Добровольное мед. страхование - есть ли у нас?

Lilloo Lilloo 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
И в чем оно заключается?
Стоимость? Тонкости???
просмотры22983
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Amarena
Ещё
фактически нету. я узнавала - сказали, можно, но очень дорого и очень невыгодно. я так понимаю, в россии вообще нету нормальных программ ДМС.
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Оптимальным на данный момент является программа ДМС, которую оплачивает организация для своих работников. Нередко приходится общаться с такими клиентами. В основном, они являются руководителями или управляющим звеном в компании. В больших городах многие кампании используют ДМС для своих сотрудников не только из соображений престижности, но и для пользы дела (в итоге финансы экономятся на эффективности лечения и контроле за качеством оказания медицинских услуг). Осбенно приятно проходить стоматологические услуги за счет средст ДМС. Из своего кармана в условиях небольшого города малоперспективно пользовать такую услугу, однако есть тенденция к расширению ДМС.
Аватар LiLian
Ещё
Какое добровольное медицинское страхование?! У нас достойного бесплатного нет :cry: Вот когда будет налаженная система предоставления медицинских услуг, тогда поголовно каждому нужно будет страховаться. А сейчас, действительно, страхуются единицы...
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
LiLian
Вы правы. Наша система здравоохранения изуродована многолетним псевдореформированием с недофинансированием. Уровень оказания помощи в системе ОМС (обязательное медицинское страхование) трудно определить, да и слово "уровень" уже преувеличение. В некоторых областях еще что-то есть, а в целом очень плохо. В Мурманской области положение здравоохранения хуже чем в соседних регионах. Изначально смысл ДМС был в расширении спектра "бесплатных" услуг и улучшении сервисности. Но в Апатитах нет широкого рынка медицинских услуг - он начинает формироваться из-за наличия 3-х ЛПУ (больниц) в нашем районе и частной медицины. Стоит, кстати, отметить раширение малоинвазивной хирургии - дело сдвинулось с "мертвой точки". Т.е общая хирургия и травматология держатся на уровне, за другие области не берусь говорить. К слову сказать - кризис медицинских услуг по теме "цена-качество" - мировая проблема.
Аватар Karlusan
Ещё
...кризис медицинских услуг по теме "цена-качество"...
"kostrubdok"

чаще определяется другим соотношением рынка: "спрос - предложение"...
А соотношение "цена-качество" чаще функционирует (к сожалению) по основному закону природы.
Аватар veksha
Ещё
Какое добровольное медицинское страхование?! У нас достойного бесплатного нет :cry: .... А сейчас, действительно, страхуются единицы...
"LiLian"


У нас достойного и платного-то нет. Я с первой беременностью ездила на УЗИ в Кировск _платно_! Мне поставили диагноз "угроза невынашивания из-за многоводия" и за мой вопрос как быстро стоит обратиться к своему лечащему врачу -- меня сначала завуалировано послали: "Откуда приехали там и узнавайте. Понаехали тут из Апатит...", а затем уже и прямым текстом посылала медсестра вдогонку в коридоре. И я за это УЗИ отдала деньги :)
Кстати, и правда обидно, что в апатитах нет хорошей аппаратуры. Я из-за этого вчера на поездки на такси постратила 600 рублей :)

А дополнительно страховала своих детей в СберБанке от несчастных случаев и т.п.. Там есть такая услуга. Обратитесь в любое отделение СБ и Вам девушки подробненько все расскажут :)
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Karlusan
В Апатитах "спрос" не рождает предложения. То ли "спрос" маленький такой :( ? В Кировске тоже есть свои "провалы". Пациентам иногда приходится обращаться в разные ЛПУ для полного комплекта обследования. Нередки случаи, когда пациент приходит в КНЦ провести одно исследование, затем в АЦГБ - другое ,в КЦГБ - третье, в Мончегорске УЗДГ (например), а потом на консультацию в МОКБ или МДЦ. Часто в другом порядке, но суть в трате времени и денег. Меняются консультирующие врачи, собирается ворох рекомендаций, нет информирования пациента о его правах. Возвращаясь к теме - суть ДМС хорошая, но пока дорого. Медицинская помощь все равно дороже, чем может себе позволить наш средний пациент. Для примера, посещение педиатра в Финляндии (небольшой город, недалеко от Хельсинки) стоит 65 евро за 15-минутное общение со специалистом. Именно поэтому "цена -качество", а не "спрос-предложение" в нашей местной действительности. Под ценой я подразумеваю не только денежную составляющую, но и время и нервы пациентов.
Аватар Люлечка
Ещё
Кто-нибудь сталкивался в проблемами обслуживания по ДМС?

Зачастую, когда обращаешься в страховую за направлением на медпомощь, только и слышишь - нестраховой случай.

Как, например, убедить страховую компанию записать меня на прием к гинекологу, если страховыми являются острые заболевания и обострения хронических (при этом все равно на прием запишут не раньше, чем через пару недель)?
Аватар Andrey Kostrub
Ещё
Люлечка
Страховую кампанию обычно пугает судебная перспектива.
Но в Вашем случае мне непонятно каким образом Вы, или представители страховой кампании, выясняете Ваш диагноз без осмотра гинеколога и решаете, является ли Ваш случай страховым? Т.е. откуда Вам знать есть или нет обострения хронической патологии?
Аватар Люлечка
Ещё
Выписка из Программы страхования:

Страховыми случаями по программе «Комплексная-стандарт» являются:
Обращение застрахованного для оказания ему необходимой медицинской помощи в случае возникновения острого или при обострении хронического заболевания:

• болезни эндокринной системы, аллергические состояния, анафилаксия;
• болезни нервной системы и органов чувств;
• болезни сердечно-сосудистой системы;
• болезни органов дыхания;
• болезни органов пищеварения;
• болезни мочевыводящей системы;
• гинекологические заболевания;
• болезни кожи и подкожной клетчатки;
• болезни костно-мышечной и соединительной ткани;
• травмы и отравления;
• инфекционные заболевания;
• стоматологические заболевания
• острые неточно обозначенные состояния.

III. К страховым случаям не относится:

1. Лечение заболеваний и состояний, полученных в результате умышленных действий застрахованных.
2. Трансплантация органов и протезирование.
3. Обследование и лечение системных заболеваний соединительной ткани (коллагенозов) с момента установления диагноза.
4. Реабилитационное лечение.
5. Онкологические заболевания с момента установления диагноза.


Каким образом специалисты страховой компании решают, попадает ли мое состояние под страховой случай или нет - загадка. Причем, складывается впечатление, что отправят на прием к врачу или нет - лотерея, повезет-не повезет... :) Практика показывает, что хорошо срабатывает убедительное вранье на тему "все болит, ничего не помогает" :D Но когда тебе нужно пройти в Мурманске УЗИ диагностику, например, назначенную местным врачом, то тут начинаются сложности.
Может, на этом форуме научат врать грамотно?

Добавлено спустя 48 секунд:

Люлечка
Страховую кампанию обычно пугает судебная перспектива.
"А.В. Коструб"


А с судами, конечно, заморачиваться некогда...
Аватар Karlusan
Ещё
А с судами, конечно, заморачиваться некогда...


вполне вероятно, что сама перспектива их сделает более понятливыми и сговорчивыми.
Аватар alebotov
Ещё
Не знаю как у нас по Мурманской, но год назад в Питере я по ДМС много сделал всяких обследований. Там было по разному, то поликлинический диспетчер связывался со страховщиками, то я звонил им с мобильника и передавал трубку врачу и она там на мед.жаргоне прогоняла. Но они блин с такой неохотой записывают! :x Надо Вам объед. усилия с мед.учреждением, ведь им тоже это выгодно, обычно они с радостью помогают.
Ну а если самим пробиваться, то придётся им хорошо проговаривать там всякие диагнозы, типа...для исключения такого-то диагноза необходимо провести то-то.


Некоторые комментарии скрыты Показать все