помогите выбрать цифровой фотоаппарат

afina afina 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
:oops: никак не разберусь на какой цифр. фотоапп. стоит потратит денги. какие функции действит нужны? почему такой разброс цен? подскажите!
просмотры333879
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Alex68
Ещё
Вы сами то решили для чего будет служить фотоапарат?? Уточните вопрос....
Для чего? (домашняя съемка, художественная, и.т.д.)
Какую сумму готовы потратить (максимум)
И форумчане Вам помогут!!! :)
Аватар BlackSerge
Ещё
:oops: никак не разберусь на какой цифр. фотоапп. стоит потратит денги. какие функции действит нужны? почему такой разброс цен? подскажите!
"afina"


Зеркалка стоит от 800-900 баксов со "штатным" объективом (но она того стоит).
Цифромыльницы (с несменным объективом) - компромисс.

Сейчас зеркалки подешевели настолько (см.выше), что хорошая цифромыльница - равна по цене зеркалке. Поэтому очень хорошие мыльницы "вымерли как класс".

Посмотри, например, "Canon PowerShot Pro-1".

Очень много ресурсов на эту тему, и если ты знаешь, что искать - найдешь. А если не знаешь - зачем? :)

Добавлено спустя 25 минут 5 секунд:

на какой цифр. фотоапп. стоит потратит денги
"afina"


Смотря какие деньги... Если нормальные - есть выбор.
Если не очень - выбор будет между аццтоем и более-менее (из разряда "ну хоть что-то в нем есть...").

За самые маленькие деньги, если думать и вникать не хочешь - могу посоветовать Canon-А6ХХ. Где ХХ -600-я серия.
Матрица 1/1,8 (большая), нормальная для мыльницы оптика, нормальный диапазон фокусных, питание от "АА", гуманная цена.

Лучше брать более низкие номера - 610-й - лучше (имхо) 620-го, 620 будет лучше 630-го, и т.д. Чем меньше мегапикселов у цифромыльницы (для данного размера матрицы) - тем лучше (и дешевле).

Для матрицы 1/1,8 дюйма - 7-и мегапиксел более чем достаточно. Больше - не надо!!!

Есть еще кэноновская серия S-50, S-60 и т.д. Компактный, маленький, со сдвижной крышкой, широкофокусным объективом (это редкость для цифромыльниц) и с большой матрицей ( 1/1,8 ). Снимает в формате RAW. Это профессиональный формат, потом может пригодиться. Да и продавать такой аппарат потом гораздо легче будет. Правда эта серия - скорее экзотика, нужно искать. Также не советую брать последние модификации типа S-70 (там 8 и более МП и RAW не поддерживается).

А реально - ты 620-й Кэнон при желании сможешь найти. Все, что дешевле - вряд-ли сможет с ним сравниться.
Лично у меня более "навороченный" аналог 620-го, Canon-G6. Их сняли с производства года два назад, а в новую версию (G-7) вбухали 10 МП на том-же размере матрицы, в итоге о нем очень плохие отзывы.

Если продавец тебя начнет убеждать, что "много мегапиксел на цифромыльнице - это круто" - не слушай, ибо он не владеет темой.

Если начнут агитировать кратностью "зума" - это лажа. "Супер-зум" в реальной жизни не нужен, только далеко-летящую птичку или футболиста на поле с последнего ряда трибун снимать. В жизни эти объективы работают больше на своей "короткой" стороне. А она у них недостаточно "короткая"...

Оптический стабилизатор - функция нужная, но очень повышает цену. Реально, она нужна только для супер-зума, который, в свою очередь не особо нужен, второй вариант - для очень компактных камер типа "супер-слим" (они легкие, кадр смазывается).
Поэтому на обычных мыльницах весом под 400-500 грамм и с нормальными объективами - оптический стабилизатор встречается редко. Потому как достаточно редко им нужен.
Аватар igor.tokarev
Ещё
ещё стоит подумать готовы ли вы таскать с собой сумку с зеркалкой...
Аватар BlackSerge
Ещё
ещё стоит подумать готовы ли вы таскать с собой сумку с зеркалкой...
"AAAleks"


Мой G-6 весит 500 грамм и имеет "толщину" 72 мм по отсеку аккума ("ручка") и 68 мм - по объективу.

В кармане флиски я его носил, полкило в кармане - перетягивает, не очень удобно. Носил на ремне под курткой - так себе... болтается. Носил в мягком кейсе Лове-про - это удобнее, но запарно доставать...
Нет в жизни счастья? :)

Для камеры, которую жалко - советую жесткий кейс.

Когда ходишь с городским рюком, вопрос переноски зеркалки в кейсе - не стоит.
Аватар alex19590
Ещё
AAAleks

Здесь уже надо смотреть: либо фотик к в кармане, либо отличное качество с приличным оптическим зумом. "Карманная" мыльница не бывает с хорошей оптикой(ИМХО). К тому же зеркалка - она и в Африке зеркалка. Если нет сильных ограничений в средствах, то самый приличный девайс за 650-700 "убитых енотов" - Nikon D40 либо Olympus E-330. К тому же Olimpus чуть ли не единственная зеркалка с выводом изображения на ЖК монитор.
Аватар igor.tokarev
Ещё
ну вот и я про то же самое...
Аватар apatity-mels-ru
Ещё
Часто бывает, что выбирают по цвету корпуса и размеру, а не функциям... :)
Аватар Alex68
Ещё
apatity-mels-ru
Это так НАШИ девушки выбирают!!!! :D -Мне вон та машина нравится, она подходит к моей сумочки!!! :D (это шутка относится не ковсем НАШИМ девушкам)
:wink:
Аватар apatity-mels-ru
Ещё
Alex68
:D
Аватар Djigit
Ещё
загрузили бедную девушку :)
Афина, Вы с суммой и предназначением опредилились? - размеры, что снимать будите, где снимать будите, надо ли видео хорошее? Опять таки из каких реалий исходим? - покупаете здесь или может в столицах? у нас просто очень многого не представлено.
но главное конечно сумма - если около 5-6 т.р. то что бы вы не хотели, все сведется к паре моделей, если 10-12, то к паре других моделей :)
Аватар BlackSerge
Ещё
AAAleks

Здесь уже надо смотреть: либо фотик к в кармане, либо отличное качество с приличным оптическим зумом. "Карманная" мыльница не бывает с хорошей оптикой(ИМХО)
"alex19590"


1 - Отличного качества с "приличным оптическим зумом" НЕ БЫВАЕТ!!!
Чем больше зум - тем хуже качество (или такой объектив должен стоить в 10 раз дороже).

Самое лучшее качество - при полном отсутствии зума (фиксированный объектив, как на советских аппаратах).

2 - Хорошая оптика или вообще не имеет зума ("фиксы") - либо имеет кратность зума не более 3, максимум 4 (обычно).

ЗЫ: Алекс, Вы очень неправы...
Аватар apatity-mels-ru
Ещё
Да развернули вы дискуссию, а автору топика похоже все равно уже что покупать... - думаю выбор будет сделан традиционный: размер фотоаппарата (чтоб в сумочку с помадой входил), цвет корпуса (чтобы красивый), экран (чтобы большой), мегапикселей по-больше (потому-что круто) :)

BlackSerge
Цифромыльницы каждый фотолюбитель должен перерости и объяснениями тут не поможешь... :) Потом покупают зеркалку - получатеся таже фигня, и понимают, что нужны хорошие объективы, а это по цене еще несколько зеркалок... :)


Вообще-то снимает фотограф, а не фотоаппарат, конечно если есть проф.фототехника, то снимок будет качественнее при условии что вы умеете такой техникой пользоваться. Хорошие фото (особенно природы), можно делать и на цифромыльницу, главное уметь фотографировать и иметь какие-то представление о композиции и просто внутренее чувство художетсвенного вкуса.


Некоторые комментарии скрыты Показать все