философия

Anonymous Anonymous не активирован 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Очень трудно нам понять друг друга. Почему? Разное мировоззрение (философия). Разное понимание одних и тех же слов, разное мышление, разная способность к обобщениям. Все это философия. Для одних это что-то непонятное. Для других, это чушь и пустая болтовня. Для третьих, это нечто прекрасное, возвышенное и элитарное. Карл Ясперс, немецкий философ и психолог делил людей на любителей мудрости (филисофов), любящих ставить вопросы, и софосов - знаек, любящих готовые ответы. Вот его статья. Не пугайтесь, там все понятно.
Карл Ясперс. Введение в философию
Что такое философия?
http://society.polbu.ru/yaspers_intphilosophy....html

"Что такое философия и чем она ценна? Это является предметом многочисленных споров. От философии ждут каких-то необыкновенных разъяснений или же равнодушно игнорируют ее как беспредметное мышление. Перед ней робеют, как перед выдающимся достижением каких-то совершенно уникальных людей, или презирают, как бесполезные раздумья мечтателей. Ее считают чем-то таким, что касается каждого и поэтому в основе своей должно быть простым и понятным, или чем-то столь трудным, что заниматься ею представляется совершенно безнадежным делом. Таким образом, то, что выступает под именем философии, становится поводом для самых противоположных суждений."

"В отличие от наук для философского мышления не характерен прогресс. Мы, определенно, существенно продвинулись по сравнению с древнегреческим врачом Гиппократом. Но едва ли мы можем сказать, что продвинулись дальше Платона. Только в материале научного познания, которым он пользовался, мы находимся дальше. В самом же философствовании мы, возможно, еще вряд ли достигли его."
просмотры574947
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Кречет
Ещё
Не стала читать статью. Не хочу, чтоб Ясперс повлиял на мое видение предмета. В полемику с ним вступать не хочу. А это, наверняка, было бы неизбежно. Живой, спасибо за тему.)))

Согласна, что не продвинулись в плане мышления. Но не продвинулись в горизонтальном плане. А вот вглубь, к корням, продвинулись. Только как в природе это часто бывает, на глубине плотность выше, в горизонтальную плоскость уйти сложнее. Но, возможно, скоро встретится пласт, который откроет нам много интересного...
Аватар go-go
Ещё
В самом же философствовании мы, возможно, еще вряд ли достигли его

Да и возможно ли здесь чего то достигнуть? Ведь не существует абсолютной истины.
Аватар Кречет
Ещё

Да и возможно ли здесь чего то достигнуть? Ведь не существует абсолютной истины.
"go-go"


в смысле понимания абсолютного? тогда да. не существует. А вот абсолютная истина существует. только пути к ней разные.))) а много истин не бывает. это суть стороны одного целого.
Аватар go-go
Ещё
А вот абсолютная истина существует. только пути к ней разные.))) а много истин не бывает. это суть стороны одного целого.

а на мой взгляд, как раз в этом и заключается смысл, что истин много.
А что такое абсолютная истина? Ничего не постоянно?
Аватар Кречет
Ещё
ну, раз мы философствуем, то скажу так. по моему представлению, абсолютная истина - это закон. основной. с чего все начинается. возьмем любую физическую формулу. ее можно делить, упрощать до какого-то конечного набора параметров. скажем, массы, времени...вот на Земле, для человечества масса, время, длина - это абсолютные параметры. из них выходит все остальное. они образуют мир вокруг нас. но, в начале века Эйнштейн доказал, что эти параметры относительны. даже объяснил это... что они могут меняться в зависимости от точки отсчета. но точка отсчета это не параметр, это условие. а основа - одна: пространство, материя и время. выходя на более тонкие уровни сознания, можно объединить эти параметры в один.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Живой
для тебя основа - наверху, а у меня - внизу.)))) как вверх поднимаясь, можно рухнуть, так и углубляясь, можно застрять. Это одно и тоже. :P
статью почитаю.)))
Аватар khibinite
Ещё
Рефлексия, однако, сугубо персональная картина мира...
Аватар Кречет
Ещё
Живой
ну, ты понял меня. а я тебя.)))
khibinite
это временно.
Аватар khibinite
Ещё
Кречет
Отчего же? Даже если и меняется со временем, то все равно у каждого своя.
Аватар Кречет
Ещё
время в пределах человеческого мышления? тогда да. Вся история человечества нам это доказывает, ходим по спирали. В конце концов, количество (время) перейдет в качество, произойдет скачок и мы окажемся на новом уровне сознания и, ссоаухтх (крыса по клавиатуре бегала) соответственно, понимания. Жили кроманьонцы, о Боге не думали, жили неандертальцы, не думали о сотворении мира, а питекантропы не понимали почему и откуда берется огонь. У нас свое непонимание. Некоторых вещей мы даже помыслить не можем ...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Своя -чужая-иная - это не имеет значения для Вселенной. Какой дорогой пойдешь - не важно. Главное - конечная цель. ИМХО, конечно же. :)
Аватар kyza-new
Ещё
захоронения древних людей говорят, что они имели религиозное сознание

а подробнее не расскажите это как? ))
и про насколько древних идет речь?
Аватар kyza-new
Ещё
Живой
это вы про
охотничьими колдовскими обрядами
приравняли к религиозному сознанию?))
о верованиях первобытного человека. К фантастическим представлениям, из которых возникли древнейшие религиозные верования охотников каменного века
Аватар Hrist
Ещё
Живой

угу интересная тема

а "у нас" как всегда протестанты выдрали из контекста одно слово "философиями раными не увлекайся" и решили вопрос для себя в одну сторону - отрицательную осуждающую

начинаешь читать Евсевия да и прочих Отцов Церкви - а там на каждом шагу философ и истинная философия (любовь к мудрости)


Некоторые комментарии скрыты Показать все