ВОЕНКОМ, ВСТРЕТИМСЯ В СУДЕ! ХАБЗАЙЦЫ – НЕ ЛОХИ!

1yuri 1yuri 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
ВОЕНКОМ, ВСТРЕТИМСЯ В СУДЕ! ХАБЗАЙЦЫ – НЕ ЛОХИ!
Задолго до защиты дипломов учащихся училищ и техникумов вызывают повестками в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и на призывную комиссию. Законно ли поступают военные комиссары?
Статья 24 (п.2) Закона «О воинской обязанности и военной службе» (ЗОВС) гласит: «…право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в … образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования - на время обучения, но не выше нормативных сроков освоения основных образовательных программ». Обратите внимание: отсрочка «по учёбе» даётся тебе на время обучения, а не до получения диплома!
Рассмотрим теперь, что такое призыв на военную службу? Ответ на этот вопрос дан в статье 26 того же закона: «Призыв на военную службу граждан включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии».
Еще на первом курсе тебе предоставлена отсрочка от призыва на время обучения. Поскольку медицинская комиссия трактуется законом как мероприятие призыва (ст.26 ЗОВиВС), то принуждение призывника к её прохождению - нарушение ст. 24 п.2 ЗОВС. Призывник обязан проходить медицинскую комиссию только после окончания отсрочки «по учёбе», а именно, после завершения времени обучения и нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Это, как правило, 2 года 10 месяцев или 3 года 10 месяцев. Возьми в училище копию лицензии – в приложении к лицензии расписаны время (нормативные сроки) обучения по твоей специальности.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРИШЛА ПОВЕСТКА?
Надо добиваться соблюдения твоих прав, предусмотренных ст. 24 ЗОВС. Только это следует делать законным порядком, исключая всякий саботаж и детскую игру в прятки. Надо написать заявление в суд с просьбой признать незаконным решение военкома о твоем вызове на призывные мероприятия и отменить его. В заявлении проси суд также приостановить исполнение этого решения. К заявлению прилагаем ксерокопию повестки. Оригиналы повесток храни у себя, они еще могут понадобится. Для того, чтобы военный комиссар не волновался по поводу твоей неявки и не пытался привлечь к административной ответственности, следует ему письменно сообщить, что ты обжалуешь его незаконные действия в суд.
Внимание! Что бы помочь поскорее забрать парней в армию, во многих училищах устраивают досрочный выпуск. Добрые дяди и тёти, которым ты сильно надоел за 3 года, с удовольствием организуют по первому свистку военкома массовое написание заявлений о досрочной защите дипломов. Училища не имеет законного права по своей инициативе устраивать досрочную защиту – сокращать время обучения. Но по твоей просьбе сокращать время обучения (экстернат) - законно. Заявление о досрочной защите фактически является заявлением с просьбой призвать тебя досрочно. Если ты напишешь заявление о досрочной защите - с тобой случится досрочный призыв!
ПОДЛИННО СВОБОДЕН И НЕЗАВИСИМ ТОЛЬКО ТОТ, КТО ЗНАЕТ
СВОИ ПРАВА И УМЕЕТ ИХ ЗАЩИЩАТЬ!

ХАБЗАЙЦЫ – НЕ ЛОХИ!
просмотры9825
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар sampol
Ещё
однозначно все в АРМИЮ!!!
Аватар Everest
Ещё
А почему я должен писать заявления в суд о признании недействительно повестку если действия военкомата, согласно закону и так незаконны?
Аватар 1yuri
Ещё
EVERESTу от 1YURI
Вопрос правильный!
Военком в соответсвии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеет право возлагать на гражданина определённые обязанности. Нас интересует обязанность прибыть в военкомат и пройти мед.освидетельствование и призывную комиссиию.
НО, граданин может добится отмены решения военкома о вызове на призывную!
Отменить это решение , в нашем случае может только суд, признав его незаконным. Принимая к рассмотрению жалобу, суд по просьбе гажданина может (но не обязан!) приостановить исполнение обжалуемого решения военкома. Затем суд выносит решение о признании решения незаконным инарушающим права гражданина и об его отмене.
Это правильное, законое и лигитимное поведение Гражданина.
"...сключая всякий саботаж и детскую игру в прятки"

Те, которые не "Гражданин", занимаются как раз игрой в прятки.
Послествия такие: приволакивание милицией в венкомат (кстати незаконное!), прохождение призывной по дулом пистолета (имелись в России случаии, когда порня в воекомате из кабинета в кабинет таскали менты,заломив руки), административный штраф, отправка в войска прямо из военкомата СРАЗУ.
Можно конечно, и потом доказать, что ты не "верблюд". Например, обжаловать административное взыскание в суде. заявляя, что ты поступил законно, отказавшись исполнять незаконное решение военкома.
НО ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО ТЫ НЕ "ВЕРБЛЮД" ПРИДЁТСЯ УЖЕ ТЕБЕ, а не военкому.

Это как в игре волейбол: военком сделал подачу - вызвал тебя повесткой, а ты подачу отбил - подал заяву в суд на военкома. Мяч на его половине игрового поля, отобъёт или не отобъёт - большой вопрос!
Аватар aleks m.
Ещё
молодцы ребята! Имеете право! :lol:


Некоторые комментарии скрыты Показать все