В какой город области лучше переехать?

Wella Wella 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Обстоятельства так складываются, что надо будет из Мурманска переехать в область. Пока есть возможность выбрать, куда именно. Но я практически нигде не была ?
Может, кто-то посоветует, где же оно, то самое "лучше"? wink
просмотры225027
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Montblanc
Ещё
А какие у Вас требования? Разные бывают потребности - нужен ли большой горнолыжный склон, университеты для детей, покороче полярный день, потеплее климат, особое место работы, затраты на аренду/покупку жилья и т. д.
Аватар минька
Ещё
Сначала, наверно, с работой/жильем определиться (ну, продав квартиру в Мурманске хватит на квартиру в любом городе области)
Аватар Zaki
Ещё
[list]Плюсы и минусы г.Кировска и Апатиты для проживания в сравнении.[/list:u]

[list]" + " Кировска - " - " Апатиты[/list:u]

1. Горы: Красота мест, горнолыжные склоны, широкие возможности для активного туристического отдыха.

2. Цены на жилье: квартира в Кировске обойдется дешевле квартиры того же уровня из Апатит.


[list] " + " Апатиты - " - " Кировска[/list:u]

1. Хороший выбор образовательных учреждений любого уровня.

2. Погода: по сравнению с горным Кировском с его постоянными сильными и переменчивыми ветрами равнинные Апатиты выглядят более предпочтительнее для проживания (может быть за исключением морозов, которые в Апатитах почти всегда на 5 градусов холоднее).

3. Расположение городов:

- наличие в Апатитах железнодорожного вокзала - отправной точки пассажирского сообшения Кировско-Апатитского региона;

- равнинность г. Апатиты: + - для автомобилистов по сравнению с гористостью и плохой планировкой ( кто знает - тот поймет) Кировска; для пешеходов - не каждый гость г. Кировска выдержит пешие прогулки каждый день по нашим горкам при такой нехватки кислорода.

4. Социально - культурные объекты:

- наличие в Апатитах хорошего кинотеатра ( "Полярный" ), который поддерживает 3D; кинотеатр есть и в Кировске - но похуже;

- разнообразие торговых объектов(как продовольственных так и различного потребительского толка) по сравнению с Кировском.

Это мое объективное мнение; если кто-то со мной не согласен - прошу :!:

P.S. Можно кое-что ещё добавить, но это будет по мелочам.
Аватар Аляска
Ещё
Zaki
Сильно, кратко и лаконично.

А я бы ещё добавил в плюсы Апатит - самое большое количесвто самовидвиженцев в депутаты.
:D
Аватар Snowman_pro
Ещё
Имхо, мне в Апатитах скучно (впрочем, как было бы скучно в любом другом городе средней полосы). Горы сильно разнообразят и вид, и отдых...
В кино можно съездить, в магазины и кафе - тоже. Да и наоборот тоже (в горы) :wink:
Аватар Принцесса
Ещё
У всех разное восприятие. На меня, например, горы в Кировске давят. Причём частые метели и ветра в тоже неприятны. А турпоходы в горы - супер!
Аватар Фактура
Ещё
в пос. Пушное езжайте, там вообще на квартиру тратиться не придется, половина заколочена :roll:
ни тебе проблем с дорогами..... ( их нет)
ни тебе детсадов, учебных заведений - их тоже нет....
проблем с работой не будет - т.к. работы нет никакой.....
про кинотеатры - молчу как рыба в пироге....
зато - воздух.......дыши - не хочу.......
эх.... чтобы интересно, посоветовали бы Вам оставшиеся там еще жители......
Аватар Toss
Ещё
После Мурманска и его уровня жизни и уровнем инфраструктуры вам только Апатиты.В остальных города просто захандрите и свалите.И к Апатитам привыкать тоже придется.все таки переезд из большого города в мелкий город-это все таки тяжело.
Аватар Snowman_pro
Ещё
Toss, смотря чем заниматься, куда ходить, где и как "убивать" свободное время... Наличие-отсутствие компании, друзей и т.п...
Аватар Toss
Ещё
Toss, смотря чем заниматься, куда ходить, где и как "убивать" свободное время... Наличие-отсутствие компании, друзей и т.п...
"Snowman_pro"

ну вообщем да,наверное. Но если вам знакома жизнь в областном городе не по наездам,а в длительном периоде,то вы бы поняли о чем я говорю.
Но в целом автор вообще не указал ни причины переезда,не требуемых условий,так что вообщем то обсуждать его тему в принципе бессмысленно.
Коли спрашиваешь совета у людей-дак надо исходные данные дать.
Аватар lmariya1985
Ещё
КАНДАЛАКША побольше Апатит и кировска,так же есть туризм и отдых,белое море
или Полярные зори,город не большой,но молодой,но правда жилье дорогое по сравнению с апатитами и кировском и кандалакшей
Аватар Jane
Ещё
lmariya1985

Угу, учитывая что Апатиты - второй по численности после Мурманска, то Кандалакша, конечно, побольше. :wink:


Некоторые комментарии скрыты Показать все