Что делать при ДТП?

Hrist Hrist 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Только что позвонил друг из Кировска
на своем Гольфе он пропускал на пешеходном переходе женщину
а сзади ему размазал зад МАЗ
ГИБДД приехало - спротоколировало и сказало ехать в ГИБДД
и все...

что теперь делать? в каком порядке?
кто может помочь?

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:

говорят ГИБДД должно дать какую то справку и с ней нужно в течении трех дней обратиться в страховую компанию - того кто вдарил...
еще слышал что дело это муторное и долгое...
просмотры23955
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
нееее это полный абзац...

1. возникает ощущение что испектора знают хорошо виновного - дали ему бумажку какуюто и сказали можете оспрорить в 10д срок..

2. моему другу ни чего не дали... даже справки об участии в аварии... типа я тебе ни чего не должен давать, и где такое написано что должен... начал оформлять один инспектор, продолжил другой...

куда звонить? у кого просить помощи? должны ли давать? по какому закону и какому пунткту?
Аватар BlackSerge
Ещё
По автогражданке нужно вдвоем оформить бланк бумаги, кояя прилагется к собственно автогражданке.
Затем она подается вместе с документом ГИБДД в страховую фирму виновника.

Потерпевшему нужно собирать все справки, чеки и т.д. (эвакуатор, стоянка ... ) , поскольку это тоже оплачивается по автогражданке.
Эксперта предоставляет фирма виновника (для этого у них 5 дней с момента подачи заявления от потерпевшего).

Водитель МАЗа еще и отбиться может ("вина дороги") путем оспаривания виновности по административному делу - тогда придется вчинять иск дорожникам.

Я был виновником (по протоколу) ДТП, знаю ситуацию немного с другой стороны. В любом случае потерпевший вправе (и обязан) подписывать схему ДТП, давать показания и т.д. (участвовать в административном деле).

Если потерпевшему отказывают в выдаче документов в ГИБДД - можно обратиться письменно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если совсем туго - можно обратиться в прокуратуру с жалобой на сотрудников ГИБДД. Вообще, общаясь с должностными лицами, всегда нужно спрашивать "имя, фамилия, должность, звание" и требовать предъявить документ (это значительно облегчит дальнейшее общение). Можно при этом демонстративно записать данные на бумажку.
Аватар Hrist
Ещё
хочу выразить от лица моего друга Максима Черных (и от себя то же) Огромную благодарность автоклубу Хибины

они помогли ему в критической ситуации - когда он совсем растерялся - даже когда он не был членом автоклуба... и после помогали - возни было не меряно... помогали и советом и делом... он ни сколько не жалеет о вступлении в клуб - жалеет только что раньше этого не сделал...


спасибо вам ребята - дело делаете очень хорошее!!!

кстати для интересующихся... история все продолжается... наша система просто алес...

после независимой оценки - в страховой компании даже брать документы не хотели... отослали мы их по почте в мурманск... через месяц их просто найти не смогли - утверждая что их ни кто не забрал со страховой... и только после заявления (уже судиться собирались с почтой) нашли таки, а потом оказалось что их еще в январе забрала страховая комп. а там... тю тю...

после некоторого давления через другие каналы на страховую - все ж таки они выплатили свою цену... теперь восстановив все документы - толстая такая папка (накопировали аж на 400р) теперь все это в суд... и продолжаем пляски.... что бы получить оставшиеся деньги по независимой оценке...
Аватар Mr.First
Ещё
Hrist
А подскажи, какой страховой компанией застрахован автомобиль?
Аватар Karlusan
Ещё
buhg
Поди ингосстрах... или росгострах, похоже на их почерк
Аватар Hrist
Ещё
buhg
россгострах
Аватар AlexeyIvanov
Ещё
россгострах
"Hrist"

Полный ацтой!
Аватар Hrist
Ещё
AlexeyIvanov
что порекомендуете?
Аватар BlackSerge
Ещё
...кстати для интересующихся... история все продолжается... наша система просто алес...

после независимой оценки - в страховой компании даже брать документы не хотели... отослали мы их по почте в мурманск... через месяц их просто найти не смогли - утверждая что их ни кто не забрал со страховой... и только после заявления (уже судиться собирались с почтой) нашли таки, а потом оказалось что их еще в январе забрала страховая комп. а там... тю тю...
"Hrist"


Страховая компания в 5-дневный срок со дня получения заявления предоставляет пострадавшему СВОЕГО эксперта. При несогласии с его заключением - можно спорить, инициировать свою (независимую) оценку и тыды.

После истечения 5-дневного срока пострадавший вправе сам инициировать экспертизу у "своего" эксперта...

Это по памяти из Федерального Закона "Об ОСАГО" в его первоначальном виде. Нужно уточнять - он мог измениться, да и я мог запамятовать (три года назад эпизод был).
Аватар Hrist
Ещё
BlackSerge
можно и нужно. это так. вот только они всячески изворачиваются.. вот и будем судиться...
AlexeyIvanov
впрочем вопрос снимаю ;))) ведь дошло что по иронии судьбы - не важно где застраховался ты - разбираться будешь с компанией того где застраховался тот кто тебя ударил... абсурд - но так...
Аватар MPAK
Ещё
Hrist, у меня знакомого стукнули помяли коняшку немного... ну вобщем не суть...
не важно где застраховался ты - разбираться будешь с компанией того где застраховался тот кто тебя ударил
Знакомый пошёл таким путём...по торкался увидил что бесполезно (виновник сэкономил на страховке и застроховался в "Рога и Копыта") плюнул и подал в суд на виновника ДТП на возмещение ущерба. Виновник поначалу посмеивался, а потом со своим адвакатом бегал и выбивал бабло из "Рога и копыта". Знакомый в это время пивко попивал и в ус не дул.
Аватар AlexeyIvanov
Ещё

что порекомендуете?
"Hrist"

Буду плохим советчиком - с 2003 года безаварийный стаж (тьфу-тьфу).

А по страховке действительно так. Маразм, но так.


Некоторые комментарии скрыты Показать все