Программа государственного софинансирования пенсии - обжогся

admin admin online 14 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Я ИП. Услышал про это штуку: если я за год заплачу в пенсионный фонд от 2000 до 12 000 рублей в накопления на мою пенсию, то государство эту сумму умножит на 2.
Вот здесь расписано http://www.pfrf.ru/financed_public_pension/

Вроде все красиво и правильно. Даже реклама по радио и телевизору идет.

Задумка хороша…

Решил попробовать.

Сразу отмечу – НЕНАВИЖУ бумажки, бюрократию и сберкассы.
У меня есть счет в банке, как у ИП, которым я управляю через интернет, в банк вообще не хожу (памятник Финансовому капиталу надо ставить за это!).

Сходил в пенсионный, написал заявление, что хочу.

Мои мысли были таковы:
Схожу в пенсионный, напишу заявление, мне дадут реквизиты, и я, когда захочу, буду оплачивать по реквизитам взносы. Планировал 1000 в месяц платить. Вроде не очень много, а в результате получится за год 12000*2 = 24 тыс руб.
Т.е. ходить никуда не надо, носить ничего не надо, плати себе не выходя из-за компьютера…
Живем, чай, в 21-ом веке.. и президент даже в интернет ходит...

Начинаю платить. Заплатил за 2 месяца.
Звонят:
Вы должны принести в пенсионный фонд копии платежек из банка и какой-то там реестр по какой-то там форме… Хорошо хоть сказали программу, с помощью которой этот самый реестр надо сгенерировать.

Проклиная что связался с бюрократами, качаю программу, пытаюсь разобраться – не понимаю, звоню в пенсионный (спасибо хоть, те кто работают, не отказывали и отнеслись с пониманием – не было такого, мы заняты, перезвоните, подождите и т.д.), объясняют. Кое как распечатываю, иду в банк, ставлю отметку на платежках – заверяю. Иду в пенсионный – оказывается, банк должен заверить не платежку, а этот дурацкий реестр (2 платежа, 2 бумажки – которые называются реестр), возвращаюсь в банк, объясняю, в банке на меня смотрят как на дурака, сами звонят в пенсионный, что-то там выясняют, просят подождать меня, пока им, в банк перезвонят из пенсионного, потому что там, в пенсионном , тоже нифига не знают и надо консультироваться.

потратив кучу времени на походы в пенсионный, в банк (летом предпочитаю ходить пешком), в результате, я получил свои заверенные бумажки, отнес их в пенсионный и пообещал сам себе – больше не вестись на все что придумывает наше родное государство, потому что это ОНО все сделано через ЗАД!

Еще один плюсик в мозговой копилке уехать из страны – и зачем мне тогда эта пенсия?
просмотры64365
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Люча
Ещё
У нас тоже все было аналогично. И финал с выводами такой же... Больше ни-ни с "государством": выгоды никакой,только нервотрепка и... 00 коп.
Аватар Moneola
Ещё
Всё думаем, в сказку попали... Чем дальше в кризис, тем толще крохоборы. Выскажу предположение: как только ПФ РФ про....структурирует, или как там это "разводилово" будет называться, наши денежки и поймёт, что пенсионерам платить более нечем, тут же придумается какой-то закон или акт, как не платить и чтоб за это ничего не было...Кто не в курсе, по 5-9% в год про.... чего-то там ваши пенсионные денежки ежегодно(и это официальные циферки). Так было с Северными пенсиями(закон прожил полгода, но последствия...), так было со СБ (ограбил всю страну превратив "дачи и волги" в пачки сигарет и коробки спичек, потом "детские вклады" под безумные проценты выплат почти как в МММ, изменение ставки без уведомления клиента и т.д. и т.п.), так было с Чубайными фантиками, когда пара нищих "попросила" у тысяч нищих отдать бумажки за зарплату или реальные копейки(выбор был стоящий), опять же возраст пенсии поднимут(по статистике уже сейчас средний мужик в РФ труп до пенсии), опять увеличат проценты на пенсионное накопление, правда кто отдавать будет-непонятно... Скажут, а, это у вас правительство было плохое, а мы - хорошие.... Так что, лучшая игра с нашим государством-прятки... И прятки лучше на территории какой-нить Англии(там даже террористов не выдают).
Аватар минька
Ещё
admin
Ну, здрасьте, от Вас такой наивности не ожидала :)
Да ПФР (как Сбербанк и российская почта) - государство в государстве, для них никакие законы не писаны, правды там даже через суд не добиться.
С ними - только то, закон обязывает, ничего добровольного - себе дороже (каждый день молюсь, что ни один рабочий на это не повелся и с заявлением не приперся, а то б про отпуск можно было забыть)
Аватар Lilith
Ещё
Добровольно можно только в заграничный банк денежку складировать, но не в наши госпирамиды
Аватар Moneola
Ещё
Добровольно можно только в заграничный банк денежку складировать, но не в наши госпирамиды
"Lilith"
:lol: Эт Вы Чубайсу скажите, он знает, в каки пирамиды копейку сунуть! Недаром почти 300 лимонов срубил за год на акциях, сиротинушка.... Дюже вумный форекс-игрок, наверна. Знает, куды и кады ставить... А уж чего ставить ему давно дали..... Энти, с Олимпа... 125 мильярдов вроде. А он, бедняга, сожрать тока 10 смог,и всего 5 на зарплату... А если серьёзно, Вы правы, с маленьким уточнением, надо складировать оттуда... Чтобы не было мучительно больно...Потом.
Аватар shaiba
Ещё
С Россией в азартные игры...низачто.Кудрин обещял песию с 62,а смогём с такой экологией и водой дожить? Под черный флаг, и все отчисления по минимуму. Хорошая газета Народный совет-admin у меня есть подшивка возьми почитай.
Аватар khibinite
Ещё
Пенсионное софинансирование - это чистой воды госразвод, узаконенный отъем денег государством у собственных граждан. Этими деньгами мало кто сможет воспользоваться в полной мере. Направлен он исключительно на ликвидацию дефицита денег (очень, надо сказать, нехилого) в ПФР для текущих выплат пенсионерам.

Рекомендую посмотреть в сторону негосударственной пенсии в каком-нибудь НПФ - у таких накоплений гораздо больше степеней свободы в плане их расходования. Правда, в кировско-апатитском районе вроде как только у сбера есть НПФ с негосударственной пенсией. Норильский Никель вроде как этим не балует. А с Газфондом лишь по почте можно общаться :( - все бумажки, соответственно, придется заверять у нотариуса и слать в моркву (как мне в самом Газфонде сказали).

Туда же можно и накопительную часть перевесть - доходность все же повыше будет, нежели у ПФ РФ... Хотя с этого года госпенсфонд начал инввестировать наши денежки в управляющие компании. На их сайте смотрел - доходность стала похожа более-менее на человеческую. По сравнению с временами, когда они вкладывались лишь в гособлигации.
Аватар saamy
Ещё
admin
Это ещё сравнительно легко отделались поскольку массового характера эта программа софинансирования судя по прозвонам СБР и ПФР не приобрела и работали с Вашей задачей грубо говоря в "ручном режиме". Насколько я помню на каждую Вашу 1 тыс. - софинансируется из госказны 4 тыс. Или я что то не так понял?
Аватар khibinite
Ещё
admin
Насколько я помню на каждую Вашу 1 тыс. - софинансируется из госказны 4 тыс. Или я что то не так понял?
"saamy"


Неправильно - на одну тысячу ЗЛ одна тысяча государства.

В общем, из физически представленных в кировско-апатитском районе НПФ (Норникель и Сбербанк) пока более выгодно выглядит НПФ Сбербанка с их доходностью пенсионных накоплений за прошлый год 30.02%. У НПФ Норникель всего 12,94%.
Аватар saamy
Ещё
khibinite
Спасибо за науку.
Сбербанк - ага, я проникся. НПФ - энергетиков?? Консультируете?
Аватар saamy
Ещё
khibinite
Благодарю.
Аватар Кенса
Ещё
В одном фильме была хорошая фраза: "С козлами не играю". Вот так и я с государством. Все равно кинут. Прецедентов достаточно.


Некоторые комментарии скрыты Показать все