Полярные надбавки

Yulik Yulik 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Недавно устроилась на работу (по совместительству) в колледж. Как положено, принесла справку с основной работы о том, что получаю полярки (80%). В колледже мне заявили, что я ещё должна себе заработать 20%, т.к. проработала всего год и 7 месяцев, а справка моя ничего не значит. Но друг подсказал, что по закону, если молодой человек прожил на севере до 2004 года 5 лет, он автоматически получает все свои надбавки с первого дня работы. И, в конце концов, платят же мне их на основной работе. Подскажите, кто прав? Поспрашивала у знакомых - оказывается, очень многие их зарабатывают, хотя и родились на севере, вот сейчас мы откапываем всё. что можо по этому вопросу.Может, кто что знает??
просмотры45078
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар MPAK
Ещё
По вопросу: Для расчета размера полярных надбавок, справка о заработанных полярках НЕ является обязательным документом. Т.К. стаж работы (на основании которого расчитывается размер надбавок) определяется по трудовой книжке. В Мурманске есть что то наподобие отдела по охране труда, спрашивал там. Телефона не помню. Так что данные подтверждены официальными лицами. Данное положение, как я понял, федеральный закон. И вобще справка о полярных надбавках не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ документом при приеме на работу.
(в ОАО Апатит является.... видимо руководству по фиг на федеральный закон).
Аватар Yulik
Ещё
Ага, спасибо, со справкой понятно. Только насчёт того закона, что прожив 5 лет до 31 дек 2004 года, я получаю все надбавки, это действительно так? И что это за закон?
Аватар MPAK
Ещё
Yulik, ищи телефон этого отдела, эта контора находиться в Мурманске... засада в том что я не помню как он точно называется. Но в название заложено что-то наподобие "охрана труда в законодательстве"... или ...вобщем что-то связанное с трудом. Вполне вероятно там подскажут.
Аватар Yulik
Ещё
Хех.. ладушки, будем искать..
Аватар Yulik
Ещё
Мда, прочитала - одно слово, ПЕЧАЛЬНО!!! :(
Аватар Hrist
Ещё
Yulik
дюже печально...
прожил ты всю жизнь на севере - остался работать - ни ни фига тебе ни каких льгот - зарабатывай как и все приезжие... а это еще один повод для многих молодых специалистов - умотать отсюда нафиг %(
Аватар Yulik
Ещё
Сегодня всё подтвердилось:(
У знакомого была такая же проблема. У него на предприятии сделали запросы по этому вопросу, так вот сегодня пришло первое письмо (с Министерства, к сожалению, не помню какого), что не на что нам молодым расчитывать... только на себя.
Хотя, я уже ни на что и не надеялась:(
Аватар medvedma
Ещё
Стоп, ребята! вы чего? там же есть письмо Минсоцразвития - если вы жили здесь 5 лет до 2004 г., то все будете получать в полном объеме! У нас с помощью этого письма молодежь себе всё выбила.
Аватар Yulik
Ещё
Правда???? А можно поподробнее?
Вот мы ничего пока доказать не можем, собрались писать в прокуратуру..
Аватар Hrist
Ещё
Стоп, ребята! вы чего? там же есть письмо Минсоцразвития - если вы жили здесь 5 лет до 2004 г., то все будете получать в полном объеме! У нас с помощью этого письма молодежь себе всё выбила.
"medvedma"
дата этого письма? в силе ли оно еще? вы ответ губернатора читали за 2007 год - выше я давал ссылку? да было такое... а вот счас судя по всему нет ;(
Аватар tema
Ещё
Вопрос о надбавках молодому специалисту.Получила 6 лет назад ср-спец. образование. Дальше училась (заканчивала высшее по другой направленности),год отдыхала, потом устроилась по первому образованию, должны ли мне платить эти надбавки?
Аватар Hrist
Ещё
tema
да уже и не понят ни как - прочитал еще раз внимательнее ответ губернатора - получается что можно прожив 5 лет получать надбавку по максимуму...

прочитал в ответе ответ председателя комитета - получается что имеет значение до какой даты эти пять лет проживания случились...

но ответ был 9 марта... за такой срок могло все поменяться в любую сторону...


Некоторые комментарии скрыты Показать все