Подгузники - да или нет?

arto207 arto207 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Слишком много мнений на разных форумах - какие у кого мысли по поводу Памперсов, Хаггисов или пеленание и обычные марлевые??? Спрашиваю, т.к. московские мамочки не представляют всех реалий нашей жизни, да и мурманские отвечали, что однозначно - только покупныые.
А меня интересует аспект - надо - не надо пеленать с т.зрения полезности для малыша... Если у кого есть ссылки - буду премного благодарна...
просмотры100572
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Lilloo
Ещё
Не кидать в меня тапками и тухлыми помидорами - Памперс (подгузники) - АЦТОЙ!!!! Многие знакомые-друзья тоже жаловались.
Активно пользовались Хаггисами, потом перешли на Либеро (с открытием в Большевике Улыбки радуги).

По поводу многоразовых марлевых и пеленания - с дочкой заморачивалась, со вторым такими "тараканами" страдать не буду, времени и сил своих жаль. Да и детям при пеленании дискомфортно (большинству).

Осознанно дети на горшок раньше полутора лет ходить не начинают, а высаживать над тазиком с 3 недель каждые полчаса - нафиг надо!!! Опять же - только моя ИМХа :)

Вооот... Будут вопросы - отвечу.
Аватар arto207
Ещё
а заморачивалась - долго? В смысле - кто-то до года пеленает, кто-то грит - до 3-х мес надо - вот и хочу выслушать "местное" население
Аватар Dm Dolgorukiy
Ещё
До 2-х месяцев ребенок в основном ест и спит, руками-ногами не сильно машет. После 3 мес он распеленывается постоянно и начинается период ползунков. Ближе к 10 мес уже в ход идут колготки. Подгузники мы использовали с рождения до 1.3 лет, причем днем одевали трусики -памперсы, в которых удобнее двигаться, а на ночь- простые подгузники.После 1.3 лет -простые х/б трусы и колготы. Мокрому бегать ему быстро разонравилось и сам стал ходить на горшок, правда надо часто спрашивать, хочет ли он пи-пи.Потом и сам зовет и держится за причинное место- хочу!
А первого в 1991 году ростили в марле- сплошная стирка, постоянно.
Вывод: подгузники лучше
Аватар Lilloo
Ещё
arto207
Пеленали полностью с неделю наверное - в роддоме плюс дома пару дней.
На ночь - пару месяцев, и то, последние пару недель истерики были - не могли понять - почему. Как только в "ночнушку" (бодик + штаны) перевели - проблема отпала.

Dm Dolgorukiy
У нас период распеленывания и рукомашества с рождения был - все ж детки разные. :)
Аватар минька
Ещё
Упс, вопрос вопросов. Мнений - куча, выводов из личного опыта - еще больше. Поэтому говорю что было у нас и что бы я теперь не сделала (задним умом - умнее),
У меня - мальчик. Прочитав гору литературы (самой разноречивой) сделала вывод для себя - если хочу внуков, то памперсы придется ограничить. Месяцев до 3-х пользовались исключительно пеленки и марлевые подгузники (памперс - только на прогулку и прием к врачу). До сих пор худо от горы пеленок, к-ые виселя на батерях, дверях, веревках по всей квартире. Во-первых, ночью писал часто, мокрый не лежал ни секунды (интеллигент :) ), а стирали мы все до месяца по бабушкиному приказу на руках (вот чего не советую - ничего плохого не будет, если простирнуть все в машине - только на щадящей стирке + детский порошок - сохнет лучше и быстрее).
А пеленать или нет - увидишь по дитю. Мы пеленали, т.к. мой боялся собственных ручек - и не спал. А м-ца в 3 - перестали.
А по поводу высаживаний на горшок - чем раньше, тем лучше. У меня приятельница начала высаживать рано (да, над тазиком держала), им сейчас 10 мес - он сам, конечно, не просит, но если его посадить - все дела (и большие, и малые) - только на горшок.
А мы начали после 1,5 года. Он на горшок пошел сразу, но до сих пор только по-большому сам бежит, а все остальное - где приспичит, там и сделает, только потом сообщит - ай-ай. Успею - сама посажу - хорошо, нет - мои проблемы. И ругали, и что только не делали. :evil: Ковер стал- бомжи и то не возьмут, только на помойку.
Да, памперсы - только на прогулку, Или еще в прошлом августе - он болел, а дома колотун, отопления не было - днем часа на 2-3 надевали.
Аватар Lilloo
Ещё
минька
Ой щас как напишу, только чур не обижаться!!!
Прочитав гору литературы (самой разноречивой) сделала вывод для себя - если хочу внуков, то памперсы придется ограничить.
Даже Елена Малышева (ведущая программы "Здоровье" на первом канале, тот еще консерватор!) - призналась, что тоже раньше склоняла всех к этому. Но с год назад, что ли была передача, где она рассказывала, что при разумном!!! использовании подгузников никакого вреда от них нету.

по поводу высаживаний на горшок - чем раньше, тем лучше - почему? Это мнение приятельницы или Ваше? Вы ведь не высаживали. И если не высадить вовремя - опять же на ковре или диване лужа будет, т.к. взаимосвязь "полный мочевой пузырь - мокрые штаны" формируется не раньше года!!! Почитайте того же Комаровского. А проситься на горшок осознанно ребенок раньше года и 3 - полутора лет в силу неразвитости мозгов не может, ну вот не может и все!
По этому поводу можете еще на сайте естественного материнства Рожана www.rojana.ru почитать. Там все этапы у них отлично описаны, они как раз-таки сторонники высаживания всегда и везде, совместного сна, противники колясок и т.п., ортодоксы еще те. Так вот, даже при высаживании с рождения, ребенок в определенном возрасте (что-то около года, +- пару месяцев) начинает осознавать свое тело, принадлежность того или иного члена тела. И именно в этот период даже суперуспешно высаживаемые дети начинают прятаться по углам и делать свои "грязные" :) делишки втихаря от мамы. Более того, если Вы сторонница естественного выращивания - ребенку нужно ходить дома вообще без пеленок-штанов, чтобы он мог понять, что льется из него, а не "вдруг почему-то штаны мокрые стали!:(" и изучать свое тело. Вот.

он сам, конечно, не просит, но если его посадить - все дела (и большие, и малые) - смысл высаживаний? В экономии денег на подгузниках? За год столько же на стир. порошок и электричество израсходуете :) Утрирую, но экономия не большая...

Я не за то, чтобы до упора ребенка в подгузниках держать, я к тому, что во всем хороша золотая середина.

по бабушкиному приказу - вот это мне нравится больше всего! А причем здесь бабушка, если ребенок Ваш? Вам же 33 года!!! Взрослая женщина!!! И интернет есть!
Нам тоже в приказном порядке было велено
а) Воду для купания до года кипятить!
б) Гулять только в ватном одеяле до +20
в) Соки и "яблочко скобленое" с 2 месяцев - ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе ребенок загнется от недостатка витамнов и рахита!!!

г) До сих пор не могу понять, почему стирать нужно на руках пеленки и гладить их потом с двух! сторон? Если уж сильно хочется стерильности - можно постирать на 90 градусах и погладить для гладкости.

Вооот. Это я к чему - бабушки и тетушки хорошо, но и свои мозги надо иметь! А то потом получается - что во всем виноваты бабушки-тети-врачи, а родители вроде как и ни причем. :(

Не поленилась, нашла статью:

"Психолог-перинатолог Ж. В. Цареградская

Статья опубликована в журнале
«Наш малыш», август 1999 г.

0 — 6 месяцев: Высадите меня!
У молодых родителей обычно создается впечатление, что свои большие и маленькие нужды ребенок справляет беспорядочно и не отдает себе в них отчета, реагируя только на дискомфорт от мокрых пеленок. Но стоит неспеленутому малышу в одной рубашечке побыть несколько дней на руках у мамы, кормиться грудью, как вы заметите: по большому ребенок ходит или во время еды, ненадолго отрываясь от груди, или сразу после. О намерении пописать сообщает характерным плачем-хныканьем, кряхтением, «повышенной задумчивостью». Наблюдая за новорожденными и грудными детьми, мы выяснили, что они «просятся» даже ночью: покряхтывают, хнычут, ворочаются. И если мама не слышит, малыш может разразиться плачем. Вы, наверное, и сами видели: ребенок вдруг начинает плакать, будто у него что-то заболело — например, во время кормления, — и мама никак не может его утихомирить. Попробуйте в этот момент повернуть его спинкой к себе, держа под ножки, он сделает свои дела, и успокоится. Мы предполагаем, что такое поведение новорожденного объясняется остатками первобытных инстинктов самосохранения: если мочиться и испражняться на маму, она будет источать запах, привлекательный для врагов. Значит, в целях выживания свои делишки надо делать так, чтобы мама и ребенок оставались сухими и чистыми.

6 — 8 месяцев: Хочу делать это сам
Научившись ползать, малыш часто стремится добиться независимости и в «туалетных» делах: сопротивляется «высаживанию», старается делать свои делишки без свидетелей. Это очень важный этап: до сих пор в контроле за мочеиспусканием и дефекацией участвовала мама, а теперь ребенок сам учится контролировать свои отправления.

8 — 15 месяцев: Что со мною происходит?
Примерно в это же время обычно возникают игры с накаканным и написанным, которые приводят родителей в недоумение. А ребенку просто надо понять процессы, происходящие с его телом, надо разобраться, что это такое появляется, откуда и почему. Мы наблюдали, как дети щупают, рассматривают свои «произведения», причем любят делать это в одиночестве. Мы стараемся им в этом не мешать. Приучаем делать свои дела на газетку (или специальный моющийся коврик), убираем за малышом, но никогда не ругаем. Чувствуя поддержку (какой молодец, как хорошо все сделал, давай вытрем тряпочкой), дети быстрее проходят этот этап — за 2-3 месяца. Но если малыш изучает не только свою дефекацию, но и реакцию мамы, такие игры могут растянуться на год и более.

15 — 18 месяцев: Я хочу в туалет!
Разобравшись с особенностями своего тела и установив связь между позывами и следующими за ними отправлениями, малыш начинает привлекать внимание окружающих к своим нуждам — «проситься». Он может взять маму за руку и отвести в то место, где она его высаживает, может заявить о своем желании определенными звуками.

С 18 месяцев: А как это делают все?
По нашим наблюдениям, ребенок начинает реагировать на горшок как на отхожее место тогда, когда между ним и мамой появляется некоторая дистанция, и он начинает воспринимать отношения между другими людьми и включать себя в эти отношения. Это происходит примерно с 1,5 до 2 лет. До этого времени мы не пытаемся «усадить» малыша на горшок. Сначала мы вводим горшок в интерьер. Хорошо, чтобы на нем посидел кто-то из старших детей, показал, как это делается. Мы окружаем горшок игрушками. Поначалу ребенок делает свои дела рядом с горшком, играя игрушками. Через некоторое время мы помогаем ему переместиться на горшок."
Аватар минька
Ещё
To LILLOO

Во-первых, спасибо за то, что напомнили мне о моем возрасте - а тоя все себя молодой чувствую.
Во-вторых, давайте учиться читать и понимать то, что написано.
Человек (arto207) хотел услышать все мнения и сделать свой вывод. Я пересказала что было у меня. Ваши нравоучения мне не нужны.
В-третьих, советы моей мамы (хоть и не всегда правильны) мне дороже того, что написано в инете. И ее я не виню (где Вы это прочитали), просто сказала - что, пожалуй, в некоторых аспектах сделала бы иначе.
А смысл высаживания - не в экономии (не приемлю это слово применительно к детям, хотя деньги не на дороге нашла), а в воспитании и приучении к навыкам.
Для чего по утрам ребенка вести умываться, чистить зубы (между прочим как только первый зуб появился) - только ли ради гигиены?
Аватар Lilloo
Ещё
Хех... так и знала, что огребу за свое красноречие! %)

минька
По поводу возраста - если бы Вам было и 20, и 45 - я бы сказала то же самое, не надо передергивать.

советы моей мамы (хоть и не всегда правильны) мне дороже того, что написано в инете - в Интернете много чего есть, в том числе и официальные сайты Минздрава РФ и ВОЗ, которые для меня являются бОльшими авторитетами, нежели мама, бабушка и даже участковый педиатр в нашей покликлинике (в разумных пределах естественно).

ИМХО высаживание чуть не с рождения - личное дело конкретных родителей, но к приучению к гигиеническим навыкам это до определенного возраста отношения не имеет.

Имею кучу знакомых и друзей с 2 детьми, которые с первыми детьми "высаживались", а со вторыми имели финансовую возможность неограниченно пользоваться подгузниками (не надо только говорить, что я Вас к разряду малообеспеченных этой фразой причисляю). Так вот, 100% считают, что высаживание - "жуть... как вспомню - вздрогну", в том числе и вторая жена моего папы, которая аккуратистка до мозга костей.

Я сама с дочкой до полугода из тех же соображений "гигиеничности" пользовалась марлевыми подгузниками, писали в тазик и т.п., потом плюнула, перешли на одноразовые - до сих пор не жалею.
Ребенок в данный момент сама просится на горшок, если посадишь - "все дела сделает" - так что не в раннем высаживании дело, а в зрелости мозгов. Кто-то начинает на горшок в год и 3 ходить сам, кто-то к 2 годам. Но ни одного школьника не видели в подгузниках.

Но опять же - высаживать или нет, личное дело каждого.
Я, может и слишком многословно и обоснованно, со ссылками на источники и лица, написала свое личное мнение. Вы же написали то, что делала Ваша подруга, а не личный опыт высаживания. Это разные вещи.
Все. Прекращаю перебранку и флуд. Высказалась.
Аватар arto207
Ещё
Спасибо всем. Мнения прочитала и приняла к сведению.
Вопрос следующий - как именно понять. что памперс надо сменить? Только не надо про вес - так понятно. что через 5 часов все уже потечет, но есть признаки??? Или все это приходит с общением с ребенком? Мне спросить близких некого - все делали так, как делали мамы - а мама - сторонница (она просто не знает, что такое ПАМПЕРС)марли...
Аватар Hrist
Ещё
мы памперсы использовали только на ноч и на выход. все остальное время пеленки, ползунки, ретузы и т.д. использовали именно Pampers т.к. другие Хаггисы и либеро и прочее нам ну ни в какую не нравились. Меняли их - увидев что пописал ребенок - как можно быстрее - но и без особого напряга (т.е. на улице или на весу в автобусе не меняли... но это скажем так исключение..) обкаканные папмперсы меняли сразу.

врагов у памперсов много как и защитников. однако что это влияет на потомство нисколько не доказано. естественно ни кто в своем уме не будет круглыми сутками держать ребенка в памперсе и даже не из за потомства - будет много других проблем...

высаживали часто чуть ли не сазу когда присаживаться стали детки - над ванной или тазиком - постепенн как нам показалось - вырабатывался рефлекс (можете утверждать обратное - ваше право)...

ни каких проблем особых с горшком у нас не было... ходили и сами и по указке... бывают оплошности - бывает и в штаны написают а бывает часто что даже в памперсе (иногда еще подстраховываемся - 2 года - девчушке) просится в туалет и все тут - не может в папмерс пописать даже на улице или на мероприятии каком либо - и приходиться искать какие либо "возможности" сходит на сторону ;)

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

пеленали кстати на сон... правда у нас дети спали первые несколько месяцев почти круглые сутуки%)... точнее можно спросить у Марго...
Аватар Lilloo
Ещё
Hrist
постепенн как нам показалось - вырабатывался рефлекс - ну так если бы вы клали ребенка на пеленку и стучали ложкой по батарее - тоже бы выработался рефлекс! Дедушка Павлов не дурак был :)

правда у нас дети спали первые несколько месяцев почти круглые сутуки - повезло вам с дитями!!! Завидую белейшей завистью.
Аватар Hrist
Ещё
постепенн как нам показалось - вырабатывался рефлекс - ну так если бы вы клали ребенка на пеленку и стучали ложкой по батарее - тоже бы выработался рефлекс! Дедушка Павлов не дурак был
точно... тем самым приучали к сухому состоянию и экономили памперсы ;)


Некоторые комментарии скрыты Показать все