"дедовщина" - проблема армии или общества?..

severyanka severyanka 18 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Сейчас во всю обсуждают "дедовщину" в нашей армии, мол, надо как-то с этим бороться... Сегодня смотрела программу "Времена" по первому. Там поступило предложение ввести более строгий отбор призывников, мол, так много безграмотных людей, есть и такие, которые и читать-то толком не умеют. А я считаю, что "дедовщина" - это проблема не только армии, это проблема нашего общества. Когда у нас будут нормальные условия для службы, когда в школах введут ОВС (основы воинской службы), где бы ещё в школьниках развивали патриотизм и желание служить, тогда возможно, что то и изменится. Я, например, пошла бы служить в армию, но меня даже по контракту не берут, т.к. у меня слабое зрение, у меня есть знакомые парни, которые тоже с удовольствием пошли бы служить, но у них серьёзные проблемы со здоровьем (больное сердце). Я вобще удивлясь, когда слышу о том, что "дедовщина" появилась в конце 80-х. Эта проблема стара как мир, она появилась не вчера и не позавчера. Как только человек стал понимать, что есть кто-то слабже его, и его можно унизить, тогда и появилась эта проблема. Ведь даже в школах царит своего рода "дедовщина", когда слабых унижают. На работе тоже самое. Если всё валить на перестройку и развал союза, то мы далеко не уйдём. Надо честно посмотреть на эту проблему и признать, что мы с вами также в ответе за каждого униженного солдата, школьника... Вы спроситье, зачем я развила тут такую полемику? А затем, чтобы мы стали любить и уважать каждого человека, и не важно бедный он или миллионер, студент или преподаватель, командир или простой рядовой, обычный гражданин нашей страны или мэр какого-нибудь города..
просмотры116274
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Angel
Ещё
severyanka
Уважать можно всех подряд только первые минуты знакомства, когда не знаешь человека.. не знаешь его ценностей..и дело не в том кто он, милиционер или мэр города, важно что у него в голове!!!! :evil:
Аватар Cristass
Ещё
2severyanka

Я, например, пошла бы служить в армию

Служить в штабе? Или попасть в очередную "горячую точку", как их называют журналисты. Не дай Вам Бог там оказаться. Там нет романтики. И Армия там не та, про которую рассказывают ваши папы.
От жесткой дедовщины, от бессмысленных потерь 18-летних пацанов спасет только контрактная армия.
Аватар severyanka
Ещё
Angel

Уважать можно всех подряд только первые минуты знакомства, когда не знаешь человека.. не знаешь его ценностей..и дело не в том кто он, милиционер или мэр города, важно что у него в голове!!!!


Согласна, это важно знать. Но позвольте спросить, что влияет на "закладку" тех или иных ценностей в наши головы?
Первоначально за воспитание отвечают родители, а потом уже воспитатели в садике, учителя в школе и.т.д. Если мои родителе сумели воспитать во мне человека, который способен уважать другого таким, какой он есть, и не важно что у него в голове, это его выбор, его жизнь.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Cristass
Служить в штабе?
Представьте себе - да.. И это не пустые слова. Надо будет и я свою жизнь отдам за Россию. Потому что это долг каждого...
Аватар Angel
Ещё
severyanka

что влияет на "закладку" тех или иных ценностей в наши головы?


Семья и образование, не только полученное в школе и универе, но и самообразование через книги и увлечения, общение.


severyanka
Не очень хорошо поняла вашу нижеследующую фразу, поясните пожалуйста

Если мои родителе сумели воспитать во мне человека, который способен уважать другого таким, какой он есть, и не важно что у него в голове, это его выбор, его жизнь.
Аватар White_Rabbit
Ещё
Надо будет и я свою жизнь отдам за Россию. Потому что это долг каждого...

а я не считаю, что я РОдине чего-то должна... и уж тем более, что скажем ей должен мой сын.. и уж ТЕМ БОЛЕЕ, что кто-то будет за него решать, где и как этот мифический долг отдавать
Аватар Cristass
Ещё
Представьте себе - да.. И это не пустые слова. Надо будет и я свою жизнь отдам за Россию. Потому что это долг каждого...


За какую РОССИЮ? Может быть Вы хотели сказать за ПОЛИТИКУ? За грязные деньги чиновников? Чего мы добились в Чечне? Сколько парней там погибло непонятно за что? Это что за долг такой - когда вчерашних школьников бросают воевать с головорезами? Вы поспрашивайте тех, кто оттуда вернулся, и если они захотят с Вами поговорить, то расскажут такое, что холодок по спине пробежит. Дедовщина Вам раем покажется.
"Жизнь отдам", живите себе и радуйтесь. Здесь Вы этой жизнью больше пользы принесете себе и окружающим.
Аватар Evgenij
Ещё
Актуальная тема. Надеюсь, на этих страницах в споре родится истина. Жаль, что нас здесь на форуме мало.

severyanka

А я считаю, что "дедовщина" - это проблема не только армии, это проблема нашего общества.


Абсолютно согласен. Это проблема именно общества. :!:
И здесь, severyanka, вы также эмоциональны, как в ветке «Россия». Я понимаю Ваш патриотизм, но, думаю, надо быть более объективными. Cristass прав, говоря:

За какую РОССИЮ? Может быть Вы хотели сказать за ПОЛИТИКУ? За грязные деньги чиновников? Чего мы добились в Чечне? Сколько парней там погибло непонятно за что? Это что за долг такой - когда вчерашних школьников бросают воевать с головорезами? Вы поспрашивайте тех, кто оттуда вернулся, и если они захотят с Вами поговорить, то расскажут такое, что холодок по спине пробежит. Дедовщина Вам раем покажется.
"Жизнь отдам", живите себе и радуйтесь. Здесь Вы этой жизнью больше пользы принесете себе и окружающим.


severyanka, отдать долг Родине можно не только в армии. Но искренне моё вам уважение за ЛЮБОВЬ к своей стране.
Удачи Вам! :D :!:

2White_Rabbit

а я не считаю, что я РОдине чего-то должна... и уж тем более, что скажем ей должен мой сын.. и уж ТЕМ БОЛЕЕ, что кто-то будет за него решать, где и как этот мифический долг отдавать


Да, долг Родине можно отдавать только добровольно. :!:

2all

Да, прошли те времена, когда с криками «За Родину», «За Матушку-Россию», «За Землю Русскую» бежали в бой наши мужики. Но сейчас никто на нас не напал. А не за горами (не дай Бог) третья мировая война. Кого будет больше? Тех, кто. собирая свои манатки, убежит за Урал или океан? Или кто до последней капли крови будет защищать свою семью, свою Родину? Вот вопрос… :!: :?:
Аватар severyanka
Ещё
Благодарю всех за ваше мнение.
Тема называется "Дедовщина. Проблема армии или общества?"
Мы с вами разбирает минусы службы в армии, и то, кто хочет служить, а кто нет. Важно другое. КАК изменить эту ситуацию? И МОЖЕМ ли мы что то исправить сейчас, чтобы наши с вами дети и внуки НЕ ИСПЫТАЛИ это на себе? Затронула я этот вопрос для того, чтобы мы с вами всё таки стали добрее относиться К ДРУГ ДРУГУ.

ДАВАЙТЕ ИСКАТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ!!!

Evgenij
Да, прошли те времена, когда с криками «За Родину», «За Матушку-Россию», «За Землю Русскую» бежали в бой наши мужики.

:lol:
Аватар Evgenij
Ещё
severyanka,

ДАВАЙТЕ ИСКАТЬ ПУТИ РЕШЕНИЯ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ!!!


ДАВАЙТЕ!

Прежде всего, это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ЗА СВОИ ПОСТУПКИ. :!: :!: :!:
Аватар White_Rabbit
Ещё
И МОЖЕМ ли мы что то исправить сейчас, чтобы наши с вами дети и внуки НЕ ИСПЫТАЛИ это на себе?

коненчо можем.. лично я сделаю все, чтобы мой ребенок в армию не попал.....
Аватар Evgenij
Ещё
2White_Rabbit

Прекрасно понимаю ваше желание не допустить того, чтобы ваш сын служил в таких условиях, но ведь речь идёт вообще о самой проблеме. Другие сотни тысяч ребят будут там.
КАК решить эту проблему?
МОЖЕТ ли общество остановить эту негативную тенденцию?
Вот вопросы, которые необходимо решить. :!:
Аватар severyanka
Ещё
Позвольте всем задать один простой вопрос. Вы идёте по улице и видите лежащего в сугробе пьяного человека. Ваши действия... Жду ответов.
Заранее спасибо.


Некоторые комментарии скрыты Показать все