История и археология.

Angel Angel 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Народ, слышали что/нибудь на счет двух новых гробниц, открытых в Египте совсем недавно. Это первое открытие, за последние 80 лет!
просмотры13632
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Evgenij
Ещё
Angel, насчёт гробниц ничего не слышал. Будет возможность, расскажите подробнее.

Тема, кстати, очень интересная. :)

Лично меня же, честно говоря, больше интересуют открытия, сделанные у нас в России, в нашем регионе.
Например, канозёрские петроглифы, имеющие большое научное значение, и, требующие тщательного изучения и охраны... :!:
Аватар Angel
Ещё
Петроглифы безумно интересная тема. Готова обсуждать до бесконечности. На Канозере не была, не видела.. была на Онежском.. их петроглифы потрясают своим разнообразием. Еще думаю многим будет интересна тема лабиринтов.. Евгений, поместите фото канозерских петроглифов, очень интересно взглянуть.
Аватар Angel
Ещё
Evgenij Спасибо за ссылку.
Аватар Angel
Ещё
Evgenij Меня привлекают больше петроглифы на мысах Очежского озера, они мне кажутся более осмысленными, чем в Канозере, и более художественными. На мой взгляд люди их создавали для привлечения, так называемой удачи, в охоте и рыболовстве, а также в деле продолжения рода.. ой, как/то сложно сказала.. ну, понятно в общем.. :roll:

Впечатления о петроглифах и вообще местах, где они были нанесены очень смешаные.. Когда находишься наедине с вечностью, непроизвольно возникают чувства.. описать их не берусь, так как очень сложно.

Я бы разместила свои фотки, но они у меня на харде дома.. а дом далеко.. :roll:
Аватар Evgenij
Ещё
Когда находишься наедине с вечностью, непроизвольно возникают чувства.. описать их не берусь, так как очень сложно.


В горах, например, (на вершине особенно) помимо какого-то умиротворённого состояния, чистоты сознания, эйфории и т.д. (сложно описать) часто задумываешься о вечном...
Аватар Angel
Ещё
В египетской Долине Царей обнаружена нетронутая гробница, в которой заключены пять мумий в саркофагах. Это - первое погребение, найденное в Долине со времен открытия Говардом Картером в 1922 году гробницы Тутанхамона. Специалисты датируют находку эпохой XVIII династии (1539-1292 годы до нашей эры).

В однокамерной гробнице, которая получила номер KV63 (захоронение Тутанхамона носит номер KV62), находятся пять деревянных саркофагов с расписными погребальными масками и около двух десятков больших керамических сосудов, с оттисками печати фараона. Один из саркофагов свалился на бок. На его крышке, обращенной к входу, виден портрет женщины с длинными черными волосами, тонкими бровями и косметикой вокруг глаз. Различимо также изображение золотых бус. Золотых сокровищ в этой гробнице, в отличие от других подобных мест, не обнаружено.

Эксперты полагают, что гробница KV63 принадлежала кому-то из родственников фараона, жрецу или судье. Первоначально гробница была предназначена для одного саркофага, сообщается в пресс-релизе университета Мемфиса (штат Теннеси). Ученые именно этого университета совершили уникальное открытие.

Археологи из университета Мемфиса, возглавляемые профессором Отто Шаденом (Otto Schaden), около десяти лет работали над проектом KV10 - раскопки и консервация небольшой гробницы эпохи XIX династии. В 2005 году они исследовали нижние слои культурного слоя напротив входа в эту гробницу и наткнулись на четыре хижины рабочих той же XIX династии. Под ними и была найдена гробница KV63, сообщает Lenta.ru.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Эту новость ученые открыли миру 13.02.2006
Аватар Evgenij
Ещё
Пройдут сотни, тысячи лет...
И хотел бы я узнать, как будут трактовать, интерпретировать раскопки, относящиеся к нашему веку. :?: :!:

Хотя, если честно, у меня нет иллюзий, что наша маленькая планета Земля будет в том же виде. Глобальные катаклизмы неизбежны... :( :!:
Аватар lihva
Ещё
Привет и мое почтение всем кто интересуется петроглифами Канозера.
Фото и ссылки о петроглифах Канозера можете найти на моем блоге kanosero.livejournal.ru или сайте kola-nature.ru
сейчас делаю книгу о Канозерских петроглифах. Буду стараться на блоге глаки вывешивать.
про лабиринты тоже есть интересная инфа у меня
Вадим Лихачев
Аватар Angel
Ещё
lihva Спасибо за ссылочки.


Некоторые комментарии скрыты Показать все