О МОТОЦИКЛАХ ИЖ...

gromoff gromoff 14 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
дело в том что у меня на мотоцикле ИЖ "планета 5" заклинил двигатель :cry: .Запчастей к нему достать не смог,нашёл по объявлению "Планету 3".Так вот,подойдёт ли двигатель от третьеё к пятой? :wink:
просмотры27114
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар messershmitt190
Ещё
могу ошибаться. но вроде в этих моторах разница только в степени сжатия и некоторых малозначительных деталях, а посадочные места на раме одинаковы. а разве нельзя на мотор живьем посмотреть и замерить штангенциркулем основные точки крепления двигателя и выхлопной трубы?
Аватар BlackSerge
Ещё
дело в том что у меня на мотоцикле ИЖ "планета 5" заклинил двигатель :cry:
"gromoff"


Отчего так?


Запчастей к нему достать не смог
"gromoff"


Каких именно запчастей?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

могу ошибаться. но вроде в этих моторах разница только в степени сжатия и некоторых малозначительных деталях...
"messershmitt190"


Может еще клапан стоять на впуске.
И схема продувки может быть другая.


посадочные места на раме
"messershmitt190"


Установочные.
Посадочные - под подшипники, по квалитетам, и с допусками формы.
Аватар Антип Утин
Ещё
А еще у них генераторы разные, у П-3 напряжение 6 вольт, а у п-5 12 вольт.
Аватар messershmitt190
Ещё
.... виноват, установочные, но если речь идет о замене полностью двигателя, то какая разница, чем они отличаются "внутри". У меня давно уже был Ю-4, я там и поршень заваривал после прогара, и потом поршни с кольцами менял, а потом и цилиндро-поршневую. Но если сейчас все это стоит изрядных денег, то гораздо дешевле купить б/у, я летом купил жигулевский двигатель в хорошем состоянии за 500(!)руб. -продавался за ненадобностью. А мой старый мотоцикл как-то так получилось, что затерялся у друзей из-за невостребованности...
Аватар gromoff
Ещё
я наверное в бак мало масла добавил,вот он и словил клина :( по точкам крепления двиг. подходит,но хотелось бы знать,будет ли он после перестановки нормально работать. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

и не будет ли проблем при переоформлении в ГАИ :|
Аватар messershmitt190
Ещё
если он работал на одной раме,то что будет, если ты этому двигателю заменишь раму? с перерегистрацией особых проблем быть не должно, лишь бы номер читался.
Аватар BlackSerge
Ещё
.... виноват, установочные, но если речь идет о замене полностью двигателя, то какая разница, чем они отличаются "внутри". У меня давно уже был Ю-4...
"messershmitt190"


Юпитер - если мне не изменяет память, "короткоходка" ?
Короткоходные двигатели - дурные. Очень узкий диапазон работоспособности, малый ресурс, плохо форсируются.

я летом купил жигулевский двигатель в хорошем состоянии за 500(!)руб. -продавался за ненадобностью.
"messershmitt190"


"Классика" рулит. Однозначно.

я наверное в бак мало масла добавил,вот он и словил клина :(
"gromoff"


Я так и понял.
Если подшипники целы - зачем менять?
Или задрало вообще "с концами"?

Возьмите поршень, посмотрите на авторазборах поршня от Таврии - у нее вроде тоже D = 72 мм. Может, подойдет...
У ИЖ-Планеты, насколько я знаю, третья канавка есть - под маслосъемное кольцо (возможность использования на четырехтактном двигателе). А с поршнями менее 76-и миллиметров, четырехтактные двигатели массово сейчас никто не выпускает. (1200 см3 = 76мм диаметр, 66мм ход, 4 цилиндра ).


и не будет ли проблем при переоформлении в ГАИ :|
"gromoff"


Будет. Один из байков придется списывать "с высвобождением агрегатов" , второму вносить в документы новый номер двигателя.

Это не Ваш знакомый?
(Дрэг в аэропорту, 18.08.2007г):
Фотография №
Аватар gromoff
Ещё
Если подшипники целы - зачем менять?
Или задрало вообще "с концами"?


я целиндр снял и от туда обломки поршневых колец вывалились :shock:
:cry: да и сам поршень треснул :|

Возьмите поршень, посмотрите на авторазборах поршня от Таврии - у нее вроде тоже D = 72 мм. Может, подойдет...

мне кажется будет проще новый двиг найти и поставить

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

[quote]Будет. Один из байков придется списывать "с высвобождением агрегатов" , второму вносить в документы новый номер двигателя.

это невозможно так как на один из них документов нет

Добавлено спустя 1 минуту:

Это не Ваш знакомый?
(Дрэг в аэропорту, 18.08.2007г):

нет,что вы :D
Аватар BlackSerge
Ещё

это невозможно так как на один из них документов нет
"gromoff"


Думаю, картер Вам придется оставить тот, который в документы вписан.


нет,что вы :D
"gromoff"


Я про мотоцикл.
Есть пара неплохих фоток задержания.

ЗЫ: Как я понял, Вам нужно заменить поршневую...
Коленвал с шатуном (и подшипники) - живые?
Аватар blast
Ещё
Посмотри запчасти на сайтах Мотоцентр 78 , MOTO-BIKE.RU Там уж должны быть планета 5 пока не раритет доставка неделя полторы
Аватар straiker
Ещё
Я тоже владелец мотоцикла ИЖ Планета 5, и точно могу сказать легче перебрать 5тый ДВС с новыми зап-ми чем лепить из БУ которые долго не проездиют, найти запчасти на ИЖ можно на сайте мото18 дешевле чем в магазинах и кач-во такое же или лучше, просто надо подождать и все.


Некоторые комментарии скрыты Показать все