Частная армия Кольской ГМК...

BlackSerge BlackSerge 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
:?: Почему комбинат(кгмк) заключает позорные договора с мончегорским полетехническим колледжем, мизерная стипендия, даже кормят, за свой счет????????????

Админ: название темы изменено
просмотры177735
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар BlackSerge
Ещё
В-принципе, в Мурманской области этот "объект" широко и печально известен:

Своими убийственными выбросами сернистого газа и никелевой пыли вдоль Ленинградской трассы - сжигающими все живое, заражающими почву на столетия вперед и уносимыми ветерком к соседям-скандинавам. Что их, находящихся за 150 километров, не особенно радует...

Громкой историей создания, когда "Североникель"- аки легендарный Аль-Капоне - столкнулся с налоговыми претензиями государства, после чего, в мгновение ока из "Североникеля" стал "Кольской ГМК". "Новой фирмой с чистой историей" - как тогда с гордостью говорили...

Известен сей объект и своей продукцией, которая ценится настолько же высоко, насколько быстро убивает работников ее производство...

Но еще этот объект славится своими высокими заборами - для защиты от "несунов" той самой продукции, и охраной, которая в последнее время стала "охранять" не только внутри территории, принадлежащей "Кольской ГМК", но и вне вышеозвученных высоких заборов...

Собственно с подобным эпизодом пришлось столкнуться мне буквально позавчера. Два неидентифицируемого вида человека, одых кто-во-что-горазд, подошли ко мне во время моей познавательной прогулки в 50 метрах снаружи от "периметра", назвались охраной Кольской ГМК и предложили мне объяснить цель моего пребывания в данной местности. Я честно сказал, что гуляю тут, и предложил неизвестным предъявить их документы. Сделать это они отказались, зато радостно сообщили мне, что мой велосипед, мирно лежавший в укромном месте за старой дорогой забрали другие охранники и увезли в неизвестном направлении. Похоже, степень уважения «возможных охранников Кольской ГМК» к частной собственности - соответствует уровню их правовой грамотности, поскольку информация о незаконном изъятии моего велосипеда была ими изложена без какой-либо тени сомнения в правомерности своих действий. К сожалению, все это было вдобавок помножено на абсолютную уверенность «охраны» в своей безнаказанности – перспектива квалификации действий как «кражи» - нисколько не поколебала их уверенности в собственной правоте.
Специально повторюсь - все это происходило ВНЕ периметра Кольской ГМК.

Предложив двум все еще неизвестным мне лицам вернуть украденное, я поинтересовался, задержан ли я. И если да, то в чем меня обвиняют. Обычные, одним словом, вопросы к неизвестным, не предъявляющим никаких документов, незаконно изымающим мою собственность и, при этом требующим от меня совершить целую кучу действий, которые не являются моей обязанностью.
Задерживать меня они не стали, что неудивительно, однако предложили дождаться некоего «участкового», который "вот-вот подъедет", и которому, по их мнению, я должен дать некие объяснения.

Пришлось мне бесплатно восполнять правовые пробелы горе-охранников, объяснив им, что в подобной ситуации, объясняться с милицией и собственным начальством должны они сами. А поскольку я не задержан, то, как свободный человек в свободной стране - я имею право идти куда угодно. Разумеется, вне охраняемых объектов…
Записав номер серого УАЗика неизвестных – Е 493 ВУ, я был вынужден продолжить свой познавательный променад уже пешком, скорбя о потере двухколесного друга и размышляя о той черте, после которой человек, сотворенный "по образу и подобию", становится кем-то другим - без тени сомнения исполняющим чужую недобрую волю.

Отправившись в глубины законодательства, я обнаружил в нем Закон. Он называется «О частной и охранной деятельности». Согласно этого Закона, частная детективная и охранная деятельность определяется как «оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам предприятиями, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов

Согласно статье 12 Закона, «лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемые жизнь и здоровье граждан или собственность, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (милицию).» Вместе с тем, согласно статье 14, «службе безопасности запрещается оказывать услуги, не связанные с обеспечением безопасности своего предприятия.»

На что же именно Закон дает полномочия частным охранникам:
«В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;
3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно - пожарной сигнализации;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.»

Горе от потери любимого железного коня заставило меня задуматься – какие же вычурные формы приобретает сегодня охрана имущества ОАО "Кольская ГМК", если ради такой охраны сотрудники ЧОПа готовы покинуть сам охраняемый объект, выехать за трехметровый периметр с колючей проволокой и смотровыми вышками, и забрать имущество у первого встречного?

А может, в борьбе с неведомыми расхитителями никельсодержащей продукции, охрана "гиганта цветной металлургии" просто "забыла", где находятся границы охраняемой территории (и полномочий частных охранников), а также границы Закона и здравого смысла?

Так где же проходит грань между предусмотренной Законом «охраной имущества собственников» - и превращением ЧОПа в корпоративную частную армию, не считающуюся ни с Законом, ни с целями собственно охраны, ни с уважением к частной жизни и имуществу «неохраняемых» частных лиц? А может быть – «корпоративная армия» Кольской ГМК уже давно перешла эту грань?
Аватар igor.tokarev
Ещё
так где же железный друг? почему сразу не заявили в милицию...
Аватар BlackSerge
Ещё
так где же железный друг? почему сразу не заявили в милицию...
"AAAleks"


Поройте поисковик... Кольская ГМК формирует почти половину бюджета Мурманской области, и еще миллиард-другой кидает просто так...

Загрязнение окружающей среды,
Невероятное количество проф-больных (не признанных таковыми),
Штрафы Лапландскому Заповеднику,
Куршавели всякие опять-же.
И еще многие вопросы, которые не находят своего логического завершения...

Подумайте, какова цена (и степень) лояльности органов власти области (и тем более - Мончегорска) - к такой уважаемой фирме, которая вдобавок не забывает "делиться"?

ЗЫ: "нужные люди охвачены благодарностью" - так говорил известный шутник.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Продолжение следует…


PS: Если меня убьют – прошу считать коммунистом. Не шутка. Кольская ГМК – страшная сила.

PPS: Возражение против возможного флейма. Возможно, в данной теме скоро появятся недавно зарегистрированные юзеры, переводящие предметный разговор по поднятой теме во флейм и «переход на личности». Поймите их правильно – у ребят такая работа…

Сергей “Black Serge” Татаринов, г. Мончегорск
(мою фамилию "они" знают)
Аватар минька
Ещё
Кошмар, страсти то какие?
Вам надо скрыться.
Не поняла - а зачем вы так близко от этого вредного прогуливались
Аватар Aniskin51
Ещё
В-принципе, в Мурманской области этот "объект" широко и печально известен:

Своими убийственными выбросами сернистого газа и никелевой пыли вдоль Ленинградской трассы - сжигающими все живое, заражающими почву на столетия вперед и уносимыми ветерком к соседям-скандинавам. Что их, находящихся за 150 километров, не особенно радует...

Нельзя ли поподробней об этом.У нас пропал урожай картофеля и в июле берёзы
пожелтели.Природа виновата или ещё кто или что?
Аватар Hrist
Ещё
там опять одни обещания...

реконструкиця будет, планируется, незамедлительно реагирует....

а то что уже выбросили? а то что уже погибло?

и как всегда все безнаказаны...

а доказать что они виноваты... забодаешься...
Аватар BlackSerge
Ещё
там опять одни обещания...

реконструкиця будет, планируется, незамедлительно реагирует....

а то что уже выбросили? а то что уже погибло?

и как всегда все безнаказаны...

а доказать что они виноваты... забодаешься...
"Hrist"


Замечу, что на территориии Мончегорских цехов КГМК существует объект, во много раз опаснее, чем всё "газящее" производство вместе взятое. По степени опасности его можно сравнить с атомной станцией. Этот объект - точно так-же, как и Кольская АЭС, выработал свой ресурс, и его ресурс "продлен".

Полупродукт, синтезирующийся на нем под огромным давлением - самое токсичное вещество в промышленности, токсичнее - только радиоактивные вещества. В свое время эту летучую жидкость хотели ставить на вооружение в качестве боевого отравляющего вещества.

Меня очень удивляет, почему экологи, так громко и во всеуслышание протестующие против продления ресурса энергоблоков КАЭС - ничего не делают в защиту людей от опасности аварии на этом объекте КГМК?

Может, просто не знают, что это за цех, и что за отрава там образуется?


Вообще - это отдельная тема... Как я и писал выше - продолжение следует.
Сейчас - пока времени нет... много различной писанины.

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

Кошмар, страсти то какие?
Вам надо скрыться.
Не поняла - а зачем вы так близко от этого вредного прогуливались
"минька"


Не я этот кошмар создал, и не я несу юридическую/морально-этическую ответственность за все это.

Скрываться я не буду. Предпочту принять смерть от рук палачей стоя - или погибнуть в неравном бою.
"Лишь тот достоин званья человека - кто каждый день идет за него в бой" (кто-то из философов)

Прогуливался - потому что с одной стороны от Мончегорска - озеро Имандра, езда по поверхности которого летом - мне пока не под силу. А с другой стороны - Ленинградская трасса и охраняемый Лапландский Заповедник.
Вообще, там, на склоне горы Сопча, есть старый заброшенный объект (вне периметра КГМК), который является частичкой истории моего родного города, а также представляет интерес с журналистской точки зрения.

Никаких ограждений, предупреждений и табличек там нет. Ни вокруг, ни на входе в объект. Никаких карт или описаний в прессе, где говорилось бы о запрете посещения этого объекта - мне неизвестно (фактически - их нет, потому что ни одна такая публикация мимо меня не прошла бы незамеченной). Я также более чем уверен, что этот объект не числится на балансе КГМК - ведь налоговые отчисления за такой огромный капитальный объект - были бы очень значительными. А отдачи от него нет - он заброшен почти 40 лет назад, а 15 лет назад перестал использоваться по какому-либо назначению вообще.

В-принципе, если руководство КГМК не готово мне сообщить о факте нахождения/"не-нахождения" этого объекта на балансе Компании - существует возможность (если мои оппоненты не возжелают иначе вести диалог) сделать судебный запрос в Налоговую Инспекцию. Т.е. производились ли отчисления по объекту - капитальные фонды Компании. И если кто-то необоснованно считает этот объект "своим" - пусть готовит миллиарды рубликов для уплаты налогов за 15...40 лет.
Аватар aviktor
Ещё

Меня очень удивляет, почему экологи, так громко и во всеуслышание протестующие против продления ресурса энергоблоков КАЭС - ничего не делают в защиту людей от опасности аварии на этом объекте КГМК?
"BlackSerge"


За это никто не платит. :lol:
Аватар Dm Dolgorukiy
Ещё
И еще никто из экологов не пошевелит пальцем, когда горят тундры на глазах у всего города. Впрочем как и наши пожарники.
Аватар BlackSerge
Ещё
И еще никто из экологов не пошевелит пальцем, когда горят тундры на глазах у всего города. Впрочем как и наши пожарники.
"Dm Dolgorukiy"


Вы в корне неправы. Дело в том, что пожар в тундре не похоронит 50-тысячный город - в отличие от цеха карбонильного никеля (ЦКН).

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:


За это никто не платит. :lol:
"aviktor"


АВИКТОР, под экологами я подразумеваю именно экологов.
Аватар aviktor
Ещё

За это никто не платит. :lol:
"aviktor"


АВИКТОР, под экологами я подразумеваю именно экологов.


Именно экологи, так не делали :
так громко и во всеуслышание протестующие против продления ресурса энергоблоков КАЭС

Так действовали активисты ПиМ, которые(ый) здесь на форуме утверждал(и) что у нас реакторы такие же, как и на ЧАЭС.
Ну да ладно ...
удачи вам.
Аватар BlackSerge
Ещё
Вернемся к теме обсуждения...

Наткнулся в Сети на следующее мнение эксперта-психолога:

Ольга Маховская, социальный психолог:
- Охранник - одна из самых заметных сейчас фигур на рынке труда. Это своеобразная форма культурного безделья, когда человек вроде бы и при деле, но ничего не производит и активно работает редко: если это охранник-телохранитель - только на выезде. Хорошее доходное место не для трудоголиков. К сожалению, этот способ зарабатывания денег среди молодых мужчин очень популярен. Никому не хочется работать, но все хотят жить хорошо. Оптимизма такая ситуация не внушает. Перебор охранников - это знак культурного и психологического нездоровья общества. Все сейчас хотят праздновать, веселиться, но не напрягаться в будни.

Если учесть, что сейчас в трудоспособный возраст входят люди, которые в 90-е годы в связи с кризисом получили, скажем мягко, не очень хорошее образование, то становится ясно, почему сейчас так охотно идут в охранники. Квалификации там, если не говорить о телохранителях-профи, не нужно. Поступают на работу часто по протекции, не по профессиональному отбору.

Психологически это привлекательно еще и потому, что охранник "при деле", при бизнесе, что называется, пристроен и ощущает свою значимость. Плюс всякие дивиденды и привилегии, связанные с тем, что они служат хозяину, шефу: процедура расплачивания за риск и за то, что держат язык за зубами, существует. Мы видим это на примере охранников первого президента России, которые взлетели очень высоко. Охранник находится всегда рядом, и если дистанция нарушена, то он превращается в доверенное лицо.


Добавлено спустя 58 минут 6 секунд:

Полномочия частных охранников - очень популярная тема...
120 просмотров за час.

Думаю, следующая тема будет еще популярнее...
Во всяком случае, достоверная информация в теме о пылевых бурях с хвостохранилищ АНОФ оказалась очень востребованной.

"Только газета - нас никогда не обманет,
Вспомнит поэта - и добрым словом помянет"


Некоторые комментарии скрыты Показать все