Разработка Партомчорра

capflint capflint 17 лет назад, Мурманская область
Пожаловаться
Знаете ли вы, что компания "СЗФК" выигрыла конкурс не только на разработку Оленьего ручья, но и разработку Партомчорра?
Катастрофа. Я считаю, что этого нельзя допустить, иначе всем рекреационным ресурсам Хибин придет конец. По плану автодорога от месторождения в Кировск через перевал Кукисвумчорр и ж/д до станции Имандра. :(

http://www.kola-nature.ru/images/Partomchor.gif

http://www.kola-nature.ru/hibini_pp_partomcho...r.htm

http://rccnews.ru/Rus/Fertilizers/?ID=56000
просмотры62046
Комментировать посты могут только авторизированные пользователи
ОБСУЖДЕНИЕ
Аватар capflint
Ещё
Дык я читал это все! Но эти новости уж больно лаконичные и как-то вскользь. А обсуждений я нигде не видел, кроме рассылки Кольского центра охраны дикой природы. Вот и открыл этот топик. Так что вы думаете?

Добавлено спустя 1 час 45 минут 28 секунд:

admin

В новостях в основном идет разговор об Оленьем ручье. Его спасать уже поздно. Там и так все загажено. Да и вообще там народ не об экологии разговаривает, а о дележе денег. Я же здесь хочу обсудить пути спасения нетронутой части Хибин.
Аватар Cristass
Ещё
capflint
Ты если не в курсе ситуации, то не надо паниковать. А то "спасать", "загажено". Смешно просто. Ты там был для начала? Что там загажено?
Аватар capflint
Ещё
Cristass

Судя по твоим комментам к новостям, ТЫ не в курсе ситуации, ты даже толком не в курсе где это. Я не таких людей мнение хотел услышать.

В районе Оленьего ручья я бывал много раз, и там уже спасать нечего. Это по сути уже промзона Восточного рудника. Хотя некоторые до сих пор рискуют там грибы собирать. Конечно было бы хорошо, если бы он не разрабатывался. Но это не так критично, как разработка Партомчорра (где я также неоднократно бывал).
В отличие от Оленьего ручья, Партомчорр находится, можно сказать, на перекрестке всех Хибинских туристических маршрутов.

Я не паникую. Паниковать надо будет года через четыре, если ничего не изменится. Поэтому решать эту проблему надо сейчас.
Аватар Cristass
Ещё
:D :D :D

ЗЫ: В свое время такие как ты пытались "решить проблему" газопровода.
Аватар capflint
Ещё
И правильно делали! Я, в отличие от тебя, не хочу сдохнуть в куче мусора. :(

Не удивлюсь, если ты работаешь на руднике.
Аватар Cristass
Ещё
Сколько громких слов.
Выхожу из темы.
Обсуждать это с тобой не хочу. Слишком у тебя все категорично. А других мнений тут нет.
Видимо спасать вышеуказанные месторождения придется тебе одному.
Жаль, что мыслишь ты однобоко. Но это уже твое дело.
Аватар capflint
Ещё
Cristass

Не пытайся меня задеть. Твое мнение мне безразлично.
Если нечего сказать по теме, то выходи.
Аватар medvedma
Ещё
ребята, брэйк!
Обсуждать это надо. Просто многие же не ходят в горы и действительно плохо себе представляют где все эти месторождения и почему это всё так критично для развития туризма.
А по поводу газопровода не надо так уж иронизировть. "Хэппеж", который подняли экологи не атк уж и бесполезен. Во всяком случае объемы наносимого ущерба сейчас пересчитываются. Конечно надеяться на то, что они станут реальными не приходится. Но реакция все-таки есть.
Аватар Dm Dolgorukiy
Ещё
Молодой человек, позвоните Митволю, обозначьте проблему. А на Crisa что толку наезжать...
Аватар capflint
Ещё
Dm Dolgorukiy
А на Crisa что толку наезжать...


Вы хотите сказать, что я на него наехал? Просто человек совершенно не в теме, а обвиняет в этом же меня.

позвоните Митволю, обозначьте проблему


Проблема ему известна, на то он и министр. Просто он денег хочет, иначе не работал бы на этой должности.
Мне кажется, что с чиновниками этот вопрос решать бесполезно, всем уплочено.
Здесь нужен серьезный пиар, направленный на создание в Хибинах природного парка. Нужно серьезное влияние общественного мнения, с ним будут считаться.
Аватар Hrist
Ещё
capflint
какой то там парк собираються сделать - судя по новостям...

и у нас вообще то свободная страна и свободный форум - каждый имеет право выражать свое мнение пусть и дилетансткое - главное при этом не переходить на личности...
Аватар MPAK
Ещё
capflint
Ну я на руднике работаю и чо? Предложите мне другое место работы (при условии выполнения тех обязанностей, которые я умею выполнять) где- бы были бы такие же: 1. Оплата, 2. Возможность карьерного роста (опять же применительно к заработку), 3. Соц. пакет ... и я с удовольствием буду говорить о тех кто работает на рудниках, что они губят Хибины. А рассуждения о том что надо сделать Национальный парк... это конечно хорошо, это конечно здорово... только это всего лишь рассуждения пока мне есть нечего;-) Не с той стороны заходите товариСЧ, не с той. Личное мнение... хотя оно рискует попасть в разряд:
Твое мнение мне безразлично.


Некоторые комментарии скрыты Показать все