халявщики из ао апатит

korupzioner korupzioner 14 лет назад, Кировск
Пожаловаться
халявщики из ао апатит халявщики из ао апатит
ХАЛЯВЩИКИ ИЗ ОАО «АПАТИТ»

После провальных зимних олимпийских игр в Ванкувере-2010 руководство России, наконец-то, решило более внимательно разобраться с организацией спорта в спортивных федерациях и на местах, а также проверить эффективность госрасходов.

Давайте и мы посмотрим, как идет развитие спортивной инфраструктуры в регионах, например, в некогда знаменитом в спортивных кругах городе Кировске Мурманской области. Тем более, что в последние годы из Кировска постоянно слышатся самые разнообразные, порой взаимоисключающие друг друга, новости.

В качестве предварительного анализа нам пришлось кропотливо изучить выпуски областных и городских газет за последние три года. Из газет мы узнали, что в городе Кировске работают аж 4 разных горнолыжных склона. Причем о работе двух из них: «25 километр» и «ХибиныСноуПарк» публикаций очень мало, работу третьего, «городского», почти постоянно ругают, а больше всего публикаций о работе нового склона, называемого «Большой Вудъявр», и который все постоянно хвалят.

Мы решили изучить работу лидера горнолыжной индустрии города Кировска – горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр», чтобы лучше узнать на кого всем рекомендуют равняться местные газетные издания. Собственником этого комплекса газеты называют, то градообразующее предприятие ОАО «Апатит», то сенатора Федерального собрания от Мурманской области Гурьева Андрея Григорьевича.

Свой анализ мы провели по стандартным общепринятым параметрам и оценили по 5-ти бальной системе. Вот что нам удалось установить на «Большом Вудъявре».

Оцениваемый параметр Наличие Характеристика Оценка
Горнолыжные подъемники 4 шт. явно недостаточно 3
Горнолыжные трассы 8 шт. всего 5, не огорожены, есть камни 3
Ратраки 3 шт. не все трассы укатаны 4
Искусственное оснежение нет - 0
Искусственное освещение есть/нет очень мало и слабое 1
Разнообразие, сложность трасс - недостаточно 2
Система контроля доступа есть устаревшего типа 2
Цены на билеты (абонементы) - завышены 3
Сроки действия абонементов 3 дня недостаточно из-за погоды 4
Стоянка автотранспорта есть маленькая, далеко расположена 3
Кафе, бар есть только одно, маленькое 3
Удаленность от проживания - далеко, нет обществ. транспорта 3
Прокат, камера хранения есть мал выбор, завышены цены 3
Средняя оценка 2,6

Выводы: не все так прекрасно, как пишет местная пресса. Местный лидер
на поверку оказался слабым конкурентом для многих, даже российских, горнолыжных комплексов (сомневающиеся могут съездить на горнолыжные курорты Урала и Сибири) – следов многомиллионных вложений практически не видно (как нам стало известно, при строительстве первых двух подъемников уволили нескольких проворовавшихся руководителей, а значительно более дорогое строительство третьего подъемника еще не проверяли, зато своего, директора комплекса «Большой Вудъявр», в ожидании дележа бюджетных денег, уже повысили до главы администрации города).
Вторым этапом нашего изучения стало общение с чиновниками городской администрации о перспективах развития горнолыжной и туристической индустрии в городе Кировске. К нашему сожалению, первых руководителей города на месте не оказалось, а без их ведома с нами официально общаться работники не стали. Зато, много интересного удалось узнать у чиновников в неофициальной беседе.

Оказывается совсем скоро, наверно уже к следующему сезону, произойдут очень большие перемены. Со слов чиновников, хозяин ОАО «Апатит», он же сенатор от Мурманской области, Гурьев Андрей Григорьевич, пообещал недавно назначенному губернатору Мурманской области Дмитриенко Д.В., что выделит тому 1 млрд. рублей собственных средств на развитие горнолыжных комплексов. Взамен губернатор должен лишь за счет бюджетных средств провести дороги и другие коммуникации к будущим горнолыжным центрам «Ловчорр» и «Вудъяврчорр», т.е. должно заработать частно-государственное партнерство.

В подтверждение этих слов нам даже показали копии документов: письма Главы муниципального образования город Кировск Шапошник В.П. от 24.12.2009 № 01с-07/278 в адрес губернатора и договора аренды земельного участка от 17.12.2009 № 33-2009 с генеральным директором ОАО «Апатит» Шапошник Ю.П.

Из документов следует, что за счет безвозмездной финансовой помощи из областного бюджета будут выделены средства: 1). управлению физкультуры города на строительство горнолыжного подъемника на северном склоне горы «Айкуайвенчорр» (45,2 млн. рублей), 2). ООО «Большой Вудьявр» (частной компании топ менеджеров ОАО «Апатит») на «строительство коттеджного поселка на южном склоне горы «Айкуайвенчорр» (80 млн. рублей) и на «строительство горнолыжного подъемника кабинного типа на северном склоне горы «Айкуайвенчорр» (400 млн. рублей), 3). ИЧП «Пекарь» (любимому индивидуальному предпринимателю главы города) на строительство гостиницы в районе улицы Ленинградской (125 млн. рублей). На строительство дорог, коммуникаций и инфраструктуры согласно инвестиционному проекту по созданию туристических центров «Вудъяврчорр» и «Ловчорр» от Правительства Мурманской области потребуется более 1 млрд. рублей.

Всего, по словам кировских городских чиновников, на развитие горнолыжных комплексов будет затрачено более 2 млрд. рублей, включая вышеперечисленные (из областного бюджета) 650,2 млн. рублей на строительство и 1 млрд. рублей на инфраструктуру. Земля для строительства подъемников уже предоставлена ОАО «Апатит» (по индивидуальным специальным ценам – 0,0006 рубля за 1 кв. метр).

На вопрос о том, когда и на какие объекты будет направлен 1 млрд. рублей собственных средств сенатора Гурьева А., а также кому еще из представителей бизнеса будут даны безвозмездные бюджетные средства, чиновники ответить не смогли.

Как нам все же удалось узнать в городской администрации, стоимость аренды одного квадратного метра земли в Кировске под разными горнолыжными комплексами составляет от 1,3 до 17,8 рублей за 1 метр. Путем совсем несложных арифметических расчетов выяснилось, что земля для ОАО «Апатит» действительно была предоставлена дешевле в 2.200 (!) раз и в 30.000 (!!!) раз соответственно. В народе это называют простым словом – «халява». Поэтому за небольшой детский склон ХибиныСноуПарк платит 600.000 рублей аренды в год, а ОАО «Апатит» за 55 тыс. кв. метров платит только 33 рубля в год. Говорят, что у городских чиновников в моде поговорка: «Обанкротим и заберем». Объяснение мы нашли только одно – Глава города и директор ОАО «Апатит» родные братья, а назначил их сенатор Гурьев…
Узнав все это, как-то совсем не радостно стало на душе, совсем как после Олимпиады в Ванкувере. На подготовку к этим играм чиновники тоже потратили много миллиардов рублей, а результат всем нам хорошо известен – нет ни медалей, ни спортивных объектов. Деньги потратили, а бобслеисты, саночники, конькобежцы, горнолыжники, прыгуны с трамплина, двоеборцы, даже лыжники и биатлонисты, тренируются за рубежом. Огромные бюджетные деньги были потрачены на поездку в Ванкувер самих чиновников, их родственников и друзей, зато многие тренера и доктора спортсменов-олимпийцев остались дома.

Вдвойне не радостно от того, что к бюджетным (для них «халявным») деньгам снова лезут нечистые на руку личности. Все еще хорошо помнят, как «на халяву» эта команда (М. Ходорковского – П.Лебедева – А.Гурьева) приватизировала ОАО «Апатит»
(правда, пока, судьбы у членов команды разные – двое на «нарах», а третий – в сенате).
Совсем недавнее достижение воспитанников этой команды – многомиллионная афера по поставке дробильных шаров на обогатительные фабрики ОАО «Апатит», когда вагоны с десятками тонн шаров поставлялись лишь на бумаге, а денежные средства от их продажи обналичивались через счета подставных фирм. Известен и результат вольности ОАО «Апатит» с ценами в Пикалево. Жители Кировска также показали нам, как на бюджетные деньги зимой, в 15-ти градусный мороз и сильную метель, нанятые городской администрацией строители штукатурят и красят фасады жилых домов. Никого в городской администрации не волнует, что летом штукатурка отвалится, а краска смоется при первом сильном дожде – главное освоить бюджетные деньги (как они говорят – получить свой «откат» от освоенных бюджетных средств).

Для многих жителей города также не является большим секретом, что в последние годы все дорогостоящие строительные работы в Кировске выполняет только саратовская (!!!) строительная компания «Октябрь–56», принадлежащая одному из руководителей Саратовской области, с которым близко знаком Шапошник Ю.П., директор ОАО «Апатит». Именно поэтому лестница в дворец культуры, отделанная фирмой «Октябрь – 56» обошлась более чем в 30 млн. рублей (со слов строителей, половину из этих денег наличными они вынуждены были отдать лично заказчику). Для сокращения затрат строителям пришлось даже отделочный камень покупать на совершенно другом месторождении, чем указано в документах – иначе никак было не обеспечить сумму «отката». Теперь фирма «Октябрь – 56» получила строительный подряд на реконструкцию здания под городской музей и музей ОАО «Апатит» (даже ломать перегородки и окна, не было доверено местным строителям, хотя в условиях кризиса они работой не перегружены, – но «меньше знают, крепче спят»).

Совсем не давно ОАО «Апатит» торжественно отчиталось о проведенной им реконструкции Дворца спорта, стоимостью более 80 млн. рублей. Действительно реконструкция проведена, да вот только любому мало-мальски знакомому со строительством человеку очевидно, что сумма затрат опять существенно завышена, также как многократно была завышена стоимость выполненных работ при строительстве нового (третьего) горнолыжного подъемника на «Большом Вудъявре».

Очень не хочется верить в то, что и строительство широко разрекламированного в средствах массовой информации горнолыжного комплекса регионального значения в Кировске, тем более с привлечением крупных бюджетных средств, будет доверено управленцам ОАО «Апатит» и чиновникам кировской городской администрации, а собственниками всего станут их родственники, друзья и приближенные «бизнесмены».
Партнерство у них по формуле: «Деньги государственные – в наш частный карман».
просмотры54270
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Snowman_pro
Ещё
Вроде до выборов в Кировске еще далеко... :wink:
Аватар dimd
Ещё
Шапошнику володи голову совсем сорвало. Отрабатывает по полной, лоббист

Просит у области , безвозмездно деньги на подъемник для АО Апатит, это край глупости и наглости, зато у большого вудьявра понтов много, снег они экспортируют, а тут заставляют глупого володю деньги просить для них.

Интересно а какие отношения у Шапошника Владимира с Пекарем, безвозмездно - откатные, администрация города Дает пекарю безвозмездно деньги на гостиницу, а пекарь откат (возмездно) главе города.Это называется помощь городской Администрации.
Аватар Спокойный
Ещё
Вроде до выборов в Кировске еще далеко...

Snowman_pro

И что?
Какая хрен разница... это иллюстрация ситуации вообще. А найти коррупцию в данном конкретном месте или нет - это как решат Верховные коррупционеры.
Так, что время будет - найдут.
Аватар Glaz-777
Ещё
А найти коррупцию в данном конкретном месте или нет - это как решат Верховные коррупционеры.

Какая коррупция? Никакой коррупции... Обычный откат.... :D Все в доле. Кто искать то будет? А кто сильно капает, на крайний случай, тоже можно взять в долю и все - шоколад...
Аватар Snowman_pro
Ещё
Спокойный
Мне приятно, что меня цитируют... :wink:
А самому подумать?
Аватар Спокойный
Ещё
Ай эм ил
Аватар dimd
Ещё
snowman попроси , может городская администрация для тебя безвозмездно попросит у областного бюджета деньги на фотокамеру, только не забудь об откате
Аватар 0302
Ещё
Каждому денюшка нужна!Как могут так и зарабатывают!
Аватар Snowman_pro
Ещё
dimd,
Уже обошелся без областного бюджета :wink:
(да и не дали бы - я жадный, с откатом не прокатило бы :lol: )
Аватар kyza-new
Ещё
Snowman_pro
Уже обошелся без областного бюджета

обещали похвастаться) когда на руках будет
Аватар K.D.E.
Ещё
Вроде до выборов в Кировске еще далеко... :wink:
"Snowman_pro"

выходят из небытия старые тролли, dimd тот же, да и не только он - последняя его активность была в связи с убийством в Кировске, позже немного потроллил в связи с выборами в Апатитах, но совсем чуть-чуть (он только на Кировск гавкает) и вот теперь... Действительно, может что затевается?
Аватар Snowman_pro
Ещё
kyza-new
В "выборе фотика" напишу...


Некоторые комментарии скрыты Показать все