Видеонаблюдение в магазинах

alex19590 alex19590 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
На этих выходных, будучи в Апатитах, зашли с женой в новый магазин "Косметикс" за "Полюсом". Висят таблички "Осуществляется видеонаблюдение". Не знаю, какое там наблюдение, но, пока мы ходили по магазину, за нами постоянно кто-нибудь ходил по пятам из обслуживающего персонала. Такое ощущение, что все покупатели - потенциальное ворьё. Зачем тогда такое видеонаблюдение??? Видимо, имеется в виду - визуальное наблюдение персонала.
И такая "картина" практически во всех магазинах самообслуживания.
Для сравнения: рядом с тем же "Полюсом" открыли продуктовый магазин "Селиния". Камеры понатыканы под потолком через каждые 2-3 метра, при входе стоит ОДИН охранник, перед ним экран со картинками со всех камер. И всё-ё-ё... Какая экономия на сотрудниках, и никто за тобой исподтишка или явно не подглядывает.
Ничто так не унижает, как подозрение... :(
просмотры7749
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар aleks m.
Ещё
полностью согласен.
Раньше в апатитской дружбе камеры наблюдения были настолько огромными, что заходя чувствовал себя там героем реалити шоу. ..буд то не колбасы купить пришёл, а в камеру поглазеть :?

много пользовался услугами "пятёрочки" в питере. конечно не во всех магазинах, но в тех где бывал. камер не видел вообще! охранник один на входе и один на выходе... у них там что не воруют?

________________
а правда клёва ещё в дружбе, идёшь себе идёшь а рядом тётьке в рации говорят мол человек в синей куртке с тележкой...... :twisted: Смотришь на себя и радуешься - какая популярность :?
Аватар Hrist
Ещё
alex19590
aleks m.

камеры не поймают вора - они помогут только отследить куда и что "ушло" а вот поймать и вернуть краденное почти не возможно.

поэтому охрану ни кто и не отменяет...

что до навязчивых охранников - это дело привычки ;) пусть ходят и смотрят сколки влезет...
Аватар Step@n
Ещё
как имеющий отношение - заявляю
камеры действительно нужны только для доказательства собственно вины собственно в суде, если человек станет отпираться..
охрана и следит за несознательными гражданами..
ибо даже весьма приличные на вид - могут стырить без зазрения совести.. вот пошли на встречу.. разрешили дамам сумочки свои проносить.. дык за первые-же два дня поймали с колбасой свежеуворованной и с пузырём мартини.. что характерно - на камере явно видно что происходило это вне поля зрения сотрудников магазина, но в ЯВНОМ поле зрения других посетителей.. и ничо.. молчок.. ну как так можно? ведь самообслуживание сделали для удобства.. а вы..
поэтому щас и мама относится к данному явлению более спокойно, и я перестал в своих и чужих магазинах подкалывать охранникофф фразой: "ну чо ты за мной ходищь?? на корзинку потаскай.." ведь если заранее известно что человек не украдёт (свои сотрудники, или друзья охранника, или постоянные посетители точнее ПОСТОЯННО честные) никто ходить не будет.. охранникам это тоже влом.. а вот если воровство прошляпили - минус с зарплаты.. а элитный алкоголь даже не решаются с запертых витрин перевести на обычные.. грустно всё это..
Питер-Москва гораздо больще наводнена стражами правопорядка.. поэтому можно БЫСТРО увидеть на камерах вора, БЫСТРО вызвать официально допущенных к досмотру и разобраться на месте.. а у нас что? сами знаете наверняка..
много написал.. пока остановлюсь.. ту би кантинед, как грицца..
Аватар igor.tokarev
Ещё
а элементарно сделать что бы пищала продукция при выносе???

и по статистике как бы с воровством не боролись, всё равно будет % пропадать, догадайтесь кто окажется вором?
Аватар Hrist
Ещё
а элементарно сделать что бы пищала продукция при выносе???
очень дорогое удовольствие, куча гемороя с маркировкой и есть не мало способов как от маркировки избавится. Причем в бытовой технике ее сложнее - но можно отцепить или попортить, а в продуктовом воообще без проблем. В итоге опять будем иметь систему + охранников следящих что бы маркировку не отцепили...
Аватар AlexeyIvanov
Ещё
В Питере за вами никто не ходит...и на особое обилия ворья администрация магазинов не жалуется...здесь что, люди лучше? Да не, люди везде одинаковые.
Вывод: решить проблему можно, вопрос знаний и желания :)
Аватар Hrist
Ещё
AlexeyIvanov
я думаю при больших питерских обьемах продаж- можно зашить в стоимость продуктов цену того что умудряться украсть - и это будет не очеь заметно по цене ;)
Аватар AlexeyIvanov
Ещё
Hrist
Логика интересная, но нерабочая, увы.
При большем объеме продаж количество проходящего народа тоже больше. Соответственно, желающих скомуниздить тоже много больше...
Аватар Yulik
Ещё
Хм.. всё могу понять...Воруют. Но зачем же упрямо ходить за мной по всему магазину. В этом смысле хуже ввего в Колосе (ст. Апатиты). Бываю я там часто и если честно, то хожу туда только потому, что рядом больше нет подобных магазинов, а после работы не хочеться много времени траить. Но каждый раз выхожу, простите, как оплёванная.. Спрашивала у знакомых - у всех так, кто там бывает. И это единственный магазин самообслуживания, где так нагло тебя от дверей до дверей провожают...
Аватар Hrist
Ещё
AlexeyIvanov
Логика интересная, но нерабочая, увы.
При большем объеме продаж количество проходящего народа тоже больше. Соответственно, желающих скомуниздить тоже много больше...

не спорю - я в этом дилетант...
Yulik
И это единственный магазин самообслуживания, где так нагло тебя от дверей до дверей провожают...

а я их почти не замечаю - это их работа и пусть они напрягаются если им так нужно это... чего мне то напрягаться ;)


Некоторые комментарии скрыты Показать все