Палатка и спальник

Alex68 Alex68 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Уважаемые любители и профи в области горного пешего туризма, нужна ваша помощь в выборе для наших условий палатки и спальника!!!
Время применения: Лето, осень.
просмотры45288
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Evgenij
Ещё
Я не профи в этом вопросе, только учусь... :) В сети много информации. От себя же добавлю следующее. Для наших гор и погодных условий спальник лучше брать с синтетическим наполнителем. Пуховой: лучшее по "вес-тепло", но, если намокнет, то всё... Синтепоновый: без комментариев, хотя для лёгких непродолжительных летних походов подойдёт. Хорошие спальники стали делать отечественные производители ("Баск" и др.), но использовать их ещё не приходилось. У меня сейчас кампусовский Adventure 500. По идее он больше для зимы (до -17, на практике до -40), но летом (осенью, весной) в нём тоже комфортно. :!:
Палатки сейчас тоже появились хорошие отечественные, но всё это в сети надо смотреть. Были ссылки, да потерял... :)
Аватар Alex68
Ещё
Тоесть не стоит брать два спальника на лето и зиму??? :) Зимний и летом подойдет??? :)
Аватар Evgenij
Ещё
Тоесть не стоит брать два спальника на лето и зиму??? Зимний и летом подойдет???


Зависит от поставленных целей и конкретной ситуации. :) У меня пока спальник только один, поэтому вынужден обходиться им и летом.
Аватар zlobny
Ещё
Первый вопрос - сколько готовы выложить на приобретение снаряжения?
Аватар ice brkr
Ещё
Хорошие палатки по соотношению цена-качество ИМХО выпускает фирма NORMAL, по-моему питерская, в яндексе можно быстро их сайт найти. У меня их палатка Лотос, доволен, нареканий по летней эксплуатации нет, а зимой был один раз с ней на рыбалке, поэтому про зиму ничего не скажу. А вообще в ней от комаров классно спасаться. Желательно палатку брать с дугами из алюминиевого сплава, а не из фибергласса, и легче, и шанс сломать зимой меньше.
Про спальник. Купил случайно по дешевке в Триал-спорте в Мурманске спальный мешок фирмы Freetime (не помню модель, порядка 400 руб.) с наполнителем типа синтепон, до -8 град. Летом и осенью очень хорошо, весной в конце апреля неделю жили в палатке на Нотозере, что на границе с Карелией. Не мерз, по крайней мере, радикулит не заработал.
Аватар zlobny
Ещё
По поводу Freetimeовского спальника поддерживаю, у самого оная в наличии, позавчера был в Триале, их там еще есть, так что есть шанс обзавестись...
to icebrkr: можно спросить о соотношении спальных мест и весе Вашей палатки?...
Аватар Alex68
Ещё
zlobny
В пределах 5000
Аватар ice brkr
Ещё
zlobny
Спросить можно, но.... По-моему 2 чел. и 3,5 кг, точно не помню может 3,2 кг, не буду врать. В реальности можно и втроем, но немного тесновато.
Аватар zlobny
Ещё
to Alex68: я бы рекомендовал приобретать в "Триал-спорт" марки "Freetime"...
to ice brkr: спасибо за пояснения...
Аватар Hrist
Ещё
ice brkr
Купил случайно по дешевке в Триал-спорте в Мурманске спальный мешок фирмы Freetime (не помню модель, порядка 400 руб.) с наполнителем типа синтепон, до -8 град. Летом и осенью очень хорошо, весной в конце апреля неделю жили в палатке на Нотозере, что на границе с Карелией. Не мерз, по крайней мере, радикулит не заработал.
какая приятная цена - 400р. это точно правда?
Аватар zlobny
Ещё
Был в Триале несколько дней назад... Это правда...
Аватар ice brkr
Ещё
А у меня аще скидка в Триале, так что может еще дешевле, может куплю на выходных второй, чтобы можно было двойной :wink: спальник мастырить!!!


Некоторые комментарии скрыты Показать все