У вас нелицензионное ПО? Тогда мы идем к Вам!

Hrist_dom Hrist_dom 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Прошу прощения - я был последние дни сильно занят под завязку решением лиц. проблем...

А с чего все начиналось? у кого как а я еще пол года назад на секьюрити лаб прочитал про сисадмина которого посадили за не лиц. ПО... тогда это не получило большой огласки - и кончилось чисто моими угрызениями совести и страхами... платить за лиц. ни кто не хотел на основании только этого...

не так давно как уже наверное все знают попытались сделать показательную порку на сельском учителе... за него вступились все 0- начиная от Горбачева, Путина и кончая министром образования Фурсенко... употребив админ. ресурс дело закрыли якобы из за ничтожности состава преступления букывально вчера сегодня...

НО! еще неделю назад или вначале этой мне сообщил знакомый что отдел К из мурманской прокуратуры нагрянул в отдел образования г. Кировска - с понятыми, с постановлением, провели проверку и составили акт на ущерю более 1.5млн.р. через пару дней то же самое было и в Кировской администрации...

не правда ли? уже куда ближе: ;(

мы задергались ;)

а сегодня был слух что уже в Пингвине шуруют... это оказалась жареная утка - но она нехило мне помогла разшатать начальство ;)

сегодня я сам лично зашел в отдел обр. и поговорил с зам. глав буха - проверить а не все ли это - хитрый обман или злая шутка - к сожалению НЕТ - это все правда...

ток что ждите...

мы уже почти везде снесли МС Офис и поставили Опен Офис (мс стоит 270 баксов лицензия - почти в двое дороже чем сама Ось)... оплатили лицензии Гет Гениуе Кит ХП позволяющие лицензировать пиратскую Ось и Мокрософт в ее случае даже не требует менять серийник и переустанваливать ось...

кстати проверяют и 1с, и другое ПО русских производителей...

Добавлено спустя 12 минут 47 секунд:

Дело Александра Поносова, обвинявшегося в установке на компьютеры нелицензионных программ компании Microsoft, закрыто. Как сообщает телеканал "Россия", причиной названа "малозначительность" дела.

http://www.securitylab.ru/news/291012.php

Организаторы акции — Пермская гражданская палата и Общество развития предпринимательских инициатив — предложат современный и дешевый способ избежать «лицензионного скандала» — использовать OpenOffice как альтернативу Microsoft Office.
http://www.securitylab.ru/news/291005.php
(там в конце новости ссылки по делу Поносова)
просмотры416907
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар igor.tokarev
Ещё
а мне вот интересно щас по организациям пройдут а потом по домам пойдут... надо переходить на линукс...
Аватар apatity-mels-ru
Ещё
оплатили лицензии Гет Гениуе Кит ХП позволяющие лицензировать пиратскую Ось и Мокрософт в ее случае даже не требует менять серийник и переустанваливать ось...


Кому оплатили, где и сколько стоит? Если компов эдак на 20-30 Офис и ХР сколько будет стоить?

Интересно, если я диск купил с пиратским ПО в магазине или взял в прокате, и чек у меня на этот диск есть, это прокатит за отмазку? Или каждый кто хоть что-то покупает в магазине (но никак не государство и контролирующие власти!!!) должен нести ответсвенность, за то что там продается ворованное???
Аватар igor.tokarev
Ещё
если только по наводке доброжелателей...


да у нас и наводки не надо к любому заходи...
Аватар igor.tokarev
Ещё
AAAleks
Цитата:
да у нас и наводки не надо к любому заходи...
делать им не чего... ну если только наше государство решить перещеголять своих западных коллег и устроит тотал режим...


да я так больше прикалываясь тут тогда сразу вокруг города сетку с колючей проволокой, тут у большинства нарушений можно насобирать... начиная от компов, и заканчивая установкой пластиковых окон...
Аватар apatity-mels-ru
Ещё
Да фигня это все... Если бы хотели бороться, давно бы все прокаты по-закрывали..., что-то я не вижу, чтобы кого-то раскатали, а так просто разовые действия, наверное дали команду, чтобы показать что идет работа...
Аватар igor.tokarev
Ещё
Да фигня это все...


а всё равно неприятно...
Аватар apatity-mels-ru
Ещё
Интересно если я покупаю комп сразу с установленой оем ХР и офисом (плачу за софт соответственно) мне дадут дистриб диски или нет...?
Аватар Hrist
Ещё
apatity-mels-ru
100 ДА
вот только с офисом редко кто покупает ;) одно дело за ось 170баксов... другое 270 за офис... мы например ставим опенОфис и обычно юзверям хватает...
Да фигня это все... Если бы хотели бороться, давно бы все прокаты по-закрывали..., что-то я не вижу, чтобы кого-то раскатали, а так просто разовые действия, наверное дали команду, чтобы показать что идет работа...
прокаты одно... организации другое... орг. торгующие компами третье... даже если не придут в этом месяце - рано или поздно - организации все зачистят...

как и в европе и в сша - дома люди имеют что хотят - причем часто приезжая к нам - просто сметают весь варез - т.к. у них с этим туго - насчет торговли... а вот в организациях только лицензия... вплоть до доса, линуха или 95-98 винды...
Аватар admin
Ещё
например, когда я покупал свой ноут с лицензионным ХР мне диск не дали. дистрибутив лежит на винчестере. Дали только красивые бумажки и наклейка с кодом уже была на ноуте прилеплена.
Аватар Hrist
Ещё
admin
наклейка да- уже наклеена... продавец ее обязан наклеить на корпус - иначе нарушение лиц. (причем не имеет разницы - ноут или пс) а вот диск 100% должен быт лиц!!! ЭТО НАРУШЕНИЕ!!!
Аватар admin
Ещё
Hrist, у вас куплен кстати:)
Аватар Hrist
Ещё
admin
надо было требовать... ;)
давно покупали? может есть смысл еще поискать?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:

admin
кстати на ноутах не припомню дистриб на винте... а у вас случаем не хп про? с ноутами вообще то хоум обычно идет... может быть "умельцы" поставили про? хотя теперь уже сложно что то выяснить... теоретически может быть с ноутом диск от производителя ноута идти - но мне кажеться маловерятным отсутсвие оем от мокрософта...


Некоторые комментарии скрыты Показать все