Экстрим и экстремалы, кто они?

BlackSerge BlackSerge 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Собственно, кто же они такие, эти несчастные люди с трудной судьбой, суровым прошлым и неясным будущим?

Как относится общество к экстремалам и экстриму?
Что вообще такое "экстрим"?

Это слово используется часто и повсеместно. На мой взгляд, оно становится расхожим штампом.

Как Вы относитесь ко всем этим похождениям-катаниям-прыжкам-погружениям и прочим увлекательным способам свернуть себе шею?

Вдумчивые развернутые ответы приветствуюцца :)
просмотры27630
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Hrist
Ещё
все сложно - т.к. опять же где граница разумного и безумного? экстрим есть и в любьви к жареной пище, экстрим есть и в поездке в маршрутке, а есть екстрим кататься на лавинах... что для одного легкая встряска, для другого безумие...

есть так же идеи насчет что бывают жкстималы наркоманы - т.к. адреналин и прочие сопуствующие - то же наркотики - и может получиться и зависимость со всеми вытекающими...

однако - и от секса ;) то же можно занаркоманиться... и от чего хошь... вся жизнь наркотик и где та грань?
Аватар capflint
Ещё
Экстремал сейчас каждый второй. Этот термин давно потерял свое первоначальное значение.

Купил скейтборд - экстремал
Взял у приятеля лыжи покататься - экстремал
Съехал на байке с лестницы - вобще крутой экстремал.

А ведь настоящий экстрим в классическом понимании подразумеает под собой некие действия, при которых действительно есть шанс лишиться жизни. If you fall you die - лозунг людей, осваивавших в 80-х безумно опасные нетронутые альпийские склоны. Таких людей, как и раньше, очень мало. Зато есть много так называемых "подонков", которые съезжают с лестницы на байке, потому что это круто, модно и т.д. Эти люди зачастую ничего не боятся, в то время как настоящие экстремалы боятся всегда. Экстремал уважает природу и ее опасности, именно поэтому остается живой. А вот подонок природу не уважает, а опасностей не боится, он идет напролом и поэтому умирает. Подонки как правило не чувствуют разницы между спуском с лестницы и спуском по лавиноопасному склону, еще бы, они ведь ничего не боятся.

Настоящий экстремал хочет испытать себя, а не показать товарищам, что он крут.

Экстрим - это осознанное стремление приблизиться к черте, за которой смерть. Поэтому езду в маршрутках, на мой взгляд, назвать экстримом нельзя, хоть в них и погибает гораздо больше народу, чем в лавинах.

Экстрим - это не способ свернуть себе шею. Это способ получения удовольствия. Ведь как все-таки приятно, спустившись по опасному кулуару, обернуться и остро ощутить ЖИЗНЬ. Тот, кто бывал близок к смерти ценит жизнь гораздо сильнее, чем тот, кто не бывал. После этого многие проблемы кажутся недостойными внимания. Просветление получаешь в некотором роде. И от этих-то просветлений наверное и зависишь. А еще постоянно общаешься с такими же просветленными людьми и от этого общения чувствуешь жизнь еще острее.

Такие вот соображения.
Аватар skier
Ещё
см. обсасывание этой темы на мончегорском форуме-тупик :lol: :oops:
Аватар Hrist
Ещё
skier
а чего ее обсасывать? каждый волен выразить свое мнение... а споры - как часто бы получаеться - по Библейски - признак поврежденного ума...
Аватар BlackSerge
Ещё
...от этого общения чувствуешь жизнь еще острее.

Такие вот соображения.
"capflint"


Согласен.

А может быть, даже не просто чувствуешь Жизнь, а понимаешь ее. Глядя со стороны и переосмысливая те общепринятые ценности, которые нам навязывали с младенчества, понимаешь ее САМ, заплатив (в какой-то мере) за это право риском с ней расстаться.

Я думаю, экстрим - жизнь не по принципу "от", а по принципу "к". Стремление к полной жизни без ограничений и запретов, причем не затрагивая при этом запреты иного рода (которые делают человека человеком, и не оспариваются).
Аватар KzMz
Ещё
Экстрим это уже за чертою нашей повседневной жизни. Даже немного дальше.
Сел на велосипед, до этого не сидевши, уже экстрим, но не для тех кто на нём ездит чуть ли е каждый день.
Понятие растяжимое, но в целом говорим мы об одном, это то что за гранью нашего бытия.
А про то что «Экстрим - это осознанное стремление приблизиться к черте, за которой смерть.» я думаю это не совсем верно. Можно и просто покалечится. :wink:
Аватар skier
Ещё
быдлу 100 кгграмовому хлопнувшему официантку по заднице сказать что он быдло и ...короче мне это доставило удовольствия больше чем три"гэйм овер "на лыжах и два на велосипеде
Аватар BlackSerge
Ещё
быдлу 100 кгграмовому хлопнувшему официантку по заднице сказать что он быдло и ...короче мне это доставило удовольствия больше чем три"гэйм овер "на лыжах и два на велосипеде
"skier"


РИСПЕКТ!

Применительно к всяческим поползновениям и покатушкам: я думаю, имеет смысл отделить:

- экстрим тех кто понимает, умеет и осознанно идет на риск, прекрасно зная, "как и что будет, если вдруг..."

- "экстрим" тех, кто ничего не знает (и не хочет знать), не умеет (и не хочет учиться, предпочитая только "понтоваться"), но при этом все равно "ломится" в сторону нереальных проблем.

ИМХО - это две огромные разницы. Первые - реальные экстремалы, расширяющие возможности человека и сознание (свое и общества), достигающие невозможного... Вторые - просто потребители всего того, на чем написана большая буква "Х", жующие очередную жвачку для разума, помогающую им убить лучшие годы своей жизни в еще одной тупой тусовке.
Аватар Mr.First
Ещё
Всегда считал парашютистов экстремалами, пока сам не попробовал летом 06 года , с начало в мурманском аероклубе, а затем в г. Коломна где учился на курсах AFF, затяжной прыжок с 4000 то что нужно для того кому не хватает адреналина. Скажу вам , что никогда подобных ощущений не испытывал. А больше всего меня поразил высокий уровень безопасности, который при современном развитии техники гарантирует тебе удачное приземление даже если ты потерял сознание во время прыжка.На мой взгляд ни один вид экстрима не дает такого кол-ва адреналина и такого высокого уровня безопасности. Собираюсь в июне снова в Коломну
Аватар skier
Ещё
.......Первые - реальные экстремалы, расширяющие возможности человека и сознание (свое и общества), достигающие невозможного... Вторые - просто потребители всего того, на чем написана большая буква "Х", жующие очередную жвачку для разума, помогающую им убить лучшие годы своей жизни в еще одной тупой тусовке.......

певым без фторых никак-фторые увеличивают кол-во нового оборудования для первых,потому что первым нужен болеепродвинутый экип,а просто так его никто делать не будет(рынок со своими железными законами)поэтому не стоит так парится по этому поводу :lol: ну пусть понтуются ,например благодаря им мы имеем хоршее кино которое интересно смотреть :!:
Аватар BlackSerge
Ещё
см. обсасывание этой темы на мончегорском форуме-тупик :lol: :oops:
"skier"


На Мончегорском форуме любая тема - тупик.
Да и сам форум, тоже, похоже - тупик.

Думаю, дело в тупиковой позиции, занятой рядом участников, отсутствием честности и тупиковой системной политикой "Мончегорской" администрации.

Добавлено спустя 29 минут 3 секунды:

...певым без фторых никак-фторые увеличивают кол-во нового оборудования для первых,потому что первым нужен болеепродвинутый экип,а просто так его никто делать не будет(рынок со своими железными законами)поэтому не стоит так парится по этому поводу :lol: ну пусть понтуются ,например благодаря им мы имеем хоршее кино которое интересно смотреть :!:
"skier"


В очень маленькой степени... В большей степени я не согласен насчет эквипмента. Причем, я большей частью сам являюсь фактически разработчиком, дизайнером, производителем и испытателем экипировки, которой пользуюсь (относительно шмутья).

Самые современные виды шмутья стоят в РАЗЫ дешевле тех схем, которые рекламируются уже 25 лет (трехслойная концепция одежды, которая кормит Лабораторию Гора и Малден Миллс). Такие концепции одежды, как Софт-Шилд, не приносят своим производителям особых денег (не используется мембрана как таковая), и в то-же время, это концепция одежды - не для "чайников", ибо "чайник", уходящий куда-то более чем на сутки в неудачно подобранном для этих условий Софт-Шилде - потенциальный "генерал Карбышев".

Спорт высоких достижений всегда был двигателем и полигоном для разработки новых технологий. Ведущие "экстремалы" большей частью являются разработчиками, тестерами или консультантами производителей снаряги. (Достаточно зайти на форум сайта БАСКа и почитать отзывы юзеров).

Фердинанд Петцль (спелеолог, сам начал разрабатывть снарягу, будучи неудовлетворенным существующей в то время),

Райнхольд Месснер (разработчик, тестер и консультант сначала "Салевы", а потом "Феррино").

Джек Бертон Карпентер - падонак и отморозак, который просто катался, а параллельно изготавливал и впаривал свои игрушки таким-же падонкам и отморозкам.

(список можно продолжить)

Пример - мировой рекорд скорости для "горных" лыж - 251 км/ч. Дальнейшее повышение скорости столкнулось с ограничением, вызванным форматной стабильностью лыжи. Как я понял, на такой скорости, лыжа "заводится", входит в резонанс, что может привести к "уборке". Две фирмы работают над этой проблемой, думаю, не без рекламных целей.
Но! Сначала будет эта лыжа и новый рекорд (он будет, его не может не быть, пока есть старый), и только потом появятся рекламные ролики и новые поколения "рельсов" для скоростников.
Аватар skier
Ещё
2BlackSerge-спасибо,все эти имена и истории я знал,сичас все это выкинул из мозга,
PS -знаешь я был в категории "фторых" достаточно долго и с пользой для себя,а потом когда чему то научился в категорию первых(.......Первые - реальные экстремалы, расширяющие возможности человека и сознание (свое и общества), достигающие невозможного... ) не попал ,мне пофиг общество с его проблемами,невозможное-понятие относительное у каждого свои границы-маральные,нравственные и тд,чему собсно говоря и рад по сей день, :wink:
был бы икстрималом сидел бы и шил себе одежду,но моя формула работает лучше и плодотворней уже 5 лет(ленивый я и время жалко на разработку и воплощение) и бренд на мне буржиинестей некуда и на самопал никогда его не поменяю,эт я к тому что экстремал в хреновом эквипе потенциальный жмурик(не токо шмотки но лыжи байки жипы санки удочки) :lol:


Некоторые комментарии скрыты Показать все