Руководитель предприятия встал на защиту председателя профко

Андрей68 Андрей68 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
30-08-2007
Руководитель предприятия встал на защиту председателя профсоюза!!!!!!
На руднике «Восточный» ОАО «Апатит» 51 работник предприятия не согласные с действиями председателя профкома подали заявления о выходе из состава профсоюза. На следующий день начальник рудника вызывал работников и требовал, чтобы люди забрали заявления. Мотивировка в том, что они несознательно подошли к решению вопроса. Вся история началась тогда когда один из работников предприятия начал оформлять пенсию. Рудник находится на Крайнем севере. Работа на руднике ведется круглосуточно. Данный работник проработал на руднике более 20 лет на фронтальном погрузчике и был очень удивлен, тем, что к работе рудника он не имеет никакого отношения. На этом основании инспектор отдела кадров отказала в оформлении пенсии по льготному списку№2. Обращение в профком по поводу решения этого конфликта не принесло никаких результатов. Политика руководства предприятия такова, что люди, даже если они работают в особо вредных условиях, но не оформлены документально, не имеют никаких оснований на льготы. Мало того, когда один из работников отказался выполнять работу в зоне карьера, он был подвергнут дисциплинарному наказанию. Обращение за защитой интересов работника в профком рудника не принесло никаких результатов. В результате 51 работник предприятия в знак несогласия с действиями профкома вышли из состава профсоюза. @
просмотры25161
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар unknown
Ещё
Мне известен случай, когда в отделе кадров одного из подразделений "А-та" отказывались засчитывать вредный стаж, т.к. каких-то документов не хватало (естественно, не по вине работника), но потом "согласились" - когда им работник сказал, что ему эта беготня из кабинета в кабинет надоела и он пойдет в суд.

А по поводу профкомов - кто-нибудь знает организацию, где профком действительно независим от руководства предприятия?
Аватар Ustas
Ещё
Председатель профкома любого подразделения оао Апатит получает зарплату от предприятия на уровне главного инженера....Так что членство в профсоюзе- это просто пустая трата денег. Ни кто ваши права даже и не думает защищать....наши профсоюзы просто не знают как это делать....вся их деятельность сводиться к распределению путевок, новогодних подарков и проведению спортивных мероприятий....Дальше думайте сами.
Аватар Hrist
Ещё
вот вот...

я удивлен другим - разве люди не знали что профком нужен только для халявных путевок и подарков на НГ? он у нас другим вобщем то никогда не занимался...
Аватар Андрей68
Ещё
Ustas
Мне известен случай, когда в отделе кадров одного из подразделений "А-та" отказывались засчитывать вредный стаж, т.к. каких-то документов не хватало (естественно, не по вине работника), но потом "согласились" - когда им работник сказал, что ему эта беготня из кабинета в кабинет надоела и он пойдет в суд.

Дело в этом случае уже дошло до суда, но администрация ведет себя как ни в чем небывало.Вопрос со списками на "Восточном" очень злободневен.Уже многие собираются в суд. Нужен только прецендент.
Интересно если даже сейчас руководство продолжает упираться, то значит они на что-то надеются в суде. Или суд у них тоже прикормлен как и профком???
Аватар Ustas
Ещё
нет.....суд в этих делах как правило принимает сторону потерпевших...но пока суд да дело....а руководители надеються на своих юристов ( хотя те редкостные бараны...) и если рабочие не поскупяться на адвоката ( чточаще всего и происходит - люди сами не знают своих прав и обязаностей) то дело на 100% выиграно....
Аватар medvedma
Ещё
А можно я за себя заступлюсь. :? есть профкомы которые пытаются что-то сделать. но не в Апатите. С другой стороны народ же сам выбирает "представителей", так что имеет то, что имеет.А кстати по-моему пора уже не выбирать "из своих" а скидываться и нанимать нормального юриста!
Аватар минька
Ещё
А чем плохи путевки за счет профкома? Извините, но это экономия порядка 25 000 руб. (полная стоимость путевки в Лазаревское). Вот нам не дают бесплатных путевок - дак я сразу это прочувствовала, когда летом за полную стоимость за свои отдохнула.

Правда, путевочки профком в основном себе и своей команде оставляет. У меня мама работает 39 лет на апатите и когда попросила путевку - шишь.
А работники профкома ездят ЕЖЕГОДНО и семьи свои вывозят (я говорю не голословно, есть факты, имена, пароли, явки) - легко проверить, но никто это не делает.
Аватар Aniskin51
Ещё
Кто получал путёвку за счёт профсоюза именно сейчас?Все путёвки идут за счёт
соцстраха,за те деньги,которые отчисляет предприятие,а не профсоюз.
Аватар минька
Ещё
Aniskin51
Простите, но в настоящее время соцстрах возмещает только стоимость детских путевок (и не спорьте, во-первых я главбух со стажем 10 лет + приятельница в соцстрахе нач.отдела). Деньги, к-ые отчисляет предприятие в ФСС идут на оплату б/л, на детские путевки, на возмещение расходов на проведение медосмотров и проч.
Аватар Djigit
Ещё
другой вопрос что на льготные путевки имеют право не только члены профкома, а все работники - это в колдоговоре прописано - так что членам профкома только подарки на новый год :)
Аватар medvedma
Ещё
м-да. До тех пор пока будем считать, что предназначение профсоюза - раздача путевок - так и будем жить!
Аватар medvedma
Ещё
Хе. Чтоб такие профсоюзы были весомыми, надо чтобы рабочие осознавали что у них есть права и их надо отстаивать. причем не 2-3 , а процентов 60-80. А так какой же вес если даже "итальянскую" забастовку боятся провести. :evil: На самом деле замкнутый круг. Хотя если вспомнить американские профсоюзы... мафия тогда вела правильную политику - не вступишь в профсоюз - побъем :lol:


Некоторые комментарии скрыты Показать все