От истока Тульйока - в Кировск

Leviathan Leviathan 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Здравствуйте!
Расскажите пожалуйста, сколько примерно времени займет переход от истока Тульйока в Кировск? (туристы начинающие, шагаем неспеша :-) ) Есть ли какие-нибудь трудности с перевалом Ворткеуайв? На карте там что-то похожее на промышленные разработки, не будет проблем с проходом?

Заранее спасибо.
просмотры15006
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Snowman_pro
Ещё
Есть вариант подняться от Тульока до Академического озера, затем по плато г. Кукисвумчорр пройти и спуститься в долину озера малый Вудъявр (точнее, до песчаного карьера, потом на дорогу и шлёпать до дороги 25 км-Кировск. Или вызвать такси).
Если через Ворткеуай - то сам перевал проходиться влегкую. Особых проблем быть не должно, но имейте ввиду, что если пойдете затем по дороге через рудник, может местное ЧОП остановить за хотьбу по опасному производственному объекту. Легче после перевала "прижаться" вправо к подножью г. Кукисвумчорр и спокойно пройти с краю рудника между склоном и отвалами пустой породы к нижней части горнолыжного комплекса сразу в поселок Кукисвумчорр (25 км).
Аватар baf_
Ещё
А что может сделать местное ЧОП, после того как остановит? Вариант с Кукисвумчорром весьма отлисается по требуемой технике и требуемом времени. От истоков Тульока до 25 километра (остановки автобуса у рудника) через Ворткеуай часа 2-4 хода в зависимости от темпа.
Аватар Snowman_pro
Ещё
baf_,
- вариант через Кукис отличается только по времени, техники там нужно ноль.
- на совещании у генерального директора говорили про туристов на промплощадках Общества. Если у людей есть свободное время на разборки и "гемор" - пускай идут через рудник (хотя не факт, что нарвутся на чоповцев, особенно если на остановку выходить не через шлагбаум - тем более с большими рюкзаками :wink: ).
Аватар baf_
Ещё
Snowman_pro, где предлагается осуществлять подъем на плато? Да и по времени отличия существенные.

Есть ли преценденты активных действий ЧОПа против туристов "с большими рюкзаками", или это пока на уровне теории и совещаний?
Аватар Snowman_pro
Ещё
Snowman_pro, где предлагается осуществлять подъем на плато? Да и по времени отличия существенные.
Есть ли преценденты активных действий ЧОПа против туристов "с большими рюкзаками", или это пока на уровне теории и совещаний?
"baf_"


- Вы меня экзаменуете? :wink: Посмотрите на карту. Если время группе не критично, можно по ходу и на Академическое озеро прогуляться. Про разницу во времени уже отписано.
- на совещании были озвучены не теории, а как раз конкретные случаи.
Аватар Leviathan
Ещё
Хм... да, интересно.
Мы идем как раз с озера Академического и так. Думали заночевать внизу у Тульйока и утром выдвинуться в Кировск через Ворткеуайв.

Нам нужно к 18:00 (самое позднее) быть в Апатитах - поезд. В связи с этим вариант с ЧОПом конечно не радует...

То есть план движения был такой:
день n-1: от базы КСС через Академическое озеро к истоку Тульйока, там ночуем
день n: через Ворткеуайв в Кировск, оттуда в Апатиты и в 18 на поезд.

Как посоветуете изменить маршрут?
Аватар baf_
Ещё
Snowman_pro, нет, не экзаменую. Но и по карте и по реальным ощущениям единственный простой подем на плато от верховий Тульока --- через цирк Безымянного. А в этих условиях при поставленной задаче уж проще сам Безымянный пройти.

Можно чуть-чуть поподробнее и поконкретнее про действия ЧОПа против туристов на территории рудника? Думаю, это будет важно и интересно не только мне. Я всегда обходил проходную при подъеме слева по дороге через жд пути и никогда никого на территоррр не видел кроме туристов и самосвалов. В любом случае, мне кажется, вероятность того, что при спуске у группы будут серьезные проблемы, чреватых существенными потерями времени/средств минимальна. Пожурят и отпустят. Со стороны перевала площадка не огорожена, предупредительные надписи и подготовленные хозяевами площадки маршруты обхода отсутствуют. Теоретически можно предположить, что при подъеме будет выставлен пост, который будет разворачивать туристов. Но и в это не очень верится. Вообще, с чего такие сложности? Были проблемы с туристами?

Leviathan, Snowman_pro предложил 2 варианта решения проблемы. Я третий. Если в группе есть газ, то можно заночевать на Академическом.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

bizon, а что за вариант с ломанием ног ;)
Аватар Snowman_pro
Ещё
ИМХО, если вы будете на Академическом, то оттуда (см. карту) легче все-таки подняться на плато , пройти по геологической дороге до триангулы (или сразу срезать), а потом до края плато между Снежным цирком и дорогой на Куэльпор (базу КСС), спуститься, выйти на дорогу - и домой (то ли по дороге пешком, то ли вызвать такси, если до автобусной остановки неохота ноги топтать).
Согласитесь, чем вниз-вверх-вниз-вверх по отрогам Тульока прыгать от озера и на перевал забираться.

А уж если через перевал, то рудник лучше обойти... не пускали и тут, и на Расвумчорре и на дороге на "Центральный" (сам там не раз "бодался" с ними)...
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Фотография №
Аватар baf_
Ещё
Тогда уж от базы КСС подъяться на плато с Южного Рисчора, посмотреть сверху на Академическое, факультативно сбегать без рюкзаков вниз, далее по дороге по маршруту, который предлагает Snowman_pro. Последнюю ночевку можно сделать на Малом Вудъявре. Тогда останется время посмотреть ботсад.

не пускали и тут, и на Расвумчорре и на дороге на "Центральный" (сам там не раз "бодался" с ними)...
Это всё, небось, при подъеме. А что они могут сказать при спуске? Мол, ты откуда тут взялся, иди обратно, откуда пришел. В горы через площадку? Кроме того, на Кировском руднике повторюсь, входное КПП легко обходится, о чем мне еще в том веке на том же КПП и рассказали. Там вдоль путей забор поставили, или у них теперь КПП на выходе в горы появилось и по территории патрули ходят?
Аватар Snowman_pro
Ещё
По территории и ходят, и ездят :wink:
Обходится легко - никто не спорит...
При спуске вопросов будет даже больше: что тащите, к примеру и т.п. Было уже, не буду повторяться. К тому же еще фото- видеосъемка запрещены на территории (ну, попадется какой-нить отставной мвдэшник, докопается - оно нужно?)...
Аватар Leviathan
Ещё
Всем большое спасибо за советы!! Особенно Snowman_pro за такое подробное описание. Будем думать.
Аватар baf_
Ещё
bizon, вообще-то мне кажется, что самый быстрый, самый простой и самый физически лёгкий выход "в цивилизацию" от Академического такой: подъем на дорогу, спуск в цирк Безымянного, траверс отрога между Безымянным и Ворткеуаем, подъем на Ворткеуай, выход к руднику. Я ошибаюсь?


Некоторые комментарии скрыты Показать все