Из-за чего такой шум на весь интернет?

baf_ baf_ 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
http://www.b-port.com/info/smi/mv/?issue=2952...56128 Вот такой бред пишут.

В результате несчастного случая вчера в Хибинах пострадали несколько человек.

Тревожный звонок с просьбой о помощи поступил на пульт дежурному в 4.25 утра. Уже через несколько минут на поиски людей отправились пять спасателей кировского отряда. Тем временем из Мурмашей вылетел вертолет, на борту которого находились еще три спасателя и два специалиста центра медицины катастроф. Вертолет взял курс на склон Восточный Петрелиус, где в 11.24 и были обнаружены пострадавшие.

Как оказалось, семь путешественников, в том числе 12-летний ребенок, приехали из Москвы. Они намеревались покататься в горах на лыжах. Не зарегистрировавшись и никого не поставив в известность о своих планах, поднялись на так называемый снежник - наст из очень плотного снега. Неожиданно четыре туриста, включая ребенка и женщину - руководителя группы, сорвались в расщелину. Оставшиеся наверху связались по мобильному телефону со спасателями.

У женщины и подростка медики констатировали переломы рук и сотрясение мозга, двое других получили множественные ушибы и растяжения. Кроме того* люди находились в сильном потрясении от случившегося. В первую очередь со склона эвакуировали пострадавших и доставили в больницу. Затем вертолет вернулся за остальными лыжниками.

<Про водников на Умбе поскипано>

Юлия НОВИКОВА.

Правильно ли я понимаю, что дура-руководительница велела группе съехать по снежнику (естественно, не на лыжах) без средств самостраховки с Восточного Петрелиуса в сторону Куньйока?
просмотры38943
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Вера
Ещё
Ну да, правильно. Иногородние туристы, глядя на наши горы, не воспринемают их всерьез. А зря. Вот результат. Далеко не первый, и к сожалению, не последний.
Аватар baf_
Ещё
А по факту-то что было?

Правильно ли я понимаю, что дура-руководительница велела группе съехать по снежнику (естественно, не на лыжах) без средств самостраховки с Восточного Петрелиуса в сторону Куньйока?
Аватар baf_
Ещё
Вот мне и интересно, в какую сторону они катались. В к Куньйоку, или к Малой Белой.

Добавлено спустя 48 секунд:

А текст, на который ссылается admin, я конечно тоже читал, хотя и в другом месте. Процитировал же самый курьезный.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

Кстати, видели бы вы, какие фотографии к этой новости на разных сайтах лепят.
Аватар Snowman_pro
Ещё
По факту они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просто хотели быстро съехать вниз и разбить лагерь. На самом деле разбились сами. Подобный случай был с моим знакомым - чуть в Саамский карьер не улетел, когда попробовал съехать на ногах (в сапогах) по снежнику. Затормозить на нем можно, наверное, только ледорубом: настолько там плотным становится летом снег, местами практически лед.
Напомню, что прошлой весной на снежнике разбилась наша кировская девушка - не удержалась на снежнике при спуске...
Аватар baf_
Ещё
А в какую сторону они ехать-то пытались? К Куньйоку или к Малой Белой? Если к Куньйоку, то это, скорее, слабая подготовка и неумение пользоваться средствами самостраховки (или отсутствие таковых), а если к Малой Белой это... мда... хотя там сейчас снег врядли лежит. Вообще много сейчас снега-то?

А со снежника я и сам летал. С Северного Чоргора :shock: Съезжал, сорвался, но успел затормозить и концу снежника пришел почти на нулевой скорости вспахав борозду сантиметров в 20. Плюхнулся на камни под снежник, встал и дальше пошел. Зато сколько ощущений! Успел в красках представить как меня мои коллеги будут на КСС спускать.
Аватар skier
Ещё
Правильно ли я понимаю, что дура-руководительница велела группе съехать по снежнику


cкорее всего так и было,и таких щас полные хибины :cry:
Аватар baf_
Ещё
В терминах вероятностей каждый может рассуждать. Мне интересно узнать достоверные факты. Поэтому я спросил тут.
Аватар sampol
Ещё
Спасатели бы име еще счет выставили, за подъем вертолета, топливо и т.п.
...хватает дебилов...
Аватар baf_
Ещё
А в реальности не выставляют?
Аватар skier
Ещё
В терминах вероятностей каждый может рассуждать


эт ситуевина восстанавливается с точностью до 99% имменно так как и есть,те снег,в мозгу "а хренли не сыканомить время?" кто на жопу,кто на ногах и понеслась.....несло мордой вниз,поэтому руки и головы пострадали


год назад я сам на машине по дороге с тех мест подбирал реально замерзающих людей(июль/температура воздуха 0градусов) вот их дурапредводительница через перевал тащила по 30км ебеням,возраст от 13 до 19 лет человек 8,хоршо што в мой танк их всех погрузить с барахлом удалось,когда я ей сказал что это не умно,она послала меня нах,эта группа судя по всему мало чем отличается

в сша и у нас спасы на бабло не ставят,наверное зря
Аватар MPAK
Ещё
skier,
она послала меня нах
надо было высадить её, пусть пёхои бы добиралась.
Аватар skier
Ещё
не, я карректный,эт я сказал апосля как до ботанического сада довез и предложил вызвать им газель до вокзала шоб на поезд им сесть -дык она по этой погоде еще этих детей до остановки пехом заставила итти сославшись что по писят руп с чела -дорого,тут я ей и сказал че думаю....мне было гордо отвечено-что мы тут все гавно,цены у нас грабительские,а у нее папа еще до хрен знает какого капитализма сюда группы школьников водил...одеты они были в гранжевские кеды,джинсы футболки и типа брезентовые штормовки..маасква,сцуко дети мегаполисов....
а девчушка самая маленькая от печки в машине руки не убирала и грит"еслип вы не остановились,яп легла бы вам под колеса и хрен куда сдвинулась "
вот такие встречи в горах случаюца :wink:


Некоторые комментарии скрыты Показать все