Книга, которая потрясла

Angel Angel 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Книги бывают разными: любимыми, нелюбимыми, скучными, веселыми...продолжать можно очень долго...

Но есть книги которые потрясают!

У Вас есть такая книга?
Что это была за книга?
просмотры429498
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар admin
Ещё
Кунин, все произведения кроме кыси.
Аватар Evgenij
Ещё
Angel, меня больше всего потрясает то, что узнаю из книг по истории (нашей и других стран) и дипломатии 18-20 столетий (но особенно восемнадцатый век).

И ведь нашу жизнь (!) можно представить в виде Книги, в которой чередуются и хорошие, яркие, светлые страницы с серыми и порой плохими и мрачными. Уверен, Человек может быть сам автором большинства страниц своей книги, ведь в этой жизни очень многое зависит только от нас. Чертовски жаль, что многие люди это понимают, но чаще всего не способны самостоятельно «творить» свою жизнь. И я сам отношу себя сейчас к последним. И ещё, если подумать, заключение книги наверняка будет не лучшим, если основная часть больше негативная, чем положительная.
Поэтому желаю всем нам, чтобы наше «заключение» мы «написали» бы позже таким, каким видим его сейчас во вступительной части своей «Книги»!
Аватар Angel
Ещё
Кто/нибудь читал книгу "Преданный садовник"? Вчера посмотрела фильм.. это что/то потрясающее..

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Евгений, а какие именно факты из истории XVIII века вас особенно потрясли?

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Посмотрела российскую афишу, фильм "Преданный садовник" будут в стране показывать с 16 февраля.. советую сходить в кинотеатр.
Аватар Evgenij
Ещё
Angel, о книге "Преданный садовник" не слышал. Если есть возможность, скажите, пожалуйста, кто автор и чьё производство кинокартины?

Отвечаю на ваш вопрос насчёт истории 18 века. Это, прежде всего, политика многих «правителей» и поведение людей, приближённых ко двору, которым были свойственны цинизм, алчность, желание обогатиться за чужой счёт, предательство. Приведу несколько примеров:

1. Стремление Фридриха 2 (в Пруссии) покорить всю Европу, не считаясь ни с кем и ни с чем. Он был, действительно, великим человеком (особенно, в отношении его силы воли), но те жертвы (около миллиона людей погибло за годы его войн) оказались в итоге напрасными (в основном благодаря России). Когда он умер, Пруссия осталась в развалинах – и вскоре «рассыпалась» как труха.

2. «Прогнившая» политическая система во Франции была характерна тем, что целой страной, по сути, управляли не Людовики, как короли, а различные, прошу прощения, шлюхи (Помпадур и др.), которые были любовницами не только королей, но и многих других «месье».

3. Главы кабинетов Великобритании (Пальмерстон и др.), которые в своей политике (завоевание американских колоний, заговор против Елизаветы (посол Вильямс, Бестужев и Екатерина), дела в Оттоманской империи, Греции, Испании, Италии и т.д.) не гнушались ни обманом, ни предательством. Интересны даже не сами факты предательства и обмана, а то, с каким изяществом они проводились.

4. Но самым лживым, думаю, был Меттерних, канцлер Австрии. То, как он вёл свою политику, достойно особого внимания.

5. В России-Матушке тоже хватало предателей. Больше всего меня раздражают такие имена, как продажный канцлер Бестужев, Апраксин (убил бы!) во время его военной кампании с Пруссией (если помните, в кинематографе есть ещё этот эпизод) и, конечно же, Пётр 3 (его «пропрусская» политика, ставшей столь унизительной для русского человека).

6. Говорить об этом можно долго, но упомяну ещё про политику Оттоманской Империи, Папы в Италии, немецких князей.

Конечно, история этих стран того периода характеризуется не только этим, но речь сейчас шла о том, что особенно потрясло.
Ну, и, безусловно, для восемнадцатого века было свойственно не только плохое – было и благородство, честность, мужество, вера в справедливость, героизм. :D
Аватар snow
Ещё
Evgenij
Рекомендую познакомиться с книгой " Яд Борджиа"- вы там еще не то увидите........., а с точки зрения тряски познакомиться с Харуки Мураками"Хроники заводной птицы" Успехов Вам
Аватар Evgenij
Ещё
snow

Спасибо за рекомендации. При возможности обязательно посмотрю.
Вам тоже успехов и удачи!
Аватар Angel
Ещё
А какую книгу Вы сейчас читаете? Обращаюсь ко всем, заглядувающим на эту страничку форума.
Аватар steeler
Ещё
Пока никакую, очень хочется прочитать "Тайную жизнь пчел" , читала рецензию, понравилась. До этого был Иори Фудзивара "Тьма на ладони"
Аватар Evgenij
Ещё
Сейчас никакую. Нет времени в прямом смысле. :( А последняя была "Яд Борджиа" Мартина Линдау, которую посоветовала прочитать snow.

Благодарю, кстати, snow, книга действительно интересная.
Аватар Angel
Ещё
steeler
"Тайная жизнь пчел" очень интересная книга, оч. советую. Читала правда ее на английском.

Я пару дней назад начала читать "Да Винчи Код", жду не дождусь окончания рабочего дня чтобы вернуться домой, сделать горячего шоколада и устроиться в кресле с этой книгой.. Она очень располагает к отвлечению от внешнего мира и концентрации над событиями, описываемыми автором..
Аватар snow
Ещё
Angel
Я была тоже полно увлечена и впечатлена этой книгой(и без горячего шоколада) После прочтения посмотрите еще "Взламывая код да Винчи" Саймона Кокса, но упаси Вас бог заглянуть на форум, где умники и умницы пропесочивают точность и истину описанных событий.. У меня впечатление стало сразу изменяться и я ушла... :wink:
Аватар Angel
Ещё
snow
Я обнаружила несколько неточностей в Коде Да Винчи (просто университетский курс философии дал о себе знать в самый неподходящий момент..) Следующая книга на очереди "Ангелы и Демоны" того же автора.


Некоторые комментарии скрыты Показать все