Как в машину саббуфер поставить

admin admin 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Никогда не интересовался, а тут вдруг задумался.

Есть магнитола, пионер, 4 динамика. Как я понимаю (скорее всего ошибаюсь, поправьте) все выходы уже заняты, куда тогда подключать саббуфер.

Усилитель автомобильный нужен ведь только для саббуфера?

поделитесь опытом.
просмотры20499
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар ViktorR
Ещё
На многих МР3 и СD ресиверах помимо выводов на АС есть штатные линейные выводы на Саб или усилитель.Недавно другану такую устанавливал(кстати тоже Pioner). А вообще, я так понимаю, нужно по каждой конкретной модели смотреть.
Аватар admin
Ещё
Сенкс, я уже инфу то нашел, сюда не отписал.
Дествительно есть линейные выходы почти у всех нормальных магнитол.
Аватар BlackSerge
Ещё
Никогда не интересовался, а тут вдруг задумался.

Есть магнитола, пионер, 4 динамика. Как я понимаю (скорее всего ошибаюсь, поправьте) все выходы уже заняты, куда тогда подключать саббуфер.
"admin"


АДМИН, не советую ставить "саб".
Автомобильный "саб" и хороший звук - это диаметрально-противоположные понятия.

У тебя и так уже 4 канала заняты, а уха всего 2 :)
Скорее всего, у тебя 4 канала по 50 Ватт в РМС системе, т.е. "советских ватт" раз в 10 меньше. Поэтому на канал приходится слишком мало мощности для того, чтобы выдать хороший бас. Плюс - запитка магнитолы, плюс - провода на "колонки"... Если сечение маленькое (штатное) - басы еще и проводами на "пиках" будет "съедатся".

Лучше запараллель 2 правых и 2 левых канала (2 по 100 Ватт будет, смотри мануал, как это должно быть организовано), подбери по мощности спикеры (желательно маленького диаметра "тарелки" с большим ходом и большим диаметром диффузора) - и наслаждайся настоящими басами. Как направить высокочастотную пищалку для создания стерео-эффекта - тут уже думать нужно...

Добавлено спустя 12 минут:

Я вообще не понимаю людей, которые, используя 4 канала по 45/50 ватт (РМС) ставят на заднюю полку колонки по 300 ватт.

Мощности усилителя просто не хватит для воспроизведения баса на такой колонке.

И на сопротивление колонки нужно смотреть. В мануале магнитолы должны быть указаны рекомендуемые сопротивления. Можно брать колонку с бОльшим сопротивлением. но никак не с мЕньшим. Иначе - не хватит тока усилителя мощности (не будет баса) + на максимуме реально сгорит усилитель.
Аватар ViktorR
Ещё
Он даже не на максимуме, он раньше "вылетит".
А насчёт Саба в авто полностью согласен!
Аватар admin
Ещё
А вот тут не согласен. Никакими МИД-устройствами настоящий глубокий бас не получите, НИКОГДА.

На самом деле в первом моем посте написано "хочу поставить АКТИВНЫЙ саббуфер", т.е. со встроенным усилителем, и ни какая магнитола тут ни причем, главное чтоб был линейный выход, усилитель сам выдаст мощности сколько надо на саб.

а вообще, в планах заменить передние динамики (16 см) на что-то получше с пищалками и поставить саб. Задние динамики мне нафиг не нужны, тем более они в ниссане 9 см - это извращение.
Аватар ViktorR
Ещё
А вот тут уже о вкусах спорить не буду!
У каждого человека своё восприятие музыки,как направлений так и воспринимаемых(слышимых) частот.У меня в машине(OPEL OMEGA) 4 штатных динамика + 2 пищалки, мне хватает.А спокойно слушать и заниматься музыкой я предпочитаю дома.Тем более что сотни Гигов музона с собой таскать всё равно не будешь.
Аватар admin
Ещё
извинияюсь, в первом посте нет упоминания об "активном" сабе, видать подумал, но не написал.

Добавлено спустя 45 минут 33 секунды:

А вот тут уже о вкусах спорить не буду!
У каждого человека своё восприятие музыки,как направлений так и воспринимаемых(слышимых) частот.У меня в машине(OPEL OMEGA) 4 штатных динамика + 2 пищалки, мне хватает.А спокойно слушать и заниматься музыкой я предпочитаю дома.Тем более что сотни Гигов музона с собой таскать всё равно не будешь.
"ViktorR"
согласен, кому что нравится. Лично мне, если нет хороших качественных басов - музыка воспринимается как не полноценная, при этом не обязательно громко слушать.
Аватар ViktorR
Ещё
Активный, не активный!
Всё зависит от личных пристрастий! :P
Тут на днях по нашему двору шестёрочка ВАЗовская проезжала,внешний вид настолько убитый, что без слёз смотреть невозможно, но Саб бУхал так, что машины в радиусе десяти метров пританцовывали... :twisted:
Это к слову о восприятии музыки и личных пристрастиях.
Аватар admin
Ещё
ViktorR, еще раз повторюсь - качественную звук, не значит громкий :wink:
Аватар ViktorR
Ещё
Качественный звук, не значит громкий!Подпишусь под каждым словом!
В своё время серьёзно занимался музыкой так что при прослушивании я слышу не один винигрет, а каждый инструмент в отдельности, причём независимо от исполнения,стиля и направления музыки.В машине мне это не нужно.А про шестёру ВАЗовскую - так это к слову кому что нравится.
Аватар BlackSerge
Ещё
ViktorR, еще раз повторюсь - качественную звук, не значит громкий :wink:
"admin"


Согласен.

Но, имхо, саб "соберет басы в кучку". "Петь" не будет.

Поднять бас до уровня "включения тонкомпенсации компонентов" он все равно не сможет. 100 Гц свои будет "плюхать", и все...
Аватар Vetall
Ещё
Ставили активный саб на Ниссан Максима, мне понравилось....если что звони +7(906)29 11 777 ......поставим, настроим)))
З.Ы. не сочтите за рекламу))


Некоторые комментарии скрыты Показать все