Господа, я в ШОКЕ!

admin admin 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Может быть на столько я самоуверен, или это сказывается опыт вождения, НО сегодня меня просто напросто опустили ниже плинтуса, и даже вякать не получилось, хотя старался....

Оказывается мало чтого, что у нас "особенные" круговые, на которых надо показывать не правый поворот, КАК ВЕЗДЕ, а левый, при заходе на онный (это вообще отдельный разговор), ТАК ЕЩЕ ОКАЗЫВАЕТСЯ:

буду писать как слышал, потому что ездил более 10 лет по правилам, которым меня учили, А ОКАЗЫВАЕТСЯ Я НЕ ПРАВ, и могу ПОЛУЧИТЬ ЗА ЭТО ШТРАФ!!!!!!!!!!!!!!!! Я В ШООООООООККККККККЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!

Извините, пока пишу, слюни, сопли, так и брыжжют....

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ДРУЖБА-КОСМОНАВТОВ-ЛЕНИНА-МОСКОВСКАЯ при повороте не лево я должен проезжать ТАК чтобы с противоположной машиной я был левыми сторонами, т.е. :



ВОТ ТАК!!!
Я В глубоком .... шоке...

И это заявляет мало того что инструтор, который учит ездить, ГИБДД -шник тоже говорит ИМЕНО так правильно!!!!

У меня нет слов!!!

Всю свою благодатную жизнь ездил все перекрестки так:



и считал что ЭТО правильно, А КАК ИНАЧЕ??!!! (водилы с опытом, надеюсь меня поймут)

Тут в последнее время стал замечать что учебки стали проезжать дальше чем им (вроде бы) следовало (первый вариант), думал еще ездить учатся, не научились... а тут ТАКОЕ!!!

аут....

кто не понял это здесь http://www.hibiny.ru/map/apatity.php?id=22&am...1#map
просмотры67509
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар BootGenius
Ещё
Хм. На сколько я знаю, как меня учили даже в автошколе еще давно, можно и так и так перекрестки проезжать. И за это ни какого чтрафа не будет, если гаишник не разведет, конечно тебя, просто чтоб денег срубить.
А круговые движения у нас и правда в Апатитах особенные. Заезжаешь всегода с левым, а выезжаешь с правым
Аватар aviktor
Ещё
У нас в ПЗ за такое тоже могут прихватить... причем подобный маневр квалифицируют как - выезд на полосу встречного движения .

Обычно кто-то первый начинает поворачивать не "пропуская за себя" тогда либо останавливаться, либо тоже сходу поворачивать и разьежаться правыми бортами.
Аватар igor.tokarev
Ещё
насколько известно такая муть из-за того что неправильный перекрёсток из-за разделительной полосы напротив аметиста...
Аватар ice brkr
Ещё
Когда учился в автошколе ( не буду создавать рекламу, на Космонавтов), нам говорили об этих вещах. Все именно так и обстоит. Поворачивать по правилам именно так и надо, объезжая центр перекрестка ЛЕВЫМ бортом, при чем вышеназванный перекресток неособенный, проезжать таким образом надо все перекрестки. Просто логичнее и удобнее так, как мы все привыкли - первый вариант! Но при ДТП будет прав тот, кто двигался проезжая перекресток с огибанием центра оного левым бортом!
Круговое движение у нас в любимом городе Апатиты и впрям необычное, вроде, по упоминаниям в автошколе высоких ГАИшников, по мнению этих самых чинов, связана эта необычность с небольшим радиусом круговых площадей. Учили нас, при заходе на круговое движение показывать правый поворот, при дальнейшем движении налево показывать левый и при съезде с кругового - правый. НО! Было примечание - в Апатитах немного не так! А именно как упоминал уважаемый admin!
Так что шока здесь нет, а привыкли мы все! Кстати, в Мурманске показывают правый поворот при заходе на круговое, но я езжу несколько лет по апатитской привычке, пока слава богу, проблем не возникало!
Аватар Karlusan
Ещё
Почитайте внимательно пункт правил:
"8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения."

В вашем же случае, вы будете вынуждены пересечь разделительную полосу после завершения маневра, т.е. выехать на встречную полосу.

Плюс у Вас будет все ето время т.н. "помеха справа", да еще из-за етой помехи вы можете не увидеть "вдруг" приближающееся встречное авто, которое едет прямо.

Так что с точки зрения безопасности движения "учебки" правы.

P.S. А в идеале должно быть: при одновременном приближении к перекрестку 2-х встречных машин и если обе совершают свой поворот налево, то вначале 1-я выезжает на перекресток, затема 2-я, после етого 1-я совершает поворот, т.к. у нее не стало помехи справа, затем и 2-я (практически ето происходит почти одновременно, но каждая объезжает другую сзади).
Так что претензий к ГИБДД и инструктору по вождению быть недолжно, они правы.
Аватар aviktor
Ещё
С круговыми у вас чего-то не то...
Если я приехал в город и еду по круговому перекрестку по ПДД РФ, то меня никто не оштрафует за собственные 'Апатитские' правила тк быть таких не должно!
Аватар sampol
Ещё
Ко мне приезжал родственник из Самары, он там в гаи работает, он фигел с "наших" правил и знаков (кривые и ржавые). Особенно офигел именно о въезде на кольцо...
Везде так: если кольцо разрезать и вытянуть в прямую, то сразу станет понятно где и когда какой сигнал поворота включать...
Аватар Karlusan
Ещё
Перечитал ради интереса еще раз ПДД (хотя и так регулярно их почитываю - интересная, скажу я вам, ето вещь ;)), но где там сказано, цхто при въезде на кольцо надо показать поворот?

При выезде с кольца понятно - показать другим участникам движения о намерении повернуть направо.
Но при въезде, при движении по кольцу???

Если эту ветку форумa просматривают сoтрудники ГИБДД, не могли бы они дать пояснения по етому вопросу?
Аватар aviktor
Ещё
Всегда учили так - показывается только выезд с кругового.
Если по логике... любые другие обозначения маневра только мешают.

Самый прикольный круговой перекресток, который я когда - либо проезжал, это в Питере при въезде в сам город на Московский проспект...вот уж там сориентироваться в плотном потоке первый раз точно не возможно. :shock: там несколько полос и если вовремя не заскочил на нужную, то придется делать еще круг или съежать на другой проспект.
Аватар Karlusan
Ещё
aviktor
да хоть по логоке, хоть по правилам, другого и не написано...
ну наверное можно показать правый поворот при въезде на кольцо -если сразу же с кольца уходишь направо, в первый же поворот направо, особенно, если кольцо еще при етом маленькое по размеру.

А в других ситуациях - водитель просто будет путать и может ввести других участников движения в заблуждение.

P.S. А при попытке сотрудником ГИБДД выписать штраф - писать, что не согласен и опротестовывать.
Аватар sampol
Ещё
Karlusan
все правильно, перед въездом на кольцо занимаешь нужную полосу, поворот соответственно показываешь только при перестроении на полосу если необходимо, ну а когда выезжаешь с кольца - все и так понятно...

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

вот странно - на пл. ленина если ехать от науки и по ферсмана сигнал поворота на лево кто показывает кто нет, а на пл. геологов также на лево по ферсмана никто поворот не оказывает, а так одно и тоже...
Аватар Karlusan
Ещё
sampol

странно?...

Некоторые на обычных перекрестках вообще не показывают сигнал поворота направо, сразы поворачивают.. ;)
А в Петрозаводске вообще при трех полосах "деятель" с крайней левой повернул перед всеми направо ( я тогда по средней прямо ехал, сразу вспонмил всю силу великого могучего русского языка), по ето уже другая проблема проезда перекрестков ;)


Некоторые комментарии скрыты Показать все