Маркетинг В Кировско - Апатитком районе

bashkirov bashkirov 14 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Нужны ли маркетинговые исследования и промо-акции предпринимателям и юридическим лицам? Испытываемые проблемы в продвижении Вашей фирмы на рынке? Обсуждения. Проблемы. Предпочтения.
просмотры60078
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Marketolog
Ещё
Нужны ли маркетинговые исследования

Разрабатывал я эту тематику несколько лет назад, но думаю ситуация мало изменилась.
Мои выводы таковы:
1) специализированную фирму создавать нет смысла, поскольку клиентов не будет. И не просто почти не будет. Их не будет вообще.
2) руководство всех местных коммерческих структур и так имеет полное представление о рынке (любую инфу подобного рода на локальных рынках получить не составляет труда). Таким образом, сам директор (или какой то другой сотрудник) является отчасти маркетологом и, естественно, он не будет платить деньги кому то, кто расскажет то, что он и так прекрасно знает.
3) возможно получение заказов от федеральных клиентов со своими представительствами в регионе (я имею ввиду сотовые сети, Сбер, что там у вас еще есть?). Но это эпизодическая работа, и еще не факт, что контракт заключат с вами, а не с какой нить питерской, мурманской конторой.
4) возможно, услуги по продвижению будут пользоваться НЕБОЛЬШИМ спросом, что вряд ли оправдает затраты на открытие фирмы.

Резюме: выгоднее и проще открыть пивной ларек, чем на локальном рынке заморачиваться на такие темы. Естессно IMHO
Аватар bashkirov
Ещё
В полне возможно, но рынок развивается и развивается по сравнению с другими городами Мурманской обслати, на мой взгляд, очень хорошо. Насчет заказов - хм, да не отрицаю есть некоторые проблемы и проблемы в чатности непонимания сущности маркетинга, но спрос есть. Хоть и идет через пень колоду, так как ниша не проработана.
По поводу федералов, согласен, эти люди выбирают все на "конкурсе".
руководство всех местных коммерческих структур и так имеет полное представление о рынке

Смотря какой вопрос прорабатывать, про конкурентов - это понятно, все в принципе друг друга знают и дружат :D, в плане ценовой политики - тоже, недалекко прогулять и посмотреть ассортимент, у нас это любят, но по поводу исследвоания предпочтений, потребности, исследвоания выхода нового магазина или фирмы на рынок, анализ товаропроводящей сети и т.д. предприниматель не всегда может полноценно и качественно это оценить.
Разрабатывал я эту тематику несколько лет назад, но думаю ситуация мало изменилась.

Слышал, что многие пытались это прорабатывать, но уходили с рынка или даже не начинали, интересно, каким образом Вы прорабатывали этот вопрос: проводили исследования или личные наблюдения и экспертные опросы? :)
Аватар Пoльka
Ещё
bashkirov, ребята из "Продвижения"? :D
Аватар bashkirov
Ещё
:D
Аватар Пoльka
Ещё
bashkirov, драсти.
Собсна, очень Вы "порадовали" на выставке. " Как ни пройду мимо вас - никого нет. 2 скучающих мальчика за столом, 2 буклета и все.
Как то Вы, ребят, сапожниками без сапог оказались. Кто ж доверит деньги на рекламную компанию тем, кто к себе-то внимание привлечь не смог?

Рекламный блок в газете. Выдранный непонятно откуда лого с ошметками растра на фоне обоины в стиле "Виста" вышиб слезу.
А фразы типа "профессиональная изворотливость" и "желаем что бы у Вас все былои за это Вам ничего не было" - это да. Это Вы снискали к себе мега-доверие от причитавших на все время юридическог существования.))

Я к чему? Да к тому же, что и говорила вам лично: никому это не надобно. Даже вам, как оказалось. Все сводится к одному: к дешевой штампованной рекламе.
Я вам весь рынок наперед разложу: таксистам нужны машинки и бабы на визитках, парикмахерам - тетки, стоматологам - зубы. И все на фоне обоин в стиле "Виста" :D И без изучений целевых аудиторий.
Резюме: выгоднее и проще открыть пивной ларек, чем на локальном рынке заморачиваться на такие темы.

угу.
Аватар bashkirov
Ещё
" Как ни пройду мимо вас - никого нет. 2 скучающих мальчика за столом, 2 буклета и все.
Как то Вы, ребят, сапожниками без сапог оказались. Кто ж доверит деньги на рекламную компанию тем, кто к себе-то внимание привлечь не смог?

Собственно, не только два буклетика, там и нашу разработку к пятнице поставили,да и баннер позди висел, который кстати заказали и не один раз :D , а услуга наша, не торговля, столпотворения мы и не ждали, да и не видел ни у кого такого, большинство сидели чаек попивали, только у суши бара да и у всяких товаров была очередь, но свое взяли, пообщались со многими нашими потенциальными клиентами, нетолько с участниками, сейчас видем работу уже с ними как с клиентами.
Рекламный блок в газете. Выдранный непонятно откуда лого с ошметками растра на фоне обоины в стиле "Виста" вышиб слезу.
А фразы типа "профессиональная изворотливость" и "желаем что бы у Вас все былои за это Вам ничего не было" - это да. Это Вы снискали к себе мега-доверие от причитавших на все время юридическог существования.))

Лого с ошметками..хех, это печать на газетной бумаге, цель поздравления мы достигли :wink:
говорила вам лично:

Напомните мне пожалуйста нашу личную беседу? :D
Аватар Marketolog
Ещё
но по поводу исследвоания предпочтений, потребности, исследвоания выхода нового магазина или фирмы на рынок, анализ товаропроводящей сети и т.д.

Позволите нескромный вопрос? Где Вы приобрели необходимые знания и опыт для подобного рода деятельности?


каким образом Вы прорабатывали этот вопрос: проводили исследования или личные наблюдения и экспертные опросы?

Скорее личные опросы и экспертные наблюдения :wink:

Вы не подумайте, я никоим образом не хочу Вас убедить отказаться от Вашей идеи. Вы, как я понимаю, мой коллега и я искренне желаю Вам успеха. Я всего лишь хотел предупредить. К тому же, Вы сами выставили тему на дискуссию.
С другой стороны, Вы не так много и теряете, т.к. затраты на запуск не сильно велики.
Аватар kyza-new
Ещё
Вы, как я понимаю, мой коллега и я искренне желаю Вам успеха

Marketolog
bashkirov
вы народ то не смешите)
Аватар Пoльka
Ещё
хех, это печать на газетной бумаге

нет, это лого с ошметками растра и фона на котором оно раньше распологалось, низкого разрешения. Газетная бумага, конечно, капризная, но не настолько :)
Аватар FlyCat
Ещё
Epic Battle! =)) Покажи ему Полька! =)))
Аватар Marketolog
Ещё
вы народ то не смешите)

Безумно рад, что у меня еще получается смешить пытливого читателя :)
А какие высказывания Вас особо привели в восторг?
Аватар kyza-new
Ещё
Marketolog
меня собственно эта тема веселит)
и ваша парная раскрутка)


Некоторые комментарии скрыты Показать все