Велосипедные маршруты для новичков в Апатитах

admin admin online 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Есть у нас с женой велики. У меня, типа, полугорный (Мерида Калахара), у жены полушоссейный (Мерида Океан, аля Салют).

Не фанаты, но на выходных любим выезжать куда-нибудь.
Катаемся по дороге в Аэропорт и дорога здоровья (от церкви на Сидоренко)

Уже приелись эти маршруты, а куда поехать не знаем.

Фанаты велов, подскажите, куда можно поехать кататься в Апатитах, чтоб не было машин, собак, больших гор и бугров и расстояние не больше 10 км ?

спасибо:)
просмотры40689
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар lapp
Ещё
Проезжаете ст.Апатиты, мимо поста ГАИ и затем прямо ( не по главной дороге!!!), в сторону дач.

На сортировочную, от магазина "Ника" вниз. Сразу при спуске будет бугор, поэтому сильно не разгоняйтесь. А так дорога очень приятная, машин ездит мало.
Аватар Принцесса
Ещё
Ещё можно ехать за АНОФ-2, в сторону дачного посёлка Хибины.
Аватар borisman
Ещё
По старой дороге Апатиты-Кировск до родника и обратно.
Аватар admin
Ещё
lapp, спасибо, понял.
Принцесса, по асфальтовой договоре до Хибин?
borisman, а где старт?
Аватар Karlusan
Ещё
а где старт?
"admin"

Вероятно в Апатитах... :) на "новой дороге"...
Аватар borisman
Ещё
[quote="admin"]а где старт?
"Karlusan"

Вероятно в Апатитах... :) на "новой дороге"...[/quote]
Именно там :) . Как раз в горку большую подняться(придется попотеть) и там поворот направо будет на старую дорогу.
Аватар Neonoff
Ещё
Эээ.. ну лан
итак,
1. ДПС-Щучье, 10км в одну сторону. Идеально кроме выходных - машин нет. На выходных машин мало, но они есть. СОбак нет. Горок нет - пара бугорков малозаметных. От поста ДПС прямо. Есть на 4м км отворотка направо (рядом с силосной ямой, там ещё остановка летом автобусная) - по этой дороге можно проехать до промки, если свернуть с неё на первом же повороте направо. Но я сам туда не ездил, не могу точно сказать. Карта говорит о том, что можно.
2. Ника-Апатиты(Сортировочная). Около 8км. Сразу спуск с буграми - осторожнее, далее всё нормально. После спуска дорога уходит вправо, там дальше разворот на 180 градусов через переезд, потом ещё один переезд. На первом переезде можно уехать влево по тропинке вдоль железнодорожного полотна - выедете на 3м км. аэропортовской трассы возле складов ГСМ, После второго переезда перед Сортировочной можно перейти пути и выйти на фермерскую дорогу, которая идёт от вокзала вдоль железной дороги в сторону 2 и 3 ферм. Между переездами можно свернуть в лес - есть отворотка, там ещё машины, бывает, моют. По грунтовке проехать через карьер и выехать на 4м км аэропортовской трассы. Но в таком случае, придётся повзбираться в горки. Да и дорожек там много - можно выехать вовсе не туда, куда планировали, но зато большое поле для деятельности - заблудиться в том районе сложно.
3. Апатиты-молокозавод-кировская трасса. 15км. Сложно - горки. После молокозавода по дороге, где зимой горнолыжники ходят, сразу же поворот налево и из двух дорог выбрать правую - подьём вверх к опоре ЛЭП. Если никуда не сворачивать, то поднявшись в горку и спустившись вниз можно выехать на дублирующую старую кировскую трассу и по ней доехать до родника. Перед родником отворотка направо и после сети дорог, ведущих в одну точку, можно попасть на взлётную полосу старого аэропорта. Можно не через молокозавод, а на Белоречке перед ПТУ свернуть вправо и мимо университета через Молодёжку выехать на основную трассу и через 500м свернуть с неё на дублирующую Сьезд с молодёжки на основную трассу сразу после домиков и дерева слева :).
4. Апатиты-АНОФ2-ст.Хибины 15км. На эту дорогу можно выехать от ДПС поблуждав по тем дорогам. Также на ст. Хибины можно попасть через Щучье - тогда прямо по грунтовке и вдоль хвостов приедете к ст. Хибины.
5. ж/д вокзал - Залесье (2я ферма). Около 8км. От вокзала "стиральная доска" - такая дорога. Когда машины ездят - пыли много. После выезда в поля первый же поворот направо - в сторону фермы. Далее по грунтовке мимо доомиков и пока не надоест. В конце там тупик, но заблудиться сложно.
6. В ту же сторону, не поворачивая в сторону фермы, за переездом после первых домиков снова поля и поворот направо. Там можно доехать до речки, можно и дальше. Речка не очень далеко. Тогда получится от вокзала около 15км. Там езё в Питкуль можно уехать, за речкой направо и по лесным дорогам с выездом на делезную дорогу даже.
7. В ту же сторону, не сворачивая никуда, после фермы будет выезд на аэропортовскую трассу на 8м км. А будет и на 9м. В зависимости от того, когда выехать с фермерской дороги. Тут петля может и до 35км вытянуться с возвращением домой.
8. Апатиты-Тик губа-Посвир. В Тик-губе поворот налево, выезд к Посвиру и по асфальту к вокзалу. Петля 7км от вокзала до вокзала.
9. Апатиты-Тик губа-остров. В Тик-губе поворот направо, за гаражами и за домиками дальше поворот налево - на остров. Ещё километр и озеро, пляж небольшой. Если не сворачивать на остров, то прямо будет тупик, но если взять вел в руки и пешком пройти забирая вправо, около полукилометра, можно выбраться на грунтовку, ведущую к водокачке и выезду на трассу, ведущую к Экостровскому, на 5м км. По карте опять же, пока туда не ездил. Петля тогда будет длиной 15км. Но по Ти-губе в п.п. 8 и 9 дорога ужасная и машины ездят, но медленно.
10. Продолжение п.3 После аэродрома в конце (начале) взлётки свернуть на самую левую грунтовку, по ней до полей, там мимо огородов и через кладбище можно выехать к Титану. Обратно через хвосты, отстойник и болото выехать на дорогу жизни и к Атлету - петля сложная для новичков, но разнообразная и длина около 45км.

В общем, карту надо сделать, а то на словах не всё понятно. И киометраж я не считал точный, могу ошибаться в некоторых пунктах.
Если кому интересно, могу сводить на маршруты, пишите в личку.

А так времени не очень много, чтобы заняться маршрутами :) Нарисовать, посчитать километраж..
Аватар mik-ryzhov
Ещё

9. Если не сворачивать на остров, то прямо будет тупик, но если взять вел в руки и пешком пройти забирая вправо, около полукилометра, можно выбраться на грунтовку, ведущую к водокачке и выезду на трассу,
"Neonoff"


Ага... Если в г.... не утонешь. Мужики на базе "Лесной" сказали, что можно через поле в Тик-Губу выехать, я попробовал поехать на эту базу с другой стороны, облазил все дорожки, плюнул, и поехал через ДПС. Пришлось там купаться-отмываться вместе с велом.
Вывод: если кто-то говорит, что можно где-то проехать, "сусанина" надо брать с собой и пускать первым! :evil:
Аватар Принцесса
Ещё
ж/д вокзал - Залесье (2я ферма).


Этот маршрут весьма неприятный. Но, если пыли и грязи не боитесь, то вперёд!
Аватар Neonoff
Ещё
mik-ryzhov, ага, эт точно! Но я туда не ездил, но хочу. Думаю, стоит поискать для разнообразия :))
Аватар mik-ryzhov
Ещё
mik-ryzhov, ага, эт точно! Но я туда не ездил, но хочу. Думаю, стоит поискать для разнообразия :))
"Neonoff"


вот и сусанин нашелся... :wink:
Аватар Neonoff
Ещё
мы так в прошлом году от дороги жизни к отстойникам аноф-3 искали выезд. нашли! ))


Некоторые комментарии скрыты Показать все