В США вручили Шнобелевские премии

Karlusan Karlusan 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
В Гарвардском университете вручили очередные Шнобелевские премии. Ими награждают за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». Премия вручается с 1991 года.

1 октября в Гарвардском университете состоялось вручение Шнобелевских (Антинобелевских) премий. Они вручаются уже в 19−й раз за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься», сообщает Associated Press.

Победителем в номинации «Ветеринария» были признаны Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон за открытие того факта, что коровы, у которых есть клички, дают больше молока, чем те, которых никак не назвали.

В номинации «Мир» победили Стефан Боллигер, Стеффен Росс, Ларс Оэстерхельвег, Майкл Тали и Бит Неубуэл за то, что в результате исследования пришли к выводу, что лучше быть ударенным по голове полной бутылкой пива, чем пустой.

В номинации «Экономика» одержали победу руководители четырех исландских банков, которые показали, как маленькие банки могут стать большими, а потом снова маленькими.

Премию «Химия» получили Хавьер Моралес, Мигель Апатига и Виктор Кастано за то, что создали алмазы из текилы.

В номинации «Медицина» победил Дональд Унгер за то, что в течение 60 лет ломал суставы только на левой руке, чтобы узнать, способствуют ли переломы суставов артриту.

В «Физике» выиграли Кэтрин Виткоум, Лиза Шапиро и Даниэль Либерман за то, что выяснили, почему беременные женщины не переворачиваются.

В номинации «Литература» победили ирландские полицейские, которые выписали 50 штрафов некоему Prawo Jazdy, что в переводе с польского означает «водительские права».

В «Здравоохранении» выиграли Элена Боднэр, Рафаэль Ли и Сандра Мэриджен за то, что изобрели бюстгальтер, который может быть преобразован в противогаз.

В «Математике» победа досталась Гидеону Гоно и Резервному банку Зимбабве за печать банкнот номиналом от одного цента до 100 трлн зимбабвийских долларов.

История премии
Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году Марком Эбрехемсом и юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований». Церемония вручения премии традиционно проходит в главном лекционном зале одного из самых престижных учебных заведений мира — Гарвардского университета (штат Массачусетс, США).

Как отмечается на сайте журнала, «наша цель состоит в… поощрении любопытства людей… (Мы хотим), чтобы они задали себе вопрос: откуда берутся критерии «важности» или «неважности» чего-либо, и что реально, а что нереально — и в науке, и где бы то ни было еще?».

Шнобелевские премии вручаются незадолго до объявления лауреатов самой престижной научной премии — Нобелевской. Вручают эти шуточные «антинаучные» премии настоящие нобелевские лауреаты. При этом ученые награждаются даже не столько за результаты своего исследования, сколько за выбор самой его темы. Премия вручается в десяти номинациях: археология, биология, химия, когнитивистика (наука о мышлении), экономика, литература, медицина, диетология, мир и физика.

Лауреатами Шнобеля становятся наиболее яркие представители такой касты исследователей, за которой в последние годы в интернет-кругах прочно закрепилось название «британских ученых». Название этой шутки пошло из заголовков многочисленных новостей различных новостных ресурсов, которые начинаются со слов «британские ученые открыли…», и далее следует различные «открытия», например «сенсационная» связь риска развития рака яичек и потребления Coca-Cola.

Кстати, в прошлом году лауреатом Шнобеля по химии стали ученые, чье исследование также было связано с этой газировкой. Группа исследователей из Медицинской школы Гарварда во главе с Деборой Андерсон «открыла» контрацептивные свойства Coca-Cola. В частности, они выяснили, что при попадании в стакан с Coca-Cola Diet (в России называется Coca-Cola Light) все сперматозоиды погибают в течение минуты.

При этом премию с американскими «британскими учеными» разделили их коллеги из Медицинского университета Тайбея, которые, правда, пришли к прямо противоположному выводу: Coca-Cola никаких контрацептивных свойств не имеет.

Среди лауреатов Шнобелевской премии есть два россиянина. В 1992 году Шнобеля по литературе получил известный российский химик, академик РАН Юрий Стручков за небывалую производительность научного труда — в 1981−1990 годах он опубликовал 948 научных работ.

А спустя десять лет, в 2002 году, премию получил в числе группы других компаний (например, американского банка Merrill Lynch) российский газовый монополист компания «Газпром». Шнобелевская комиссия оценила ее усилия по применению математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса, из-за которой ему пришлось переделывать свою финансовую отчетность, поскольку в ней было найдено множество ошибок.

infox.ru
просмотры15843
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар giynet
Ещё
А Русским вручалось?
Аватар elena23elena23
Ещё
giynet
а вы читали постер до конца? там есть упоминание о россиянах. читайте внимательно. :D
Аватар giynet
Ещё
Не прочитал, только о тех кому вручали))
Аватар elena23elena23
Ещё
giynet
Среди лауреатов Шнобелевской премии есть два россиянина. В 1992 году Шнобеля по литературе получил известный российский химик, академик РАН Юрий Стручков за небывалую производительность научного труда — в 1981−1990 годах он опубликовал 948 научных работ.

А спустя десять лет, в 2002 году, премию получил в числе группы других компаний (например, американского банка Merrill Lynch) российский газовый монополист компания «Газпром». Шнобелевская комиссия оценила ее усилия по применению математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса, из-за которой ему пришлось переделывать свою финансовую отчетность, поскольку в ней было найдено множество ошибок. (цит).
Аватар Кречет
Ещё
* Премия РАН имени Е. С. Федорова (1992) — за исследования веществ в особых физических условиях (совместно с М. Ю. Антипиным и В. И. Симоновым).
* Золотая медаль имени А. Н. Несмеянова (1998) — за структурные исследования в химии металло- и элементоорганических соединений.
* Государственная премия РФ (1997, посмертно) — за работы по созданию и развитию отечественной органической химии пятикоординационного кремния (совместно с М. Г. Воронковым, Ю. И. Бауковым и соавторами).
...
Под его руководством лаборатория рентгеноструктурного анализа ИНЭОС установила около трети всех отечественных кристаллических структур (в общей сложности — более 2000).

Мировую известность имеют работы Ю. Т. Стручкова и его сотрудников в области структурных исследований неклассических пи-комплексов и многоядерных кластеров переходных металлов, карборанов и других каркасных молекул, новых типов органических производных германия, кремния, фосфора, фтора, серы, мышьяка, многоядерных координационных соединений, в том числе карбоксилатов и алкоголятов, высокоэффективных природных и синтетических фармакопрепаратов.

Большую известность приобрели работы Ю. Т. Стручкова и его сотрудников в таких ключевых областях структурной химии, как прецизионные исследования метрики молекул и распределения электронной плотности, определение абсолютной конфигурации, низкотемпературные исследования нестабильных и жидких при комнатной температуре соединений, многотемпературные исследования для выяснения динамики молекул и природы фазовых переходов в кристаллах.
В общем, не абы чем занимался.
Аватар Leto-leto
Ещё
Вот не нравится мне обсуждение науки в таком ключе.
Что мы знаем о работе Стручкова, чем он занимался? Человек умер в 1995 году, а тут сраные иностранные устроили пляску на его костях.

«Гардиан» о секрете научной продуктивности Юрия Стручкова, самого цитируемого ученого мира в период 1981-1990 гг.

Британская газета «Гардиан» посвящает одну из своих статей рассказу о советском ученом Юрии Стручкове (1926-1995), установившем рекорд по суперчеловеческой скорости написания научных статей. Отмечается, что в течение десяти лет он опубликовал больше, причем гораздо больше, исследовательских статей, чем любой другой ученый на Земле. Статья написана Марком Эбрэхемс (Marc Abrahams), издателем выходящих два раза в месяц «Анналов невозможных исследований» (Annals of Improbable Research) и организатором Игнобелевской премии (пародии на Нобелевскую).

В статье говорится, что Стручков были директором Института элементоорганических соединений РАН. Он был одним из величайших кристаллографов мира. Кристаллографы используют рентгеновскую установку, чтобы исследовать внутреннюю структуру кристаллов. В 20-м веке это эта техника позволяла химикам изучать структуру сложных молекул. Многие химики заслужили славу и честь – а в некоторых случаях и Нобелевскую премию – используя кристаллографию для изучения химических секретов природы.

Несмотря на свою известность в кристаллографическом сообществе, Стручков был почти неизвестен до 1992 года. В том самом году, Дейвид Пендлбюри (David Pendlebury), сотрудник Института научной информации в Филадельфии, использовал массивную институтскую базу данных научного цитирования для того, чтобы посмотреть, кто же из ученых написал наибольшее число статей за период 1981-1990 гг. Победителем, неожиданно для всех, стал малоизвестный Стручков, который опубликовал за это время 948 статей как автор или соавтор. В среднем, в течение 10 лет новая статья Стручкова выходила каждые 3,9 дней.

«Гардиан» отмечает, что золотой пробег Стручкова начался задолго до 1981 года и продолжился после 1990 года. Но никто уже не подсчитывал статистику за другие годы.

За свой поразительный вклад в дело мировой литературы, Юрий Стручков получил Игнобелевскую премию в области литературы. Стручков умер в 1995 году. В некрологе, опубликованном в журнале Acta Crystallographica, сказано, что всего он опубликовал 2000 статей. В строках, где авторы восхищаются продуктивностью Стручкова, говорится: «Кто-то может спросить, а почему Юрий так сильно настаивал на публикации, что не давало ему сделать свою жизнь более легкой? Его наиболее убедительный аргумент по невступлению в КПСС было таким: он был так глубоко погружен в исследования, что это не оставляло ему времени ни на что другое. Он понимал, что единственной его задачей было упорно работать, сегодня упорнее, чем вчера, а завтра еще упорнее, чем сегодня. Только в 1988 г. он был награжден золотой медалью им. А.Н. Несмеянова и с запозданием был избран членом-корреспондентом РАН в 1990 г.».

«Гардиан» с малоскрываемой иронией замечает, что упорная работа – это одна возможность, но еще одно объяснение секрета столь высокой научной продуктивности Стручкова было дано западными учеными, знакомыми с ситуацией в СССР. Мол, в стране не хватало оборудования для проведения исследований в области кристаллографии. И ходили слухи, что ученых приглашали использовать оборудование в Институте элементоорганических соединений РАН в обмен на добавление определенного имени в список соавторов (конец статьи).

От себя заметим, что из информации, опубликованной на сайте Института элементоорганических соединений РАН, следует, что Ю.Т. Стручков не был его директором. Там сказано, что Институт был создан и в течение 26 лет возглавлялся академиком А.Н. Несмеяновым (годы жизни - 1899-1980 гг.). "После него Институтом руководили академик А.В. Фокин (1980–1988) и академик М.Е. Вольпин (1989–1996). С 1996 г. директором института является академик Ю.Н. Бубнов". Получается, что административная должность ученого в "Гардиан" приведена с ошибкой, он был заведующим одной из лабораторий Института. Об этом же свидетельствует Памятный альбом ИНЭОС 50 (1954-2004 г.г.), на 6-ой странице которого приведены имена четырех уже указанных выше директоров, а на 59-ой странице есть фотография сотрудников Лаборатории Ю.Т. Стручкова.

На сайте Химфака МГУ опубликован весьма лестный рассказ о жизни и деятельности Юрия Тимофеевича Стручкова. В частности, сообщается, что «в эпоху трудоемкого “ручного” исследования кристаллических структур по дифракционным данных, полученным фотометодом (расшифровка одной структуры занимала около года, а ее современное уточнение, требующее компьютера, не проводилось), Юрий Тимофеевич ясно видел огромную перспективу использования рентгеноструктурного метода в химии. ...Достигнув высокого профессионализма в структурных исследованиях, Ю.Т. Стручков приступил к последовательному внедрению рентгеновского метода в химию. Вместе с организованной им группой, а затем лабораторией рентгеноструктурных исследований он сформировал не имевший аналогов поток новых экспериментальных данных и их химическую интерпретацию в самом широком круге задач. Лаборатория Стручкова в ИНЭОС АН СССР стала точкой притяжения лучших научных коллективов страны и одним из главных центров структурных исследований во всем мире».

Кроме того, сайт факультета сообщает, что «в 2000 г Ю.Т. Стручкову присвоен сертификат одного из самых высокоцитируемых ученых в мире, оказавших наиболее существенное влияние на развитие определенной области науки».11 марта 2008, 19:19


Так что описание одного кристалла - публикация.
Аватар 0302
Ещё
Интересно,если напоить нобелевских и шнобелевских лауреатов,будут они разговаривать меж собою или сразу в драку полезут?
Аватар осень
Ещё
Ну ,конечно же, с разговора начнут: "Ты меня уважаешь?" :lol:
Аватар 0302
Ещё
осень
А он ему и отвечает:"Ща как дам в шнобель!!!" :lol:
Аватар осень
Ещё
0302
А он ему в ответ: " А чего это ты к моему шнобелю привязался, лауреат, блин?... Завидуешь?" :lol:
Аватар 0302
Ещё
Сижу,как дибил и прусь у компутера,просто представилось,что утром по радиву передают новость:"Грандиозной дракой закончился совместный симпозиум лауреатов шнобо-нобелевских премий,147 человек находится в вытрезвителе..."
Аватар осень
Ещё
Полагаю, в новостях это прозвучит как "Состоялась расширенная конференция лауреатов ....премий. Часть делегатов после окончания мероприятия разъехалась на каникулы."


Некоторые комментарии скрыты Показать все