простой бесплатный графический редактор

K.D.E. K.D.E. 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
тут много тех, кто работает с графикой, профессионально или в качестве хобби - веб-дизайнеры, фотографы и т.п. Может, посоветуете простой и бесплатный графический редактор? Нужно склеить несколько изображений в одно. Вообще, вполне устраивает для работы тот же Microsoft Photo Editor, но размер холста у него небольшой - мои сканы туда не лезут. Знаю, что Фотошоп это может, он вообще все может, но мне не нужна такая навороченная прога, да и ломаную не хочется ставить...
просмотры17052
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар K.D.E.
Ещё
kyza-new
спасибо
да, я знаю про проги для склейки именно панорам - одна такая у меня и стоит, PanoramaMaker называется. У склейки панорам есть особенности свои, по твоей же второй ссылке:
Изначальная идея была такова. Любой кадр — это часть изображения сферы, в центре которой находился наблюдатель. Несколько кадров могут быть сделаны из немного отстоящих друг от друга точек (сдвиг), соответствующие сферы иметь разный радиус (быть с разными оптическими искажениями). Ну и конечно каждый кадр может быть повёрнут относительно горизонта и других кадров. Это всё характеризуется параметрами каждого снимка. Обозначив на разных снимках соответсвующие друг другу точки (так называемые контрольные точки), можно попробовать решить получившиеся уравнения так, чтобы построить одинаковые проекции всех входящих в панораму кадров. После этого кадры останется только совместить и склеить вместе, подобрав места швов, чтобы они были наименее заметны

т.е. при склейке панорам каждый кадр обрабатываеся, поворачивается и т.п.
А у меня сейчас задача склеить отсканенную карту 18 века, 6 листов А4 по 3 в 2 ряда. Ничего поворачивать, обрабатывать не надо

Добавлено спустя 24 секунды:

да, у моего Сони никаких прог не прилагалось...
Аватар kyza-new
Ещё
у меня и стоит, PanoramaMaker
)
выбирайте тип панорамы tile и склеивайте свои сканы
Аватар K.D.E.
Ещё
у меня и стоит, PanoramaMaker
)
выбирайте тип панорамы tile и склеивайте свои сканы
"kyza-new"

ОК, попробую
редко пользуюсь такими вещами, от случая к случаю...
Аватар Hrist
Ещё
Artweaver 1.0 - бяка с русскими шрифтами не работает. как заставить?
Аватар Nina Ricci
Ещё
Мне кажеться что проще фотошопа ничего нет, даже я в нем разобралась. Не продвинутый конечно пользователь, но кое-что могу.


Некоторые комментарии скрыты Показать все