Пара вопросов по-поводу отдыха на Кольском

Dzmitry Dzmitry 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
День добрый.

В прошлом году осенью ездили в Карелию - очень понравилось и в этом году решили покататься не только по Карелии, но и по Кольскому полуострову, правда уже летом. Есть парочка вопросов касательно вашего региона - может сможете чего-нить подсказать.

Очень хотелось бы побывать на Сейдозере (особенно интересует скала Куйва). Посмотрев на него через гугл эс становится понятным, что вряд-ли к нему можно подъехать даже на внедорожнике. Может быть к нему можно подъехать достаточно близко, чтобы остаток пути достаточно легко можно было преодолеть пешком? Единственный относительно близкий подъезд, который мы заметили, проходит через поселок Ревда и шахту южнее, однако все равно до озера еще далеко + по горам идти тоже накладновато. Может есть более удобные подъезды или без длительного пешего похода тут никак не обойтись?

2-й вопрос уже не совсем по вашему региону, но по достаточно близкому. Очень хотелось бы хотя бы ради факта подъехать к Баренцеву морю. Как я понял, это не очень легко из-за того, что дорог возле Мурманска не так много + берег моря изрезан небольшими фьордами. Какой-то более-менее подходящий подъезд нашел возле населенного пункта Гаджиево (на северо-западе от Мурманска в начале Кольского залива), однако смущает то, что вижу там на фото подлодки - возможно, там какая-то закрытая зона? Существуют более удобные подъезды?

Буду благодарен за помощь!
просмотры9621
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар K.D.E.
Ещё
Dzmitry
Какой-то более-менее подходящий подъезд нашел возле населенного пункта Гаджиево (на северо-западе от Мурманска в начале Кольского залива), однако смущает то, что вижу там на фото подлодки - возможно, там какая-то закрытая зона?

абсолютно оторванный от жизни человек - везука! :D

ЗЫ: Dzmitry, это не наезд, просто мысли вслух ;-)
Аватар vadim-zavalin
Ещё
Конечно, Гаджиево - ЗАТО (закрытый город) и просто так туда не пустят, точно так же как и в Североморск, Снежногорск, Видяево, Сафоново и др базы Сев флота.
Просто для факта подъехать к морю - подъедьте в Мурманске к заливу :) Например, возле авторынка или моста через залив. Если нужно настоящее море, а не залив - съездите в Териберку. Предложение тоже почти шуточное, так как насколько проЕзжая туда дорога, не знаю - не был. Впрочем, мне кажется, не хуже чем к Ревде, через которую вы собрались добираться к Сейдозеру
Аватар mik-ryzhov
Ещё
Это какой-то старый аншлаг. С прошлого года для граждан Рф - никаких проблем. Для граждан не РФ, впрочем, тоже - постов на дороге нет. До Териберки 40 км грунтовки, проезжаемой для всего, что ездит.
Увидеть "настоящее море" можно и на полуостровах Средний и Рыбачий. Там и кроме собственно моря много чего интересного, информации в инете полно.

На Сейдозеро не проехать "даже" на внедорожнике. И это хорошо!
Можно оставить машину у рудника Карнасурт и дальше через перевал Эльморайок или плато Карнасурт ножками несколько часов. Или туда через плато, обратно через перевал или наоборот. Это интереснее, но дольше. Если вы в этих местах впервые, то без проводника настоятельно не рекомендую.
Аватар Snegohodovoditel
Ещё
На Среднем и Рыбачем не просто море, там уже настоящий океан, и вода бирюзовая.
Аватар Денис Рогозин
Ещё
Dzmitry
В личке оставил сообщение, посмотри. :wink:


Некоторые комментарии скрыты Показать все