Еще одна подстава от ГИБДД

debugger3000 debugger3000 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Сыграли на опережение

В практике юристов, специализирующихся на «автомобильных» делах, довольно часто встречаются споры, когда инспектор ГИБДД утверждает, что автовладелец совершил обгон, а обвиняемый в совершении административного правонарушения считает, что на дороге произошло банальное опережение. А в случае апатитчанина Всеволода А., пополнившего подобную юридическую практику, присутствуют дополнительные нюансы, на которых будет полезно акцентировать внимание другим участникам дорожного движения.

Обгон или опережение?

– Я ехал со стороны Коашвы в направлении автодороги Апатиты – Кировск, – рассказывает Всеволод. – Инцидент произошёл на третьем километре трассы. Проезжая часть там достаточно широкая, и два автомобиля, следующих в попутном направлении, вполне могут разойтись друг с другом без выезда на полосу встречного движения. Собственно говоря, именно так я и поступил, объехав двигавшийся впереди УАЗ-«буханку».

Однако сотрудники ГИБДД, наблюдавшие за манёвром Всеволода, оказались на этот счёт другого мнения. Остановив его, они принялись составлять протокол по статье 12.15.4 КоАП РФ («Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»). Наказание по этой статье – лишение права управления транспортным средством на срок от четырёх до шести месяцев, иных видов воздействия на нарушителя не предусмотрено.

– Разметки на этом участке дороги нет, но стоит знак «Обгон запрещён», – поясняет водитель. – Инспекторы ГИБДД посчитали, что я совершил обгон, хотя моё личное мнение на этот счёт однозначно: ширина дороги позволяет объехать двигающееся впереди транспортное средство без выезда на полосу встречного движения. То есть самого обгона в нарушение ПДД, по сути, и не было.

А был ли «Фольксваген»?

Дальше, пользуясь терминологией Льюиса Кэрролла, события стали «всё чудесатее и чудесатее». Сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для дачи объяснений водителя того самого УАЗа, который главный герой этой дорожной истории то ли обогнал, то ли не обогнал. Всеволод утверждает, что автомобилист, находясь в салоне патрульной машины, подтвердил его правоту и также пояснил инспекторам, что «четвёрка» совершила манёвр опережения.

– Я не могу сказать, подписывал ли этот человек бумаги или нет, мне этого не было видно, – продолжает автовладелец. – Но то, что он выступил на моей позиции, помню очень хорошо.

Удивлению Всеволода не было предела, когда, получив материалы на руки, он увидел, что никаких показаний водителя УАЗа там… нет. Зато имеется объяснение некоего владельца «Фольксвагена», зарегистрированного в посёлке Лопарский Кольского района, который утверждает, будто ВАЗ-21043 Всеволода А. на самом деле совершил обгон его автомобиля, выехав при этом на полосу встречного движения.

– На дороге в этот момент совершенно точно не было никакого «Фольксвагена», – утверждает автомобилист. – Более того, я пытался дозвониться по номеру телефона, указанному этим гражданином в качестве контактного. Бесполезно – аппарат абонента всё время выключен или находится вне зоны действия сети. Я, конечно, не собираюсь утверждать, будто имела место «подстава» или сотрудники ГИБДД сознательно пошли на нарушение закона, но всё это, согласитесь, выглядит достаточно странным. Тем более что в протоколе о совершении административного правонарушения, копию которого выдали мне на руки, в графе «свидетели» никакого водителя «Фольксвагена» нет. А в рапорте, приложенном в делу, он откуда-то появился.

Учимся на ошибках

Не дожидаясь судебного заседания, где и определят его дальнейшую судьбу, Всеволод А. связался с известным мурманским автоюристом, председателем автоклуба «Мурман» Андреем Шарковым, который согласился вести его дело. «Гараж», в свою очередь, проследит за развитием событий, а пока разберём на практике ошибки, совершённые водителем в этой непростой ситуации. Если бы не они – доказать свою правоту ему не составило бы никакого труда.

Итак, если вы когда-нибудь окажетесь в подобном положении, первое, что нужно сделать, это записать координаты возможных свидетелей. К большому сожалению, Всеволод этого не сделал, и теперь водителя УАЗа, способного подтвердить его слова, для Фемиды как бы и не существует. Во-вторых, данные свидетеля – марку, модель, цвет и государственный регистрационный номер автомобиля – необходимо вписать в протокол об административном правонарушении. Можно попросить сделать это инспектора ДПС, а можно и внести сведения о свидетеле собственноручно.

В-третьих, главный вопрос, на который предстоит дать ответ суду, заключается в том, что же на самом деле произошло на дороге: обгон или опережение. Разница этих двух терминов очевидна: обгон совершается с выездом из занимаемой полосы, опережение – без выезда. Стало быть, не лишними будут фотографии, по которым можно определить размер полосы движения и размеры обоих автомобилей – того, кто двигался медленно, и того, кто его опережал. Любое сомнение по закону трактуется в пользу обвиняемого, и если судья увидит, что технически вполне возможно объехать впереди идущую машину, не пересекая при этом линию разметки, – это станет несомненным плюсом в подтверждение правоты вашей позиции. С той же целью можно потребовать от инспектора ГИБДД провести замер ширины проезжей части и внести эти данные в протокол. Хорошо, если они будут подкреплены подписями свидетелей, среди которых, напомним, могут быть родственники, друзья или знакомые, находящиеся в салоне вашего авто.

Знающие люди утверждают: убедившись, что вы хорошо знаете свои права и готовы отстаивать их до последнего, сотрудники ДПС, имеющие умысел «срубить палку» или поживиться за счёт водителя наличными деньгами, как правило, отказываются от своих замыслов, желают автомобилисту счастливого пути и отпускают его с миром.

Михаил Елисеев

http://hibvest.ru/?interview=1764


Блин, точно пора уже видеорегистратор в машину ставить...
просмотры340719
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Pantas
Ещё
Проезжая часть там достаточно широкая, и два автомобиля, следующих в попутном направлении, вполне могут разойтись друг с другом без выезда на полосу встречного движения. Собственно говоря, именно так я и поступил, объехав двигавшийся впереди УАЗ-«буханку».


п.1.2 "ПДД
Обгон – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы


то-есть если ехал за ним, а потом объехал, то соответственно обогнал а не опередил.
Аватар debugger3000
Ещё
Pantas, а если человек не выезжал из занимаемой полосы, то что?
Но я сейчас даже не про это, а про невесть откуда взявшийся "Фольксваген". Получается, что у ГАИ есть "нужные" свидетели, которые могут подтвердить что угодно и как угодно.
Аватар Pantas
Ещё
debugger3000, ну как не выезжал, он ведь сам говорит:
Я ехал со стороны Коашвы в направлении автодороги Апатиты – Кировск, – рассказывает Всеволод. – Инцидент произошёл на третьем километре трассы. Проезжая часть там достаточно широкая, и два автомобиля, следующих в попутном направлении, вполне могут разойтись друг с другом без выезда на полосу встречного движения. Собственно говоря, именно так я и поступил, объехав двигавшийся впереди УАЗ-«буханку».


именно объехав, то - есть ехал за ним, перестроился и обогнал, пусть даже и без выезда на встречку, но обогнал.
Аватар Pantas
Ещё
Прочитал, довольно интересно написано.
Аватар Grish@
Ещё
«Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).(С)Новые поправки в правила дорожного движения (от 10 мая 2010 года). Часть 1
Аватар Ballun
Ещё
(С)Новые поправки в правила дорожного движения (от 10 мая 2010 года). Часть 1
"Grish@"

Эти поправки вступают в действие только в ноябре.
Аватар Remi Remedios
Ещё
Нефиг было торопиться... А Гибдд "молодцы", хорошо, что сразу подняли эту историю в массы, к ним теперь много вопросов будет
Аватар Grish@
Ещё
[quote="Grish@"](С)Новые поправки в правила дорожного движения (от 10 мая 2010 года). Часть 1
"Ballun"

Эти поправки вступают в действие только в ноябре.[/quote]Да я это и имел ввиду,забыл допечатать :oops:
Аватар Victer
Ещё
Мда. Тут добавить нечего. Я просто реально фигею. Менты у нас для народа. :lol: :lol:
Аватар tihon51@bk.ru
Ещё
народ выручайте!!!
У кого есть опыт лишения прав и опыт мирового суда(обгон через сплошную)
Моя история.
В данный момент в отпуске в кенике(калининград).
Еду себе и еду,вдруг за мной пристраивается микрик и настойчиво показывает поворотник на обгон,обогнал он меня.....Дело было 5 км от города и поста.При вьезде в город меня тормозит гаишник и заявляет на таком-то уч-ке дороги вы обогнали через сплошную,говорю-покажите видео.В ответ-у меня свидетели есть,Я говорю-у меня тоже(ехал с тещей),что я на данном уч-ке правила не нарушал.Составил он протокол,изьял права,т.к. я не согласен с протоколом и выдал временные до решения суда.В протоколе своих свидетелей он не написал,я записал тещу.Пришла повестка на суд-скоро пойду.Обгонял кого или нет -не помню,где-то там на таком -то километре ......Я что должен помнить все машины которые обхожу?!
ps в том микрике был оказывается гаишник
Какие мои шансы выиграть дело?или прощай права на срок до 6 месяцев.
Аватар xSka[T]x
Ещё
[email protected]
Практически 100%
1) Нет прямого доказательства на Вашу вину.
2) У Вас есть свидетель.
Есть копия протокола у Вас на руках? Там написаны статьи?

Вы написали в протоколе, что несогласны с обвинениями? Можно найти юриста с автоклуба (который был) и пообщаться серьёзно.
Аватар Floston
Ещё
Как вариант - купить авторегистратор.
У самого в этом году в отпуске в Калмыкии права незаконно изъяли (точнее, задержали) - денег не дал. Тоже вменялся п.3 ст.12.15, хоты маневр, связанный с выездом на полосу встречного движения начал задолго до сплошной линии разметки. Доказывал свою невиновность у мирового судьи в Апатитах. Права вернули после того, как был заслушан свидетель. Имелась бы видеозапись, скорее всего разобрался бы на месте.
Купил сейчас эту камеру на eBay, жду.

Кстати, наличие временного разрешения резко снижает желание сотрудников ГИБДД предъявлять, скажем так помягче, претензии с недалеко идущими целями. Вот и выходит, что когда едешь на машине в отпуск (особенно в южные районы нашей страны и лучше, если срок отпуска от 2-х месяцев и более) и грузо/пассажиркие перевозки не являются основным бизнесом, то с правами лучше расстаться в самом начале отпуска - сэкононимите кучу денег :wink:


Некоторые комментарии скрыты Показать все