Сомнительный бизнес Интернет-провайдеров

Karlusan Karlusan 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
"На конференции Open Data 2007 в Нью-Йорке главный технический директор исследовательской фирмы Compete Incorporated Дэвид Кансел поведал общественности о сомнительном бизнесе провайдеров.

Как оказалось, поставщики услуг доступа в интернет продают заинтересованным компаниям данные о перемещениях пользователей по Сети - то есть, сведения о том, какие сайты посещают интернетчики и в какой последовательности. При этом, имена пользователей и прочие персональные данные провайдеры не разглашают.

Дэвид Кансел отказался сообщить, в какую сумму его фирме обходится приобретение таких данных. Однако осведомленные лица утверждают, что ежемесячно провайдеры получают по 40 центов США за информацию о каждом пользователе. Кансел говорит, что эти сведения гораздо более точны и обширны, чем те, которые обычно получают в результате анализа поисковых запросов. Именно поэтому данные о перемещениях пользователей в интернете наиболее интересны маркетологам.

Однако провайдеры мало интересуются этичной стороной своего дополнительного бизнеса и не ставят своих клиентов в известность о том, что такая информация продается третьим лицам. Вероятно, теперь американские конгрессмены начнут еще более активно призывать к принятию законов о защите частной жизни пользователей интернета. "

Источник - http://net.compulenta.ru/311106/

Интересно, а наши, российские провайдеры, поди впереди всех..? :)
просмотры14358
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
Karlusan
естессно... :? впереди всех... правда вопрос - на сколько наши компании понимают силу интернета?
Аватар Karlusan
Ещё
Karlusan
естессно... :? впереди всех... правда вопрос - на сколько наши компании понимают силу интернета?
"Hrist"


Компании может и нет... а кое-какие органы - да!... ;)
Я так полагаю, что все под контролем... ;)

Как говорится: глядя в монитор "улыбайтксь -Вас снимает скрытая камера" :lol:
Аватар Hrist
Ещё
Karlusan
я уверен что все под контролем... если не ошибаюсь каждый провайдер должен подписываться под опр. докумнтами...
Аватар Karlusan
Ещё
Hrist

...под строкой "...я не стукачЬ, но доложить обязан..." :lol:
Аватар WildCat
Ещё
Есть такая штучка, СОРМ называется (Система Оперативно-Разыскных Мероприятий) дык вот эта чштучка стоит (должна стоять по закону) у всех провайдеров, иначе им просто не выдадут лицензию на провайдерские услуши. Полный и тотальный контроль )

И это никогда небыло секретом )
Аватар Hrist
Ещё
WildCat
5+
Аватар admin
Ещё
после общения с отделом "К" или "Р", как он там... выяснилось, что найти человека по АйПи можно, но в течение 1-2 недели, потом инфа провайдером стирается. Уж больно хотелось найти вредителя одного...

Не знаю насколько это правда, так сказал следователь отдела этого волшебного... WildCat, так? поправьте если ошибаюсь?
Аватар WildCat
Ещё
admin
К сожалению, я не знаю сколько хранится информация. Но то, что возможен тотальный контроль это верно. И, кстати, для нахождения по IP совсем не нужен СОРМ, достаточно грамотных логов у прова. Другое дело, что к ним имеет доступ далеко не каждый )
Аватар admin
Ещё
WildCat, ага... особено в СЗТК. А если и имеет, то только с официальной бумажкой. Столкнулся с этим, пришлось в УВД идти
Аватар WildCat
Ещё
У меня, по крайней мере, доступа нет ))
Аватар AlexeyIvanov
Ещё
после общения с отделом "К" или "Р", как он там... выяснилось, что найти человека по АйПи можно, но в течение 1-2 недели, потом инфа провайдером стирается. Уж больно хотелось найти вредителя одного...

Не знаю насколько это правда, так сказал следователь отдела этого волшебного... WildCat, так? поправьте если ошибаюсь?
"admin"

Юра!
Узнать можно и через 1 месяц и через 1 год. Ты просто не к тем обращался. Ты обращался в милицию, а надо было идти в фсб. Фсбэшники сормом рулят. Причем даже не апатитские, а мурманские.
Аватар WildCat
Ещё
AlexeyIvanov
ппкс


Некоторые комментарии скрыты Показать все