Медицинский осмотр в детских садах

Andrey Kostrub Andrey Kostrub 14 лет назад, Апатиты
Пожаловаться
Пришел за ребенком в детский сад, воспитательница передала листочек с назначениями от ЛОРа и диагнозом. Я расписался в мед. карте о том, что ознакомлен.
Раньше меня подбешивали эти осмотры без согласия родителей. То травматолог поставит плоскостопие на основании осмотра детям до 3-х лет (забыв о физиологической норме), то логопед за 3 мин. общения находит дефекты речи, но особо это не доставало. Сегодня ЛОР в садике выставил несуществующий диагноз (аденоидит I ст.) и назначил софрадекс с контрольным осмотром через десять дней. Первым делом напишу завтра заявление в садик с отказом от осмотров врачей без предварительного согласия родителей и с отказом от осмотра этим ЛОРом - отдельное.
просмотры50208
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Пoльka
Ещё
Вы-то компетентны по вопросам здоровий.
А я вот, только за мед осмотры в садах. Нам давеча фельдшер поставила в карту ребенку шумы в сердце под вопросом. Ну и съездим мы в Кировск в диагностический центр и если с сердечком все впорядке, уж поверьте, не будем злиться за это на фельдшера.)) Лучше 50 ложных звонков, чем 1 пропущенный.
Разве мы, родители, не имеющие отношения к медицине можем распознать на самых первых порах аденоит I cт., плоскостопие, дефекты речи, которые уже не являются возрастной нормой?
Аватар Пoльka
Ещё
дак тут вопрос в целесобразности).
назанчят вам лекарств от несуществующей болезни и залечите ребенка нафиг.

целесообразности чего? Медицины вообще? Оно и в поликлиниках то же самое делается. И даже за деньги лучше мало становится. Ну их всех нафик?
Аватар kyza-new
Ещё
Ну их всех нафик

как то так
Аватар Пoльka
Ещё
как то так

Меня не научили в интернете делать УЗИ, анализы, слушать сердце. Пусть я и считаю нашего педиатра дурой необразованной, но дружить с ней буду до 18 ребенкиных лет.
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Насколько я понимаю нашу систему здравоохранения врачам достаточно выгодно (если так можно выразиться, учитывая уровень заработной платы) создать видимость оказания мед. помощи в виде т.н.осмотров в садах. Такой осмотр идет в нагрузку специалисту, но я сомневаюсь в целесообразности, а в моем конкретном случае это несет потенциальный вред. Я не присутствовал при осмотре, не мог задать интересующие меня вопросы, врач не мог выяснить анамнез "заболевания" и возможные, влияющие на назначение терапии факторы. Меня до сих пор мучает вопрос. А врач засовывал моему ребенку в рот инструменты? А они одноразовые?
Аватар Пoльka
Ещё
А они одноразовые?

А ложки в саду моют или просто облизывают?
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Пoльka
Ложки точно моют, а это инструмент?

Добавлено спустя 25 секунд:

Хотя, в умелых руках...
Аватар Пoльka
Ещё
а это инструмент?

А проблема-то в чем? В том, что инструмент могли пожевать пол-группы?
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Вопрос снят, меня уверили, что шпатели одноразовые.
Аватар Пoльka
Ещё
а ложки? :o
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Пoльka
А проблема-то в чем?

Основная проблема в необоснованном "диагнозе" и "лечении". А я даже об этом никого не просил.
Аватар Kenga
Ещё
А.В. Коструб
А что вам мешает сходить с ребенком к ЛОРу и уточнить диагноз?
Я после таких осмотров (если меня что-то не устраивает) просто иду к нужным специалистам и общаюсь лично.


Некоторые комментарии скрыты Показать все