Из каких растений сделать в нашем регионе "живую изгородь"?

admin admin 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
И так. Северная природа. Дача.
Хочу сделать красивую "живую изгородь".
Примеры:






С одной стороны посадил елки (подсмотрел в Финляндии). Но растут они, конечно, очень медленно.
С другой стороны дачи хочу посадить какое нибудь растение кустовое.
В статьях в инете в основном пишут о средней полосе. О растениях, которые у нас не растут.
Вот собственно вопрос:
из чего можно сделать живую изгородь в Мурманской области? (в растенееводстве я лошара)

критерии:
- росло кучно
- листки распускались быстро
- не боялись "стрижки"
- смотрелось красиво

В данный момент остановился на смородине, но уж больно она непредсказуема, может расти кучно, может вырасти всего 2 листика.
Задачи получить плоды - НЕТ!
просмотры17247
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар aquavit
Ещё
А если шиповник декоративный? У тех же чухонцев видел - очень красиво.
Аватар admin
Ещё
а где взять то столько шиповника? еще и декоративного?
Аватар aquavit
Ещё
У мичуринцев :) За один год изгороди конечно не будет, но за несколько лет разрастётся. Энтузиастов всяких у нас хватает, я думаю откликнутся. Мне как-то презентовали веточку в прошлом году, в этом уже растёт три веточки, я их прикопал, глядишь к следующему году будут три кустика. Только не спрашивай где брал. Не помню кто подарил. Так же спросил: у кого есть и - принесли. Мир не без добрых людей.
Или такой антивандальный вариант, обсаживаешь плющом-вьюном и через пару лет "монолитный" забор обеспечен. Подсмотрено у Гансов.
Фотография №
Аватар Oksanka
Ещё
Можно посадить спирею. А если чередовать спирею среднюю или же березолистную с иволистной, то цветение можно наблюдать 2 раза за лето. Средняя и березолистная цветут в июне, иволистная в конце лета.
Аватар admin
Ещё
Мне НЕ нужны цветы и плоды. Мне нужна густая зелень, которая не боится "стрижки"
Аватар admin
Ещё
На данный момент остановился на шиповнике. Будут еще предложения?


Некоторые комментарии скрыты Показать все