о счётчиках .
вчера в компании часа 2 спорили о счётчиках на горячую воду.
сошлись на мнении что счётчики которые отсчёт ведут с определённой температуры 40 градусов
ВОДОКАНАЛ НЕ РЕГИСТРИРУЕТ! Кто-то с этим сталкивался?
Аватар Вера
Ещё
На сколько мне известно, тогда Вы будете платить по среднему, а не по фактически съеденному электричеству (а какой у них среднемесячный тариф - надо узнавать, т.к. он зависит от площади квартиры и кол-ва проживающих), Смотрите - что Вам выгоднее.
Если не путаю, но трешка и три человека прописано - 250 киловатт за месяц
Аватар Володия
Ещё
На газ поставил счётчик месяц назад .
за это время сжёг 1,2м/куб (44руб) прописаны 2человека.
Без счётчика платил 210руб в месяц ,разница на лицо.
На малом газу счётчик не мотает!
Аватар asd5
Ещё
Вера
Меня интересует законность таких действий, почему я должен платить за то что кто-то сказал что всем надо менять?
Неужели никого не интересует такой вопрос?
Аватар arto207
Ещё
меня интересует - я не меняю... и не собираюсь. А выставят по среднему - мне выгодно,вообще выключать не буду - если так сделают многие - еска поменяют всем счетчики сами, чтоб не разориться..
Аватар medvedma
Ещё
менять надо, так как все равно счетчики должны регулярно проходить поверку. так как у нас они по 100 лет не проверяются, то они уже скорее всего свой срок эксплуатации вообще выбрали. Но! Они не являются вашей собственностью, это - собственность электросети. Поэтому поинтересуйтесь, заплатил ли им муниципалитет за замену счетчиков в муницпальных квартирах. Если нет - а так оно и есть - то на каком основании они с вас берут деньги. :) В противном случае получается что вы платите за себя и за того парня. А вы это делать, конечно не обязаны. В Апатитах недавно меняли счетчики - всем поставили бесплатно. отому как Апатитэнерго все-таки закон стараются блюсти :)
Аватар asd5
Ещё
medvedma
спасибо за информацию, теперь кое-что прояснилось.

kackad2
расскажи пожалуйста поподробнее про ситуацию с водосчетчиком, я тоже хочу поставить на горячую воду, а платить за чуть теплую пропускаемую воду желания нет.
Аватар Володия
Ещё
Счётчики которые работают с определённой температуры видел в продаже в
Мурманске(производство Италия).Ценадо800р.
1.покупаешь.
2.устанавливаешь(организация которая будет устанавливать должна иметь лицензию на установку.
3.приглашаешь ВОДОКАНАЛ.(они регистрировать не станут,сошлются
на постановление правительства мурманской области)
4.Далее самое простое это суд.Мой друг который всё это прошёл
затратил порядка 8 месяцев.Суд будет на вашей стороне.Но бумаг собрать надо
досаточно много.
Аватар asd5
Ещё
kackad2
А не скажешь где именно в Мурманске продаются такие счетчики. Я сам в Мурманске почти не бываю, но есть родственник который там очень часто бывает, поднапрегу его.
Аватар Володия
Ещё
Эти счётчики я видел в магазине на ДОМОСТРОИТЕЛЬНОЙ (большой ангар)
А как сам магазин называется не помню честно. Может и в Апатитах они есть где-то.
Аватар medvedma
Ещё
В апатитах нету. точно. искала.
Да, по поводу друга. не могли бы вы хотя бы в личку сообщить номер судебного дела и в каком суде слушалось. Чтоб уже быть во всеоружии. кстати, по поводу теплосчетчика за 800 - у меня большие сомнения. Это же теплосчетчик - то есть считает гиги - а у таких счетчиков ценник совсем другой. Еще и поэтому - плиз - номер судебного дела.
Аватар GreyB
Ещё
С чего бы это теплосчётчик стал? Просто он ЧЕСТНО считает ГОРЯЧУЮ воду. Ставят же на бензоколонках воздухоотделитель :wink:
Если я встаю в пять утра - зачем мне выливать пять тонн воды за свои деньги в ожидании пока до меня дойдёт тёплая вода от АТЭЦ? :shock:
А вообще умеренная по цене горячая вода и электросчётчик взаимосвязаны. Хотите узнать как? Как сделать так что бы счётчик горячей воды стоял, а дешовая (!) и действительно горячая вода появлялась в кране через две секунды :lol:
to kackad2 Мне из академического, а очень многом из практического интереса было бы полезно поподробнее узнать про борьбу с Водоканалом за установку честного счётчика. Может отправить приятеля в газету? :o


Некоторые комментарии скрыты Показать все