Где разбить лагерь с авто?

Alex79 Alex79 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Здравствуйте,

Я авто-путешественник и первый раз собираюсь на Кольский п-ов. Планирую посетить сначала Мурманск и съездить на Териберку (эта территория открыта?). От туда спускаюсь вниз в Хибины.

Подскажите, пожалуйста, где лучше разбить лагерь автотуристам на 2-3 дня в Хибинах и на 2-3 дня в Ловозерах? Какие места в Хибинах можно посмотреть за этот срок, с учетом базового лагеря?
В Ловозерах очень хочется посетить Сейдозеро и поселения Саамов. Где можно разбить лагерь там?
просмотры52794
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Alex79
Ещё
Спасибо, bizon - ехать, когда знаешь куда, намного легче :D

Я так понял, что в самой Семеркаможно нанять лодку, которая за нами придет в назначенное время обратно. Судя по моей карте "километровке" до озера примерно 2 км. протяженность самого озера 10 км. - светового дня не хватит... Наверное, действительно машины придется где-то бросить и со снаряжением плыть до Сейд срезу на 2 дня. Наивный вопрос, но на сколько безопасно оставлять машины в Ловозерах или Семерка на 2-3 дня?

Еще вопрос по поводу регистрации. Для Хибин нежно зарегистрироваться в Кировске в мчс. А для Ловозер нужна регистрация?
Аватар Alex79
Ещё
Огромное спасибо! Периодически буду заходить к Вам на форум - много ценной информации :)
Аватар Alex23
Ещё
Можно ли проехать на машине из Кировска через перевал Кукисвум до рудника Куэльпор и далее к базе КСС и озеру Пайкунъявр?
Если кто знает - подскажите, пожалуйста. Машина самая обычная - "Жигули".
Аватар Alex23
Ещё
Огромное спасибо за столь оперативный ответ! :-)
А Кульойк это где? Со стороны Пайка - Кунийок. Получается что со стороны Кировска?
Аватар Alex68
Ещё
bizon
С.Е. Не ошибся??? Поясни, где там упомянутый Кульйок? Может все же Кунийок???
Река Кулийок? Но она судя по карте намного восточнее...
Просто сам в этих названиях путаюсьюсь. Поясни!
Аватар Alex23
Ещё
Я тута совсем новичок (в смысле на форуме). Но в Хибинах я немного понимаю и в названиях не путаюсь. Река Калийок находится на С-З Хибин, а название ручья, текущего с пер. Кукисвум в сторону Кировска я не помню. Да и есть ли он? :-) Но очень бы хотелось знать, где же находится эта насыпь, которую может размыть?
Аватар Alex68
Ещё
Alex23

Ручей что к Кировску от пер. Кукисвумчорр и от озера Длинное называется Вудьяврйок.
Аватар Alex23
Ещё
Я просто не помню, откуда течет главная ветвь - с Рамзая или с Кукисвума.
Но где же эта загадочная насыпь?
Аватар Alex79
Ещё
А есть ли какие-нибудь готовые маршруты по Хибинам и Ловозерам? Стоит ли упомянуть в МЧС, что мы планируем посетить Сейдозеро или лучше промолчать, т.к. это заказник?
Аватар Alex68
Ещё
Alex79
Карты с нанесенными тур. маршрутами есть в местных магазинах! Зарегистрироваться в МЧС всегда не мешало бы...
Аватар Alex23
Ещё
Так можно все таки на Пайк то проехать на Жигулях, или нет? :-)
Аватар Alex23
Ещё
Огромное спасибо за информацию!
Значит бум пытаться.


Некоторые комментарии скрыты Показать все