Хаски в Хибинах!

Snegohodovoditel Snegohodovoditel 13 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Впервые в горах Хибины проводятся крупные тренировочные сборы ездовых собачьих упряжек. К нам съедутся хаски и маламуты со всего северо-запада России. Это удивительное зрелище, и удивительные звери!
Стоит отметить, что собачьи упряжки были неотъемлемой частью северного быта в середине XIX века, незаслуженно позабытые в России XX века, в XXI веке вновь набирают популярность – уже не как вид транспорта, а как элитный спортивный снаряд.
Увлечение гонками на упряжках находит все больше сторонников среди владельцев самых разных пород – от традиционных северных ездовых, к которым относятся широко известные сибирские хаски, аляскинский маламут и самоед (саамская собака) до специально выведенных скоростных метисов – аляскинских хаски, норвежских метисов, европейских ездовых собак.
Чуть более экзотическим выглядит направление Нордикстайл, пришедшее из Норвегии, и наиболее популярное среди владельцев одной-двух собак – здесь в качестве транспортного средства спортсмену приходится использовать лыжи. В остальных случаях собаки впрягаются в сани специальной конструкции, оборудованные стояночным и ходовым тормозом. А человек становится на полозья в задней части саней и с помощью голосовых команд управляет упряжкой.
Серьезная подготовка к соревновательному сезону требует серьезного подхода – и в этом году любители собачьих упряжек под руководством клуба «Sleddog off-road» решились провести свои первые тренировочные сборы в Хибинах. Причины такого выбора очевидны - снег, горы и настоящий север – родная стихия для северных собак. Не менее значима сама возможность собраться под одной крышей – для обмена опытом и задушевного общения, которая так редко выпадает в мегаполисе.
С 26 декабря по 6 января в долине Малого Вудьявра в светлое время суток проводятся тренировки, в которых примут участие гости из Санкт-Петербурга, Москвы, а также «хасковладельцы» Кировска и Апатит.
Программа сборов завершится 6 января показательной гонкой, при поддержке команды приключений «Team 51» и генерального спонсора сборов – фирмы «Снаряжение». Недалеко от ледяного артезианского фонтана, в долине озера Малый Вудъявр, в лагере организаторов (в карьере где Эскимосские игры проходят), четвероногие спортсмены с радостью «расскажут» о своих достижениях, поделятся тайнами своего мастерства и просто подадут мохнатую теплую лапу.
Так-что, если Вы будете гулять пешком или кататься на беговых ляжах в районе Малого Вудъявра 6 января – заходите к нам на огонёк. Да и от санатория Тирвас, оставив машину, можно легко дойти за 15-20 минут. Кроме того там Вы можете поесть свежеприготовленный шашлык, испробовать настоящий лопарский глинтвейн, получить пару уроков вождения снегохода, пообщаться с шаманом.
просмотры42483
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар kyza-new
Ещё
Snegohodovoditel
а на карте точкой не обозначишь место?
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Обозначу, сейчас рисую.

Добавлено спустя 49 минут 21 секунду:

Вот схема (место старта собачьих гонок в Хибинах):
Фотография №
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Старт намечен на 12 часов.
Трасса 5 км ориентировочное время на трассе 15 - 30 минут.
Аватар Snowman_pro
Ещё
Snegohodovoditel,
Буду почти наверняка.
Схема трассы есть? Километраж? Куда лучше бежать? :wink:
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Схема

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Кто меня знает - звоните, по возможности подкину от Тирваса снегоходом.
Фотография №
Аватар Snowman_pro
Ещё
Snegohodovoditel,
Я знаю :lol:
Прибуду сразу после 11. Старт не задержится, надеюсь - а то очень холодно.
Трасса интересная - где ж быть? Склоняюсь к вытекающему ручью из озера... хотя для лучшего освещения место выхода со льда озера или у острова - предпочтительней...За схему - спасибо отдельное.
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Собачники сказали что быстрее всего собаки побегут когда выйдут на основную дорогу - так как это путь домой ... :shock:
Аватар Hrist
Ещё
вот блин
я все проспал
вернее проспал и проработал :cry:
впрочем как оказалось я тут нужен был на работе :lol:
Аватар Snowman_pro
Ещё
Было жутко холодно, даже в перчатках руки к фотику примерзали, поэтому выдержал недолго.
Было все это примерно так:
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
Hrist, так всю жизнь проспишь - проработаешь :lol:


Результаты гонки:

Дистанция - около 4 800 м, температура воздуха экстремальная - около -30.


Александр Манукян с а.м. Беркутом - 14.45
Юлия Рыбакова с метисами Белкой и Аватаром - 16.50
Людмила и с.х. Кеша - 20.08
Евгения Шаталина и а.м. Винс - 20.49
Алексей Шаров и а.м. Рэм - 21.22
Сергей Мокиенко и а.м. Эка - 22.54
Зиновьева Ирина и а.м. Аиша - 23.15

а.м. - аляскинский маламут
с.х. - сибирская хаска

Гонка собрала небольшое количество команд, но мы помним что Хибинский фестиваль мультиспорта тоже собирал по несколько команд, теперь более 50 участников.
6 января была пробная гонка на собаках, всем понравилось, поэтому в следующий раз ожидается увеличение количества участников, кроме того пригласим участников из соседних стран .... :wink:
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Аватар Katrin
Ещё
Здорово!!!!!Молодцы!!! :!:
Аватар Hrist
Ещё
респект вам и уважение
только фоток я не увиджу пока
"слава" СЗТ


Некоторые комментарии скрыты Показать все