Ребенку ставят диагноз - астма

Люлечка Люлечка 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Вообще была в шоке, вопросы по предварительному диагнозу появились значительно позже окончания приема. :) Диагноз был поставлен на основании того, что ребенок до пятого года жизни более четырех раз болел бронхитами и пр.заболеваниями с обструкцией. Выписали лекарств на три тыщи. А тут наткнулась:" Бронхиальная астма - хроническое рецидивирующее заболевание с преимущественным поражением дыхательных путей. Характеризуется измененной реактивностью бронхов. Обязательным признаком болезни является приступ удушья и (или) астматический статус." Ничего подобного у нас не было.
Кому верить-то!??
просмотры14730
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Angelika
Ещё
Люлечка
если поставлен такой диагноз,ребенок должен быть поставлен на учет. астматикам лекарства выдаются БЕСПЛАТНО
Аватар Люлечка
Ещё
Диагноз поставлен предварительно, на учет пока не ставят (а может, и не поставят, если диагноз не подтвердится), а лечиться велено уже сейчас...
Аватар Angelika
Ещё
Люлечка
На каком вам основании поставили такой диагноз?Анализ крови на аллергены сдавали? Пробы в Мурманск ездили сдавать?Астма к сожалению действительно проявляет себя приступами удушья,как бы её не лечили,это хроника и всю жизнь.Лекарства просто поддерживают стабильное состояние и позволяют качественно жить.
Я по личному своему опыту говорю.И именно после перенесённого в детстве бронхита приобрела эту бяку.
Вы сразу не паникуйте,возможно врачи перестраховались.
Аватар осень
Ещё
Люлечка
Я не знаю, насколько вам поможет моё сообщение, и понятия не имею, что по этому поводу думает официальная медицина, но много лет назад мне попадалась в прессе информация о том, как один очень неравнодушный к здоровью собственного ребёнка папа вылечил своего мальчика от астмы при помощи... игры в кораблики.

В таз наливалась вода, на поверхность пускалось любое плавсредство(игрушечное), и папа с сыном по 15-30 минут( или больше)забавлялись тем, что дули на лодочку так, чтобы она "пристала" к противоположному от изображающего ветер человека "берегу".
Аватар Angelika
Ещё
осень
если у ребенка потвердится диагноз,без лекарств не обойтись+ можно прибавить народные методы. мне пришлось освоить дыхательную гимнастику. перерыла кучу литературы. интернета не было тогда.
Люлечка
все будет хорошо.не переживайте сразу,коль под вопросом диагноз
Аватар осень
Ещё
Angelika
А мне тоже подумалось, что это именно элемент дыхательной гимнастики. Ты же знаешь, что заниматься ей по схеме по нескольку часов в день для ребёнка будет утомительно. В форме игры, думается, проще.
Аватар минька
Ещё
Люлечка
Удивительно - диагноз - не подтверждают, а лечить - заставляют.
Поищите и почитайте на мама51 - была такая тема.
А пока, наверно, надо совместить советы AlexRoss и осень - свежий воздух, гуляние и наипростейшее дыхательное упражнение (что-то типа предложенного в детской мальчик делал после пневмании)
Аватар Люлечка
Ещё
А вообще кто из специалистов (в идеале, а не с учетом имеющихся :? ) должен заниматься астмой? Аллерголог или пульмонолог?

Одно из назначенных исследований - ФВД. Что это?
Аватар Люлечка
Ещё
Побывали у местного аллерголога. Оказывается, нынче приступ удушья и (или) астматический статус не является обязательным признаком болезни. И пульмонологи астму не лечат. В Апатитах, по крайней мере. А на учет нам надо встать исключительно ради бесплатных лекарств. В общем, решила все лекарства проигнорировать (едем в отпуск на юга, там и так хорошо все должно быть), подождем осенью проверку ФВД.

А есть в Апатитах-Кировске хороший пульмонолог?
Аватар Angelika
Ещё
Люлечка
смелая женщина однако
Аватар Karlusan
Ещё
В общем, решила все лекарства проигнорировать (едем в отпуск на юга, там и так хорошо все должно быть)
"Люлечка"


А если не будет?

P.S. Извиняюсь, но типично русское "Авось пронесет..."
Аватар минька
Ещё
Люлечка
Конечно, очень трудно советовать, ведь мы не слышим-видим эти приступы.
С одной стороны понятно, что и лишние лек-ва в ребенка не хочется совать (а у нас обследования никто не проводит нормального, просто - на всякий случай выписывают), но и и юг - не панацея. У моей сосоедки у ребенка диагноз астма (приступы бывают в период холодных ветров и морозов), а на юге ему стало хуже (где-то в Краснодарском крае, но не у моря).


Некоторые комментарии скрыты Показать все