Можно ли летом переправиться через Умбозеро?

vit.exe vit.exe 16 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Доброго полярного времени суток,
Есть ли какие-то варианты переправиться летом через Умбозеро - какие-нибудь лодочники и т.д.? Чтобы не обходить его, если нужно перебраться от Ловозер к Хибинам. И сколько такая переправа может стоить?
просмотры26571
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар baf_
Ещё
На Умбозере всегда много рыбаков. Так что скорее всего проблем не будет. По цене не подскажу. Но скажу, что если выходить из Хибин на Ревду, то надо перейти вброд залив Умбозера. Так там всегда рыбаки настойчиво крутятся.
Аватар arhey
Ещё
Умбозеро большое, и не факт что Вас встретят там хлебом-солью. Разве что - счастливый случай :wink: P.S. если переходить вброд, зачем тогда рыбаки. Мой совет - надейтесь только на себя:)
Аватар baf_
Ещё
arhey, Умбозеро, конечно, большое, но и рыбаков там изрядно. Так что если выходить к озеру в месте, где часто ходят туристы, то и рыбаки будут с большой вероятностью встречены.
Аватар arhey
Ещё
baf_
Наверное я отстал, теперь рыбаки ловят туристов, а не рыбу?:?

vit.exe
Туристы обычно переходят брод в северной
оконечности оз. Умба, залив Чудалухт, пролив мыса Литт.
Брод метров 20, глубина - по грудь средне статистического
человека. Дно каменистое - валуны, галька. При переходе лучше держаться стороны залива, там мельче. Кстати там великолепный пляж, правда дров практически нет.
Аватар baf_
Ещё
arhey, на броде они однозначно ловят туристов. А мельче, по моему опыту, как раз в сторону Умбозера. Пляж продолжается не только на косе. Стоит пройти чуть подальше вдоль берега и дрова появляются.
Аватар korsarsta
Ещё
Ребята подскажите может какая из тур фирм местных возит туристов на катерах ... по Умбозеру ??? если есть такая киньте координаты ...
Аватар sedoi-6666
Ещё
Подскажите,где можно найти подробные карты дорог,рек и озёр по Кольскому п/о???Надо срочно!!
Аватар sedoi-6666
Ещё
Ребята,спасибо за ценную информацию :idea:
Аватар dizel
Ещё
Никто там никого не возит
и рыбакам до туристов врядли будет дело
только если договориться с Покровским на базе в заливе
база принадлежит СЗФК но и то маловероятно что это кому будет интересно
хотя деньги решают всё :D
Аватар baf_
Ещё
dizel, мои реальные наблюдения изложены в начале темы.
Аватар dizel
Ещё
ну уж поверьте мне что я местный если еду на рыбалку - уж точно не буду ловить там туристов чтобы предложить им переехать на другую сторону умбозера
другое дело коммерческий интерес

vit.exe пишите или звоните 89211511551 и к вашим услугам будет катер стрингер с 90 сильным мотором по цене обговорим :D
Аватар baf_
Ещё
dizel, очевидно, что предлагающие свои услуги на берегу Умбозера блюдут свои свои коммерческие интересы. Я только отметил факт, что такие люди есть всегда. И их не требуется искать заранее. Заметим, что и Вы свой интерес ой как соблюли, предложив услуги человеку, которые в них нуждался летом 2008 года.


Некоторые комментарии скрыты Показать все