Память в старом компе

Nextor Nextor 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться

мне бы 256 пс133 и односторонней на самых старых чипах - а то есть одна в компе - 256 а видиться только 128...
"Hrist"


Дело не в чипах, а в их колличестве! Если у тебя планка на 256 метров - односторонняя. Могу поменяться на двустороннюю и тогда все замечательно увидится. Если же твоя планка двусторонняя - тогда возможно поможет перешивка биоса. Вобщем пиши... чем смогу - помогу!
просмотры11178
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist_dom
Ещё
Nextor
да вот какая загадка... у меня оказываеться не 256 а 128мб планка... т.е. на самом деле у меня стоит 128+64+64+128 - все односторонние
первая видиться как 128... а вот последняя только 64 как я ее ни ставил... перетаскал с работы все подобные планки для пробы - все видяться только как 64 - даже если ее одну оставить... в итоге вместо ожидаемых - 384мб - комп видит только 320... зы кстати это уже скорее не для топека даром - а в комп. ветку ;)
Аватар Nextor
Ещё
Hrist_dom, из вышесказанного сделаем вывод что у тебя мать понимает чипы памяти по 16 мегабайт. А вторая планка на 128 видимо четырехчиповая? и соответственно 4*16=64! Первая же вполне может быть 32*8=256 метров. А видится как 16*8=128 метров. Понятно рассказал?
А вообще надобы поглядеть и руками пощупать - может и придумаем чегонить =)
зы: тему переноси, если можешь!
Аватар Alex68
Ещё
Да уж...не мусорте! :!:
Аватар Hrist
Ещё
Nextor
обе - написано 128
по сколько чипов посчитаю когда дома буду... а что бы не гадать - фоткну...
Аватар Nextor
Ещё
Все 4 ложи рядом и фотай макросъемкой =)!
Аватар Hrist_dom
Ещё
текс - одна 128мб - 8 чипов - вся видна
вторая 128мб - 4 чипа - видна на половину
вы правы - видит чипы по 16мб
осталось найти памаять с 8 чипами 8)
Аватар Nextor
Ещё
Да, как на зло у меня такой планки нету... может у когонить есть?
Кста можно поменять эти две по 128 на одну 256(на 16 чипах) - если есть на работе или гденить...
А модель материнки известна? перешить можно попробовать... авось поможет...
Аватар MPAK
Ещё
из вышесказанного сделаем вывод что у тебя мать понимает чипы памяти по 16 мегабайт. А вторая планка на 128 видимо четырехчиповая?и соответственно 4*16=64! Первая же вполне может быть 32*8=256 метров. А видится как 16*8=128 метров. Понятно рассказал?
"Nextor Чт Фев 08, 2007 22:45"

Ага... так а как узнать что мать способна видеть только 16-мегабайтные чипы? Т.е. понятно что догадаться, но подтверждение где можно узреть(ну там может по маркировке или ещё где).
P.S. у самого на одной машине такая фигня... бился, бился... да плюнул... так и стоит одна планка, не на всю каташку работает :cry:
Аватар MPAK
Ещё
Nextor, правильно ли я всё понимаю вот есть планки с чипами , каждый из которых по 16 Мб логично ли предположить что существуют планки с чипами по 8Мб? Потому как это было бы логичным объяснением в моём случае.
Аватар Hrist_dom
Ещё
Nextor
Кста можно поменять эти две по 128 на одну 256(на 16 чипах) - если есть на работе или гденить...
ну если только случайно попадеться - не буду же я все компы разбирать ;)))

А модель материнки известна? перешить можно попробовать... авось поможет...
перепрошил я ее последней прошивкой как только купил ;) Chaintech 6BTM

MPAK
Ага... так а как узнать что мать способна видеть только 16-мегабайтные чипы? Т.е. понятно что догадаться, но подтверждение где можно узреть(ну там может по маркировке или ещё где).
по логике вещей должно написано быть в доке к мамке, но я такого не помню... возможно тогда когда этот хлам только появился - об этом знали все ;)

вот че нашел:

Нужно еще учитывать, что у чипсета 440 ВХ бывают большие траблы с планками памяти большого объема. Чипсет старый, нормально работает только с модулями памяти определенной архитектуры. Короче, если на планке стоят микрухи большого объема, то гарантированно вся память работать не будет. А если много маленьких микрух - тогда переварит.


в прайсах даже вот так писали:
1005, DIMM SDRAM 128Mb PC133 для ВХ, 590р. 1006, 8 чипов по 16Мб, для Pentium II.
Аватар Nextor
Ещё
Nextor, правильно ли я всё понимаю вот есть планки с чипами , каждый из которых по 16 Мб логично ли предположить что существуют планки с чипами по 8Мб? Потому как это было бы логичным объяснением в моём случае.
"MPAK"

да, существуют! все верно понимаешь!

Ага... так а как узнать что мать способна видеть только 16-мегабайтные чипы? Т.е. понятно что догадаться, но подтверждение где можно узреть(ну там может по маркировке или ещё где).

Тут все просто. Чипы памяти адресует чипсет на материнке. Вот он и поддерживает определенное кол-во метров в чипе памяти. И фиг ему чего противопоставишь... Хотя гдето читал, что новыми версиями прошивок иногда удавалось заставить чипсет понимать чипы памяти с большим объемом. Попробовать стОит, хоть это и маловероятно:)


ну если только случайно попадеться - не буду же я все компы разбирать ))

есть проги sandra и everest. Они могут кое чем помочь...

Попробуй сча последней прошивкой прошить... вполне вероятно что прошивки обновлялись еще года три после покупки материнки...

по логике вещей должно написано быть в доке к мамке, но я такого не помню... возможно тогда когда этот хлам только появился - об этом знали все

тогда просто небыло планок памяти с объемом чипа в 32 и 64 метра....


Некоторые комментарии скрыты Показать все