Возможна ли третья мировая война

dizel dizel 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Будет ли третья мировая война?



В наше время Третья мировая война - не фантастический сюжет. Ее реальная угроза то и дело возникает, повисая над человечеством, словно дамоклов меч. В начале 1939 года мало кто верил, что Вторая мировая война может разгореться из-за такой ерунды, как отказ передать Германии "польский коридор" - небольшую полоску земли вдоль моря. Но тогда уже через несколько лет в войну втянулось более 70 государств, в которых проживало свыше 80% населения земного шара.

Военные действия велись на территории 40 государств, было мобилизовано около 110 миллионов человек, погибло почти 60 миллионов. И сегодня, когда мир находится в тяжелом, глобальном кризисе, потенциальную возможность новой мировой войны нельзя недооценивать.

По мнению американского политолога Самуэля Хантингтона, будущая война может разгореться из-за конфликта между западной цивилизацией и исламскими фундаменталистами. Страшные последствия такой войны тяжело себе представить. Помните знаменитые слова Альберта Эйнштейна: "Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвертая - палками и камнями"?

И все-таки в такой страшный сценарий не хочется верить. Мы надеемся, что человечество исчерпало лимит на войны, геноциды, террор, революции и преступления. Мы пережили такое кровопролитие, что больше не можем его себе позволить.

Подобное ощущение было у людей и после Второй мировой войны, когда на Нюрнбергском процессе мир узнал о страшных преступлениях нацистов. Правда, на политиков и экономическую элиту это повлияло незначительно. Несмотря на ужасы предшествующих войн, в Корее, Вьетнаме и Афганистане были развязаны новые войны. Во многих регионах мира войны продолжаются и сегодня. По последним данным ВОЗ жертвами войн с 1955 по 2003 годы стали 5,4 миллиона человек.

Но так ли неизбежны следующие войны? Есть ли средство, позволяющее изменить тенденцию их распространения, или она заложена в самой человеческой природе? Каббалисты говорят, что мы вполне можем прожить и без войн. Для этого нам нужно только осознать, что своими действиями мы препятствуем достижению цели нашего развития.

Природа альтруистична и ее цель - сделать нас подобными себе. Тогда между нами наступит настоящая гармония. Мы же своими эгоистическими желаниями развязываем только новые войны, одну разрушительнее другой.

Почему же мы пришли к такому состоянию? Природа человека - делать все только ради собственной пользы. При этом он готов делать это за счет других. Именно это эгоистическое намерение в развитии человека является разрушительным элементом. И у нас есть возможность этот элемент исправить.

Наш эгоизм развивался на протяжении всей истории и сегодня подошел к своей последней стадии. Поэтому если им не начать управлять, он станет настолько разрушительным, что это приведет к непредсказуемым последствиям.

Знаменитый американский бизнесмен Джеймс Линкольн понял это, управляя электрической компанией. Вот что он пишет: "Эгоизм - это движущая сила, склоняющая род человеческий, как он есть, к добру или злу. Следовательно, это сила, от которой мы вынуждены зависеть, но которую должны направлять, если мы стремимся к прогрессу человеческого рода". Однако Линкольн не знал, как и куда эту силу направить.

Каббалисты говорят, что мы не можем бороться со своей эгоистической природой напрямую. Но попустительствуя ей, мы строим тяжелобольное общество, способное уничтожить само себя.В статье "Мир" великий каббалист прошлого века Бааль Сулам пишет, что только обучение законам Высшей природы, которые пока еще не известны науке, является единственной возможностью построения здорового общества.

Однако применение этих законов нельзя навязывать. Человек должен сам увидеть результат своего воздействия на мир и себя самого. Только в этом случае отпадет необходимость в нравоучениях, ограничениях и наказаниях. Ведь видя, что нанося вред другим, человек вредит себе самому, он просто перестанет это делать.

Так что, нарастающий кризис, который грозит нам очередной войной, - это лишь следствие неправильного использования эгоизма. А мы находимся перед выбором. Либо продолжать сидеть сложа руки, в надежде, что все утрясется само собой. Либо прислушаться к каббалистам, которые говорят нам, что сегодня природа требует от нас активного и осознанного участия в процессе собственного развития. Только включившись в него, мы достигнем благополучной и мирной жизни.


09.07.2008 Таль Ашер :D
просмотры63342
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар timo
Ещё
Не осилил все)но думаю она не за горами.Печально(
Понравилось изречение Ал.Эйнштейна
Аватар realexpert
Ещё
dizel
Уже вовсю идет. Есть рассуждения о том, что историки назовут ее позже Странной войной. Подробнее читайте на avanturist.org
Аватар Leto-leto
Ещё
Непонятна улыбка dizel
Основной источник нефти, газа - уже продан. Мы не знаем кому принадлежат недра России. Да и все население России уже кому то продано. Кому? Вот вопрос.
Зачем мировая война, когда основной поставщик энергоресурсов, уже кому-то принадлежит. Кому? А фиг его знает. Жалко внуков.
Аватар Dmitrius
Ещё
нее,третьей мировой такой прям явно как предыдущие не будет.все ж понимают что при любой неприязни войну начинать очень не слудет,ибо средства ведения войны очень уж мощные
Аватар Zeduss
Ещё
Тут вопрос стоит, будет или не будет.. могу тоже сказать, что для каждого свое.. кому то то что делают с Россией и есть настоящая война, кому то непременно нужно увидеть мимо пролетающую ракету и серьезную мину ведущего экстренных новостей.. а по мне..... войну мы делаем себе каждый день... даже если у вас все хорошо, жизнь радует всеми красками, обязательно надо вносить поправку, чтобы вас не трогало вокруг происходящее.. иначе ... кругом война а мы в ней роль дерева играем.. ::))
спасибо что прочитали сообщение!
Аватар GreyB
Ещё
только обучение законам Высшей природы, которые пока еще не известны науке, является единственной возможностью построения здорового общества.

Видимо обучение будет вестись и на пока ещё не придуманных языках? :shock:
Аватар Zeduss
Ещё
Если брать реальную войну, применения техники, ракет, массовой гибели людей, думаю война если и будет то в блежайшие лет 10-20, ставлю на 2025 год... или 2012 конец оного по майском угороскопу. :))
так что запасайтесь хавчиком стройте бункера живите под землей.... ну на всякий пожарный.. :))
спасибо за прочтение сообщения..
Аватар shvova
Ещё
Что меня в этом списке нет -не заслужил
Хотя их соратник на нашем форуме флудит
Аватар realexpert
Ещё
Zeduss
Какие проявления Вы ждете? Главное результат. Например, с 2001 г. США в Афганистане. При талибах производство героина было фактически остановлено. При штатовцах - выросло в разы. Сегодня запас героина в Афгане на 150 МИЛИАРДОВ доз. Каждый третий героиновый наркоман в мире - русский. Почитайте как Британия занималась опиумными войнами против Китая. Сценарий один в один, теперь США против России. И это один из многих сюжетов ведущейся войны. Не будет никакого технического вторжения. Вовсю идет информационная, пропагандистская, экономическая война! И население России целенаправленно уменьшается. Мы за последние 10 лет от героина потеряли больше молодых людей, чем во всех вооруженных конфликтах вместе взятых! А еще не рожденные! Напомнить про лягушку, которая медленно сварится и не выпрыгнет из кастрюли? Так шта не хрен ждать, надо проснуться и поглядеть по сторонам и подумать как нам жить завтра.
Аватар Zeduss
Ещё
realexpert
Я не отношусь к тем, кто верит в заговор, но могу сказать, что в мире сейчас очень многое просто не подконтрольно... то что наркоманы... я очень не люблю людей которые к себе относятся с таким вот равнодушием, но стоит ли жизнь русского дороже чем сомалийца?!? думаю, что нет... просто правила сейча стаковы, что мы не нужны никому кроме нас самих... а так как всегда было проще напиться чем заниматься самопознанием, созерцанием, философией, да в конце концов простой работой.... да государство у нас африканского типа... люди имеют лишь обязанности...
я лишь надеюсь, что:
смутное время когда то пройдет...
поднимет голову гордый народ,
взайдут умы на пики власти,
Не из-за денег, а к жизни страсти....
:)))

вообще я верю что когда-нить все устаканется, могу даже сказать, что буду способствовать этому, но сейсчас повлиять не могу на возможность войны.. так что буду копить деньги, влиять.. работать.. может даже тот маленький камушек, что сдвину я или мой знакомый, предотвратит братоубийство...

спасибо за диалог...
Аватар realexpert
Ещё
Zeduss
Хороший поток сознания. А по-существу есть что сказать?
Аватар Zeduss
Ещё
realexpert
Думаю, что кроме нас никто нам не поможет... Можно долго рассуждать, как же так получается , что так много наркоманов, почему на дорогах, в пожарах гибнут сотни тысяч людей... но все сводится к одному, о нас "думают" только когда им( палец показывает вверх) этого захочится! Поэтому единственное
, что могу сказать по существу, так тоже самое.. ни я ни ты, ни дядя Степа со своей высоты не сможет влиять достаточно , что бы остановить будь то реальную войну, либо пятую колонну... Но в чисто гепотетическом аспекте, каждый может стать президентом, а соот-но каждый можэет чтото сделать.... я лучше через свои скромные возможности буду влиять.. первым делом займусь воспитанием своих детей,..

Спасибо за прочтение сообщения!
:)


Некоторые комментарии скрыты Показать все