нужен совет сантехника-практика

Фактура Фактура 14 лет назад, Мончегорск
Пожаловаться
Срочно нужен совет опытного сантехника-практика.
Подскажите - с какой целью может быть соединение между трубой ХВ в квартире (санузел) и через стену в трубу в пожарного гидранта? Это вообще - нормально или аномалия? Вода вроде ж как ХВ питьевая? Или если вдруг пожар в доме ( Боже упаси!) случится и на всех пожарников воды не хватит - то из нашего краника подкачают? И вообще не безопасно ли пользовать тогда такую воду как питьевую? Пожарники тушат питьевой водой пожары?
Дело в том, что счас собираемся делать капитальный ремонт, начиная с санузла и хотим разобраться с этой трубой радикальными мерами. Местный ЖЭКовский сантехник закатил глаза к потолку, заломил руки и велел ничего не менять (основание - а то пожарники накажут)!!! И усвистал в неизвестном направлении.... Прежде чем обращаться в управляющую организацию,хотелось бы услышать и другие советы или комментарии, а то мне лапши на уши навешают про важность моего подсоединения к пожарному крану, бумажками перед носом потрясут и отправят этот участок стены сторожить.... :)
Дело в том, что мы собираемся ставить счетчики на воду и фильтры.....

ПЫСЫ: Если надо фотки могу выложить подробные....
просмотры167706
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар Vetall
Ещё
первый раз такое слышу....да и гидрант в жилом доме ниразу вообще не видел.....
Аватар blasphemer
Ещё
а что за дом? (в смысле старый-новый) и ещё,холодная вода кроме как от этого гидранта запитана откуда-нибуь?
Аватар tihon51@bk.ru
Ещё
ха..А какая серия дома,чо у вас гидранты есть в домах?
Спрошу у брата -он шарит в этом
Аватар blasphemer
Ещё
Гидранты точно стояли в общежитиях....может и в каких-нибудь старых домах в Кировске есть.....
Аватар загадка офтальмолога
Ещё
Вот уж диво,так уж диво!Там по-моему должен быть определённый диаметр трубы,имеющиий большую пропускную способность,труба ХВ ни по каким статьям здесь не катит,если вы только не в подвале живёте.. :) Да вообще-чушь какая-то...
Аватар Фактура
Ещё
Гидранты точно стояли в общежитиях....может и в каких-нибудь старых домах в Кировске есть.....
"blasphemer"



вот точно! Я как чувствовала, что именно Вы практик!
Да - это здание действительно бывшее общежитие. Но планировочное решение не сильно отличается от многоквартирного дома. Обыкновенные двушки-однушки, нет только трешек и вся разница ( кроме водопровода :)) У нас двушка.

Счас выложу фотки! Вот всеми подробностями чувствовала, что эта хрень левая какая-то!

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Вот уж диво,так уж диво!Там по-моему должен быть определённый диаметр трубы,имеющиий большую пропускную способность,труба ХВ ни по каким статьям здесь не катит,если вы только не в подвале живёте.. :) Да вообще-чушь какая-то...
"загадка офтальмолога"


Хорошо видно - как эта разница решается методом тыка малого в большее? Против лома - нет приема. Так что делать то?
Мы хотим заменить все эти ужасные трубы, установить водосчетчики, фильтры очистки...... чтобы все эти трубы от стены занимали макс 20 см ( сантехкабина).
Меня смущает именно то, что "В ЧЕМ ФИШКА????? ЗАЧЕМ???"

Что т я сомневаюсь, чтобы в многоквартирных домах отсутствовали короба в подъездах с пожарным краном - просто не обращали на них внимания может быть?
Фотография №
Фотография №
Аватар blasphemer
Ещё
так.....а где находиться ваш квартирный вентиль?
Аватар Фактура
Ещё
а что за дом? (в смысле старый-новый) и ещё,холодная вода кроме как от этого гидранта запитана откуда-нибуь?
"blasphemer"



если Вы не молод, то возможно сделаете вывод из даты ввода в эксплуатацию - 1985.

Да труба ХВ обычным порядком выползает из плиты перекрытия ( наш пол, потолок соседей ) в наш санузел. А вот заканчивает свой тяжкий труд в трубе пожарного крана. У нас пентхауз :) т.е. 5-й этаж пятиэтажного дома.
Мож студенты-практиканты какие строили и не знали куда конец трубы определить? И пристроили куда могли сообразить? :)
А куда вообще в многоквартирных домах на посл этажах уходят эти трубы ХВ и ГВ??? В чердачное (техническое) помещение????

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

И чего? А с виду приличный дом......

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Ой, вспомнила - ну ка побегу-ка я по этажам сбегаю и посмотрю. Нам ли одним такое счастье выпало или всем по этажам?
Фотография №
Аватар blasphemer
Ещё
судя по положению вентиля вода должна идти из гидранта в квартиру(??) что вообще-то мало вероятно....у вас когда нибудь отключали холодную воду?(по идее при подключении стиральной машины ,должны были)
Аватар Фактура
Ещё
да, вроде отключали и не раз. И по причине капитального ремонта дома, да вот и напомнили про стир машину! Только я не помню как..... ааа.... точно - бегали сантехники куда-то в подвал и стучали по трубам, чтоб понять какая наша и отключали!!!! Обхохотались их тактике - но другого выхода не было. С час колотили.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

У нас краников на трубе наверчено - куча. Поэтому ниже этого вентиля, который ( по крайней мере пока мы здесь три года как живем) никто никогда даже не пытался открутить, а нижними краниками пользуемся если надо закрыть ХВ.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

У нас краников на трубе наверчено - куча.
Фотография №
Аватар Snowman_pro
Ещё
ИМХО:
Жутко бессистемно и много лишнего, особенно справа от основного "прибора" :wink:
Обои-пленку на стене менять обязательно :lol:
Аватар blasphemer
Ещё
вообщем мое личное мнение: ентот самый гидрант ставить счетчики и фильтры вам не помешает(нужно будет только место подключения стиральной машины перенести после квартирного вентиля)
а насчет самой врезки терзают смутные сомнения что сделана она была ну нифига не в соответствии с каким-либо планом...потому как сварной стык там такой что не каждый практикант так наварит-)))....да и вентилем если не пользовались ни разу (а потому как он покрашен то точно не пользовались) то в принципе думаю что можно это недоразумение убрать...возможно что эта конструция была сделана каким-нить умельцем на случай отключения холодной воды в доме потому как пожарная система хоть и запитываеться от общей трассы но имеет свою задвижку (вентиль) . не предендую на авторитетность моих доводов.так как более точно можно будет сказать после того как посмотреть что твориться у вас в подвале.
да кстати....никто не мешает позвонить пожарникам и поинтересоваться что енто вообще за конструкция-)))))


Некоторые комментарии скрыты Показать все