Напишут же...

Aniskin51 Aniskin51 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В последнем номере"Комсомолки-толстушки"на 40 стр.изменено название города
Апатиты на Апаптиты.Как теперь величать жителей? :D
просмотры27582
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар guess
Ещё
Наверно, опечатка... бывает. Придали названию больше колорита :)
Аватар Hrist
Ещё
;) а на автофоруме - было Ападиты! Причем - сознательно ;)
Аватар МамАня
Ещё
Ладно - напишут... Вот как скажут! Мне слух режет, когда название нашего города в родительном падеже произносят как "Апатит" (например, и Я из Апатит). И еще упираются "правильно я говорю! а как по-другому, не из Апатитов же!"...
Аватар Hrist
Ещё
думаю - Я из Апатит - говорят 90% ;) и ни че ;)
Аватар mik-ryzhov
Ещё
На доброй половине неофициальных сайтов "Апатиты" с двумя "п". Дали же имечко городу! :wink:
Аватар hibinogorsk
Ещё
Правильно говорить ИЗ АПАТИТОВ!
Хотя в 70-х годах бытовала блатная песенка в которой были такие слова :
"...Я тунеядец из Апатит,
Работать не буду - не климатит!..."
Аватар Vlad
Ещё
Правильно говорить ИЗ АПАТИТОВ!
"hibinogorsk"

А руднИк говорят только в местном телевизоре. А местные жЫтели говорят рУдник.
Аватар hibinogorsk
Ещё
везде на Севере - говорят рудник (от нас до полярного урала), а правильно конечно рудник :lol:

Это как мурмАнск и мУрманск - вообще в поморском наречии есть искажение ударений, это было всегда.

это немного не то, что из АПАТИТОВ - смастерили - из АПАТИТ.
Аватар mik-ryzhov
Ещё

Это как мурмАнск и мУрманск - вообще в поморском наречии есть искажение ударений, это было всегда.
"hibinogorsk"


Не знаю, как в "поморском наречии", но ударения в местных названиях - так, как говорят приезжие люди - отдельная песня. Целая коллекция собралась:
имАндра, мурмАнск, умбА, кОашва (между прочим, на Мурманской ГТРК часто так произносят). Слово "Ловозеро" почему-то не могут произнести так, как оно пишется, говорят "Лов озеро".
Аватар МамАня
Ещё
думаю - Я из Апатит - говорят 90% ;) и ни че ;)
"Hrist"


Главное, чтобы эти... "проценты" не работали на радио и телевидении :evil: ! А то слушать невозможно наших доморощенных журналистов...
Так что, АПАТИТЯНЕ И АПАТИТЯНКИ! Если уж вы склоняете родной город - делайте это по правилам русского языка! :D
Аватар apatity-mels-ru
Ещё
А было еще название "Гепатиты"
Это еще когда в городе была вспышка гепатита и долгое время никто не знал что делать и как с этим бороться (власти как всегда решили что само пройдет, поэтому нечего и напрягаться..) :wink:
Аватар mik-ryzhov
Ещё
Так что, АПАТИТЯНЕ И АПАТИТЯНКИ! Если уж вы склоняете родной город - делайте это по правилам русского языка! :D
"МамАня"


Кстати, интересно, какие есть варианты названия людей, живущих в Апатитах? Апатитяне, это, конечно, очень неофициально, а в печати встречались апатитчане, апатитцы, апатитовцы... Кто-то может продолжить список? (гепатитян и т.п. не предлагать! :wink: )


Некоторые комментарии скрыты Показать все