иностранные туристы в наших магазинах

AlexRoss AlexRoss 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Сегодня в магазине увидел, как туристы из скандинавии, на лыжах которые кататься приехали, в магазине покупали еду. На лице полная растерянность... оно и понятно - ни одной знакомой буквы в названии того, что покупаешь. Ориентироваться может только на внешний вид еды, а это может сыграть злую шутку :wink:
Есть ли какой-то выход из этой ситуации, ну кроме компании переводчика и разъясняльщика? Масло Валио и то по-русски написано, хи-хи!
А колбаски купить - так ваще суперпроблема. КАК продавца по английски попросить вот этой колбаски половинку? Попросить, конечно, можно, так ведь хочется ещё понятым остаться... Д-а-а, раньше гостям города было проще, покуда половина товаров имели оригинальное название, не переведенное.
просмотры27837
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар ЙеТти
Ещё
Ты, прямо, каких-то аборигенов из лесов Амазонии нарисовал.
Если у скандинавов и возникает какая-то эмоция на лице в наших магазинах - так это просто след от работы встроенного калькулятора, который судорожно пересчитывает рубли на кроны.
Не думаю, что какие-то иные проблемы могут возникнуть.
Аватар AlexRoss
Ещё
Особенно, мне так кажется, для инстранцев встаёт проблема качества покупаемой еды. У нас ведь качественные, нормальные и полное г... вперемешку на прилавке выставлено. Наши туристы ещё могут разобраться с этим, а вот иностранцы врядли. Вообще иногородние туристы радуют порой выбором продуктов. Москвичи ищут по всему магазину московские марки, туристы из питера, питерские торговые марки... интересно за этим наблюдать.
Аватар ЙеТти
Ещё
AlexRoss
ачественные, нормальные и полное г... вперемешку на прилавке выставлено.

Хм..
А в Норвегии что, качественное отдельно от г... стоит? :D
Аватар AlexRoss
Ещё
ЙеТти, не знаю, не был. Мне кажется, что у них качество от магазина зависит, а не от прилавка. В смысле, хочешь пониже качеством и подешевле идёшь в соответствующий магазин, а не выискиваешь нужное на одном прилавке.
Аватар ЙеТти
Ещё
AlexRoss, если честно, то я не вижу никакой проблемы в том, что в апатитских магазинах какому-нибудь турЫсту пошинкуют на пятаки вместо колбасы что-то другое. Пущай русский язык учит.
Аватар Игнат Молодец
Ещё
А в Норвегии что, качественное отдельно от г... стоит?

В Норвегии даже свиньям г... не дают. Там просто этого г... нет. Люди такие, совсем без г... живут, бедняги.
Пущай русский язык учит.

Зачем он ему? Здесь на форуме общаться? Или чтоб переехать сюда жить? :-)
Аватар Lanch
Ещё
AlexRoss
Бывала за рубежами. В любом магазине изучала этикетку (заодно и язык) :D .
Почему бы им не делать также?

:P Когда у меня кончался словарный запас, в ход шла мимика и пантомима. Нормально все, живы и здоровы до сих пор :D
Аватар ЙеТти
Ещё
Игнат Молодец
Там просто этого г... нет.

Да ты шо!
А я думал, что на отдельной полке стоит. Для турЫстов...
Аватар Пoльka
Ещё
AlexRoss, аха, сделать ценники на финском, англицком, узбекском, армянском и проводников-переводчиков на входе поставить для каждого входящего иноязычного.
Аватар Lanch
Ещё
Пoльka
+ :D
Аватар K.D.E.
Ещё
AlexRoss
Москвичи ищут по всему магазину московские марки

это чАво??? :shock:
:D :D :D
Аватар ЙеТти
Ещё
K.D.E., ну есть финские марки, а это - московские. Типа, валюта такая.


Некоторые комментарии скрыты Показать все