Москва-Апатиты-Кировск

goris goris 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Еду один из Москвы в Кировск через Апатиты. 17 лет. Интересует то как доехать от Апатит до Кировска (электричкой или автобусом чем лучше). И сколько примерно денег давать надо чтобы довезли до УНБ геофака МГУ? Или даже напрямую до КСС Куэльпорр. И вообще города спокойные относительно агрессивных слоев населения? А то стремно просто - группу догнать хочется но вот как бы это сделать не нарвавшись ни на кого.
просмотры39210
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар arto207
Ещё
Электрички тут не ходят - только автобус - с вокзала 101 (ходит редко)прям до КИровска и 8-до Апатит, потом на любую сотку - до Кировска. Такси - ВОКЗАЛ _ КИРОВСК стоят 250 руб вроде. А вот где база КСС и как туда добраться - не знаю, ждите более сведущих...
Агрессивные у нас бабушки. которые с дач едут и автобусы редко когда ходят... :lol:
Аватар goris
Ещё
А автобус до Апатит зачем? Разве я на станцию Апатиты 1 когда приезжаю это не означает что я приезжаю на вокзал в Апатитах?:) И прям оттуда же можно поехать на автобусе да? или такси взять да?
Ну база то далеко - километрах в 25 от Кировска.
Аватар alex19590
Ещё
Прямой автобус до Кировска(101 маршрут) ходит очень редко. Т.е., как вариант: ехать сначала до Апатит, а там уже либо на маршрутке(ходят каждые 15-20 минут), либо на другом автобусе(102,105,130) до Кировска. Можно и на такси сразу от вокзала, но дороже почти в 10 раз. А вот как добираться от Кировска до базы - это уже другой вопрос.
Аватар Neonoff
Ещё
С вокзала до города недалеко, но для удобства пересадки на более подъодящий автбус, советую сесть на вокзале на автобус номер 8 и поехать до остановки "Север" и на этой же остановке дождаться любую сотку - 102, 105, 130. Кроме автобусов ходят маршрутки - обращаю внимание, очередей на маршрутки у нас нет, так что кто успел, тот и сел ;) 25рублей на маршрутке, на автобусе чуть дешевле - на рубль примерно, если до остановки "почта" - это почти центр Кировска. До КСС дорога не для автобусов. Пешком можно дойти, дорога там неплохая :) А лучше на велосипеде ;) А на такси не каждый туда поедет, потому что хоть дорога и неплохая, она горная грунтовка с соответствующим рельефом и камнями на дороге. Можно пойти пешком и надеяться на то, что ктото подвезёт - машины там редко ездят. Дорога то горная. От кировска надо добраться до санатория "тирвас" - это в сторону микрорайона "25й км" недоезжая примерно километр поворот налево. Спроси кого угодно - все подскажут, где это. За санаторием подьём на перевал по грунтовке. Там ещё камазы ездят на карьер за песком. Дорога там одна такая широкая, не ошибёшься. Далее спустившись с перевала попадаешь в долину оз. Малый Вудьявр. Прямо, потом дорога уходит вправо, тебе по ней. Дорога огибает хребет Пачвумчорр справа, т.е. с востока. Мимо карьера прямо (не через шлагбаум, а левее) и там вполне однрзначная дорога километров 15. Ну часа три топать, не больше. На такси у нас средние расценки 10р. за км. плюс оплатить дорогу назад - расчитывай! Удачи!
Аватар alex19590
Ещё
Если на такси, то лучше сразу доехать от вокзала до "Тирваса"(рублей 300 сдерут). А там уже пешкарусом(11-ый маршрут :) ).
Аватар Neonoff
Ещё
или позвонить в такси и спросить, поедет ли кто на КСС.. возможно, найдутся отважные.. номера такси не подскажу, не пользуюсь.
Аватар goris
Ещё
А какой-нибудь УАЗик можно найти в Кировске так чтобы он довез до ксс Куэльпорр?

Neonoff
"Далее спустившись с перевала попадаешь в долину оз. Малый Вудьявр. Прямо, потом дорога уходит вправо, тебе по ней. Дорога огибает хребет Пачвумчорр справа, т.е. с востока. Мимо карьера прямо (не через шлагбаум, а левее) и там вполне однрзначная дорога километров 15"

Что то я понять не могу: вот у меня перед собой лежит карта купленная буквально позавчера "на 70 летие Кировска" (типа новая) - дорога идет через перевал Кукисвумчорр далее на север-северо-запад проходя действительно восточнее хребта Поачвумчорр. Но вот дальше... какой-то шлагбаум и 15 километров... я вижу только что дорога эта прямиком утыкается в домик на карте над которым написано большими красными буквами КСС (та самая Куэльпорр) и до туда после того хребта км 5-6. Какой еще шлагбаум карьер и дорога левее?.. Или я что-то не так понимаю?

И на такси я так понял добраться туда просто нереально да? Никто везти не захочет? И сильно ли размывает дорогу? В Кировске щас дожди?
Аватар Neonoff
Ещё
..Ты не понял - я сразу говорил про перевальчик, не тот, который Кукисвумчорр, а маленький такой сразу за Тирвасом. После того, как дорога выпрямилась и пошла вдоль Поачвумчорра, сразу слева карьер, туда уходит основная дорога, там шлагбаум, туда не надо. На карте этого, видимо, не отмечено. А идти надо прям в те самые домики КСС.
Сейчас дорога хорошая, сыро только в самом начале. дожди бывают, но пока не очень часто. В конце августа, сентябре будут чаще. Сегодня на водопаде рядом с КСС видел "девятку" и общался с водителем "четвёрки" - отечественный автопром туда ездит и, видимо, нередко.
Аватар Snowman_pro
Ещё
До УНБ геофака МГУ добраться вообще проблем нет. Они, вроде, на 23 км находятся - между Кировском и поселком Кукисвумчорр (25 км). Любой автобс, идущий в поселок, маршрутки и частники-подбиралки за 12 руб. довезут. На КСС "шлепать" пехом действительно далековато, таксисты туда вряд ли поедут - дорога вначале жуткая. Лучше позвонить в КСС - спасательную службу и узнать, когда у них грузовичок туда идет. С ними можно добраться, думаю, не откажут.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

58895 Спасатели Кировск
Аватар Neonoff
Ещё
goris,
А зачем тебе на КСС? И когда будешь тут?
А то если что, может быть, помогу с посещением КСС.
Аватар goris
Ещё
Джентельмены, спасибо.:) я уже добрался сходил в поход и вернулся так что все удачно. доехать до Куэльпорра можно запросто - единственное желающих туда прокатиться нет. Я нашел какого-то мужика просто около автобусной остановки в Апатитах. Этот мужик сам не знал куда едет и потому довез, хотя дорога там была размыта начисто. Ехали на его легковужке по бездорожью полному. Так что если бы он знал куда едет то не поехал бы естественно - машину жалко. Вот. А с вокзала в Апатитах до УБН МГУ доехать можно за 250р.
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
А сколько тот мужичёк с тбя в том году взял?
Я как-то оттуда таксиста на 8-ке вытаскивал УАЗиком. Он там себе чё-то об камни оторвал, и всё время матерился "Чтоб ущё раз, сюда!" :D

Таксисты соглашаются туда ехать, которые дорогу не знают. Одна группа мне позвонила от шлагбаума перед съездом в речку. Потому-что таксист их "послал" и высадил там. Хотели наверно сэкономить, а получилось такси до шлагбаума + заброска до КСС на УАЗе.

Так что чтобы так не мучиться - звоните сразу.
Телефон и описание возможных маршрутов можно найти на сайте www.team51.ru в разделе транспорт.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

вот у меня перед собой лежит карта
"goris"
ну некоторые карты не очень совпадают с нашей местностью, некторые дороги заросли совсем, а некоторых на карте ещё нет.


Некоторые комментарии скрыты Показать все