Военком начинает свой первый призыв в Кировске с нарушений?

1yuri 1yuri 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Новый военком начинает свой первый призыв в Кировске с нарушений?

КОГДА ПЛАНЫ НАРОДА И ПЛАНЫ ВОЕНКОМА НЕ СОВПАДАЮТ

Новый военком начинает свой первый призыв в Кировске с нарушений?

В Кировско-Апатитское отделение Мурманского областного Комитета солдатских матерей обратилась кировчанка Т. с жалобой на действия Кировского военкома подполковника С.Петруничева. Её сын вызван повесткой на 20 марта на мероприятия, связанные с призывом. Однако, призыв по Закону начинается с 1 апреля.

Газета попросила прокомментировать ситуацию правозащитника Юрия Игнатьева.

«Мы без предубеждения встретили известие о назначении С.Петруничева на должность Кировского военкома. Напомню, что несколько месяцев назад осуществлена "рокировка" - поменяли местами Кировского и Апатитского военкомов. Это было сделано, как объявилось, в рамках всероссийской компании по борьбе с коррупцией. Мы не готовы обсуждать, насколько снизился градус коррупции в военкоматах, однако, к снижению нарушений прав призывников, это не привело. Диапазон нарушений прав простирается, начиная от призыва несовершеннолетних и заканчивая призывом больных. Самые массовые нарушения - незаконный вызов на призывные мероприятия и незаконные решения о призыве на срочную службу учащихся и студентов ТУ, колледжа, ВУЗов.
Отметим, что год назад, Апатитский военкомат призывал, т.е. вызывал учащихся ТУ на призывные мероприятия, до окончания действия отсрочки от призыва, о чём писала местная газета «Хибинский Вестник». По моему мнению, это незаконно.
Здесь необходимо сделать некоторые очень существенные пояснения. В народе укрепилось абсолютно неверное представление, что «призыв» - это непосредственно отправка в войска с предшествующему данному событию более или менее буйному застолью. На самом деле, «призыв», в соответствии с Законом «О воинской обязанности и военной службе» (ЗОВС) это: явка на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, а также явка в военный комиссариат для отправки к месту службы. Призыв должен осуществляется, с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Любые вызовы на призывные мероприятия вне указанных сроков – незаконны.
ЗОВС гласит: «…право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования - на время обучения, но не выше нормативных сроков освоения основных образовательных программ». Обратите внимание: отсрочка «по учёбе» даётся на время обучения, а не до получения диплома!
Еще на первом курсе студенту либо учащемуся предоставляется отсрочка от призыва на время обучения. Время обучения указано в лицензии учебного заведения, и равняется, как правило, 2 года 10 месяцев или 4 года 10 месяцев. Поэтому отсрочка кончается как раз 30 июня. В день окончания призыва. Не раньше. Поэтому весенние вызовы на призывные мероприятия студентов и учащихся ТУ - незаконны.
Буквально на первой странице Конституции написано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Молодой Гражданин Свободной Страны должен отстаивать свои права. Только это следует делать законным порядком, действуя открыто. Исключая всякий саботаж и детскую игру в прятки. Следует обратиться в суд с просьбой отменить решение военкома о вызове на призывные мероприятия. Сразу же просите суд приостановить действие повестки. Чтобы военный комиссар не волновался по поводу неявки на призывную комиссию и не пытался привлечь к административной ответственности, следует ему письменно сообщить, что его незаконные действия обжалуются в суд.
И ещё. Не следует соглашаться с предложением о досрочной защите диплома. Досрочная защита диплома лишает законного права на отсрочку. В этом случае нормативный сроки освоения образовательных программ сокращается по просьбе гражданина, что допустимо (экстернат).
Никому не возбраняется пойти в армию добровольцем. Любой молодой человек по достижении 18 лет, может отказаться в любое время от отсрочки «по учёбе» и записаться в войска. Как говориться: «Вольному – воля!». Однако, лишать молодого человека права на отсрочку помимо его воли нельзя. Планы юноши по трудоустройству после учёбы, либо повышению образования и планы сотрудников военкомата на получение премий за проведение призыва не обязательно должны совпадать».
***********************************************************
Для более подробной консультации можно обратится в Кировско-Апатитский Комитет солдатских матерей Кировск Хибиногорская-29 под арку направо каждую среду с 18 часов

*****************************************************
Приведённый текст был направл в \"Хибинский вестник\" на прошлой неделе. Этот матерал. как Вы видите готовый текст для публикации. Сразу мне сказали, что О.Бинкевич (редактор) отсутствует и что надо дождаться её. Вчера наконец-то согласилась со мной беседовать заместитель редактора. Мне с ходу предложили убрать первый абзац. Вначале просто говорилось, что не следует \"полоскать\" Петруничева, а затем и вовсе заявили, что первый абзац не нужен, потому что \"не по существу\". Мои слова, что нарушения носят массовый характер и что нарушитель именно конкретное должностное лицо не впечатлили. \"Недоказанность\" - так мне ответили. На сегодня имеется ещё одно доказательство преждевременного вызова (призыва). Но уже в Апатитах. На 28 марта. Работник Кировского рудника. Когда я это сообщил зам.редактора \"Х.В.\" об этом и показал ей копию повестки, она спросила: \"Какая разница 28 марта или 1 апреля?\". После этого всякие мои разговоры о приоритете прав человека и цитирования Конституции, Присяги, закона о гос.службе, закона о воинской обязанности стали бессмысленны.
Извинился за беспокойство и ушёл.
И это при том, что газета регулярно печатает умильные статьи то про то, как хорошо служится, то как прекрасно призыв проходит.
Год назад и в осенний призыв были публикации на тему призыва в \"ХВ\". По некоторым данным, военкомат был недоволен, и рекомендовал газете в лучае возникновения вопросов обращаться к \"специалистам\".
просмотры6447
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
1yuri
так держать....
молодцы!


Некоторые комментарии скрыты Показать все